Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
24.11В Костромской сокращают лис и енотовидных собак, а в Карелии растет поголовье медведей
В Костромской области решено сократить число лис и енотовидных собак – в некоторых районах их стало слишком много. С начала года с целью уменьшения численности было отстрелено 72 лисы и 44 енотовидные собаки. Это - не считая обычной охоты. А в Карелии растет поголовье медведей. В этом году Министерство сельского хозяйство Карелии выдало 341 лицензию на отстрел медведя. При этом, по оценке специалистов, в республике живет 3200 косолапых, то есть к смерти «приговорили» каждую десятую особь. Однако получить разрешение на добычу еще не значит добыть.

В Костромской области сокращают численность лис и енотовидных собак

В Костромской области решено сократить число лис и енотовидных собак – в некоторых районах их стало слишком много. Оказалось, что лисицы особенного вольготно себя чувствуют в Костромском, Красносельском и Нерехтском районах, а енотовидных собак слишком много на территории Костромского, Красносельского, Судиславского, Сусанинского и Солигаличского районов.

«Слишком большое число этих животных может нанести ущерб другим животным ресурсам, - рассказал начальник охотуправления департамента природных ресурсов Сергей Простов. – Кроме того, в Костромском, Красносельском районах неблагополучная ситуация по бешенству, а распространителем заболевания в дикой среде зачастую бывают лисицы». С начала года с целью уменьшения численности было отстрелено 72 лисы и 44 енотовидные собаки. Это - не считая обычной охоты. Весной число животных проанализируют и, возможно, отстрел продолжат.
 

В Карелии растет поголовье медведей

Охотничий пресс на «хозяев тайги» привел лишь к увеличению популяции.

В этом году Министерство сельского хозяйство Карелии выдало 341 лицензию на отстрел медведя. При этом, по оценке специалистов, в республике живет 3200 косолапых, то есть к смерти «приговорили» каждую десятую особь.

Однако получить разрешение на добычу еще не значит добыть. Охота эта весьма затратная и трудоемкая. По опыту прошлых лет квоты на добычу медведя используются осенью только на 50-60% . Еще около восьми процентов добирается в весенний сезон, когда зверь поднимается из берлоги. Есть еще потери от браконьерской охоты, но они на статистике не сказываются.

Таким образом, получается, что каждый год около ста медведей, предназначенных для отстрела, продолжают жить, кормиться и умножать свое поголовье. Это приводит к постоянному росту популяции косолапых.

Кое-где это вызывает даже нехватку территории для кормления. Нередко медведи, особенно молодые, еще не выбравшие себе личных угодий, идут в поисках пищи на запах свалок городов и поселков. За последние два года медведей замечали жители нескольких десятков населенных пунктов республики, включая Петрозаводск, порой там, где ранее не видели никогда.

Каждый год в августе-сентябре приходится отгонять мохнатых мародеров от яблочных садов Ботанического сада ПетрГУ, находящегося в черте города. Этим летом недалеко от Костомукши охотники вынуждены были застрелить двух мишек, которые повадились посещать огороды и скотные дворы фермеров, создав угрозу человеку.

А в Лоухском районе в августе этого года матерый медведь избрал самый легкий способ «заработать на жизнь». Он просто стал на обочине автотрассы «Кола», где довольно долго принимал подачки водителей, непринужденно позируя перед видеокамерой.
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь