Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
05.12Рыбалка на Волге и Ахтубе в декабре: Календарь рыболова на декабрь Ахтуба и Нижняя Волга
Зимняя рыбалка на Нижней Волге и Ахтубе ничуть не хуже летней. Разве что условия посерьезнее и за трофей придется немного побороться - все-таки зимний клев более непредсказуем. Разберемся, какие вещи о зимней рыбалке на Волге нужно узнать заранее, когда ехать на рыбалку на Ахтубу, какой прогноз клева на декабрь на Волге и Ахтубе, что подскажет календарь рыболова на декабрь для Волги и Ахтубы. Подробнее о том, чем особенна зимняя рыбалка в Астраханской области в декабре читайте в статье.

Рыбалка на Волге и Ахтубе в декабре: Календарь рыболова на декабрь Ахтуба и Нижняя Волга

В первую очередь, собираясь на рыбалку в Астраханскую область зимой, стоит представлять, какая погода может ожидать рыбака. Календарь рыболова для Астраханской области подсказывает, что замерзать реки и озера Волго-Ахтубинской поймы начинают с середины декабря, толщина льда в глухозимье в среднем достигает 25-35 см, днём в среднем от -7 до -13 С; ночью бывает от -10 до -19 С. Бывают более серьезные морозы и оттепели. Все зависит от года.
 
Рыбалка на волге и ахтубе, рыбалка в декабре, календарь рыболова для волги ахтубы, календарь клева рыбы для волги ахтубы, календарь рыболова на декабрь для волги, календарь рыболова декабрь астраханская область, ловля в декабре на волге ахтубе
  • Когда ехать на зимнюю рыбалку на Нижнюю Волгу и Ахтубу

В декабре зимняя рыбалка на Нижней Волге и Ахтубе чаще всего происходит по открытой воде. Зимним спиннингом можно отлично половить берша, судака, окуня и щуку. Из белой рыбы ловится в основном густера и вобла. Полноценная зимняя рыбалка со льда возможна, как правило, с января. В ериках и озерах подледная рыбалка гарантирована примерно с начала января. Зимняя рыбалка на Волге имеет свои особенности. Поскольку лед на Волге встает в виде неудобных торосов,  приходится искать места под крутыми берегами и в заливах. Календарь рыболова подсказывает, что после первой оттепели, которая приходится на конец декабря - начало января, торосы подтаивают и сглаживаются, рыбалка становится более комфортной. Закрывается сезон зимней рыбалки на Нижней Волге в начале марта.
 

Календарь клева на декабрь - Ахтуба и Нижняя Волга

Какую рыбу ловить на Волге и Ахтубе в декабре Рыбалка на Волге Ахтубе в декабре - прогноз клева на декабрь
  1-15 декабря 16-30 декабря
Жерех    
Вобла    
Красноперка    
Лещ    
Окунь    
Судак    
Сазан    
Сом    
Щука    
Календарь рыболова 2014, календарь рыбака 2014, рыбалка на Нижней Волге зимой, рыбалка на Ахтубе зимой, рыбалка на Волге зимой, календарь рыболова для Астрахани, календарь клева рыбы, ловля сазана, ловля судака, ловля сома, ловля жереха, зимний календарь рыболова для Волги
  Отличный клев   Средний клев   Плохой клев

Наш рыболовный календарь поможет разобраться в особенностях подледного лова в Астраханской области и сделает вашу рыбалку в декабре на зимней Ахтубе и Нижней Волге более продуктивной.

Рыбалка на волге и ахтубе, рыбалка в декабре, календарь рыболова для волги ахтубы, календарь клева рыбы для волги ахтубы, календарь рыболова на декабрь для волги, календарь рыболова декабрь астраханская область, ловля в декабре на волге ахтубе
 

Особенности рыбалки в декабре на Волге и Ахтубы

В декабре в Астраханской области постепенно замерзают лишь старицы и некоторые ерики. В основном рыбалка в начале декабря происходит по открытой воде.
  • Рыбалка в декабре на Ахтубе и нижней Волге - какую рыбу ловить в декабре по открытой воде

Рыбалка в декабре на Ахтубе и нижней Волге зачастую происходит по открытой воде, следовательно стоит взять с собой на рыбалку зимний спиннинг.

Ловля судака в декабре на Волге и Ахтубе

Календарь рыбака на декабрь подсказывает, что основной трофей во время рыбалки на Ахтубе в декабре – это судак, которого ловят на джиговые приманки по бровкам и ямам. Также неплохо использовать для ловли судака в декабре троллинг с глубоководным воблером. С помощью троллинга находят стоянку стайного судака, а затем ловять его спиннингом на джиг. Календарь рыбака на декабрь, говоря о зимнем спиннинге в декабре, отмечает, что клев щуки в это время слегка затухает по сравнению с ноябрьским, а судак на Нижней Волге, наоборот, начинает ловиться еще лучше. Правда, теперь он ловится на джиг с больших глубин - порой на свалах с 15 на 18 метров. Так же результативной оказывается ловля декабрьского судака в коряжниках на джиговые незацепляйки и в отвес. Троллингом судак в декабре тоже ловится, но облавливать следует уже более солидные глубины, нежели осенью.

Ловля сома в декабре на Волге и Ахтубе

При троллинге с глубоководным воблером иногда можно даже рассчитывать на поклевку сома, но всё же здесь потребуется больше везения, чем опыта. В поисках сома лучше облавливать глубинные свалы, над которыми эхолот фиксирует множество рыбы.
  • Рыбалка в декабре на Ахтубе и нижней Волге на озерах - какую рыбу ловить в декабре по первому льду

Календарь рыболова на декабрь фиксирует, что к концу декабря морозы усиливаются, покрываются льдом заливные озера. С этого момента на нижней Волге и Ахтубе становится возможна зимняя рыбалка по первому льду.

Ловля судака, щуки и окуня по первому льду на Волге и Ахтубе

На покрывшихся первым льдом озерах и ильменях с помощью жерлиц можно вдоволь наловить щуки, судака и окуня, отмечает календарь рыболова. Причем окуня по первому льду можно с успехом ловить в отвес на балансиры. Если Волга или Ахтуба еще не схватились к моменту образования первого льда на озерах, то к озерам можно легко доплыть на лодке и посвятить свое время азартной ловле окуня или щуки. При ловле со льда поиск рыбы ведут в ямах, на мелководье заливов, в местах с обратным течением за коряжинами и у тростниковых зарослей.

Ловля бели на Волге и Ахтубе по первому льду

Рыбалка на Нижней Волге в декабре по перволедью также славится ловлей всевозможной белой рыбы. Ловят волжскую бель со льда как на безнасадочную мормышку или чертик, так и на мормышку с подсадкой мотыля - советует календарь рыбака.
  • Рыбалка в декабре на Ахтубе и нижней Волге на реках - какую рыбу ловить в декабре со льда

К концу декабря - начале января , как подсказывает календарь рыболова 2014, в Астраханской области начинают замерзать небольшие протоки, после 5-6 морозных дней подряд схватывается льдом Ахтуба, за которой покрывается льдом и могучая Волга. Начинается сезон активной зимней рыбалки на нижней Волге и Ахтубе. Будьте осторожны - толщина льда на реках часто неоднородна из-за течения, всегда используйте пешню для проверки прочности льда!

Ловля в декабре на Волге и Ахтубе блеснением

Зимняя рыбалка в Астрахани в декабре позволяет вдоволь наловить судаков, бершей, крупного окуня и щуки методом отвесного блеснения. Календарь рыбака 2014 отмечает, что уловы берша в зимний период могут быть просто фантастические, необходимо лишь обнаружить место его стоянки, которое меняется год от года. В зимний период на Волге можно с успехом ловить всю хищную рыбу в отвес на вертикальные блесны и на горизонтальные приманки (балансиры от 27 до 70 гр). При ловле можно использовать окуневые блесны с подсадкой червя или кусочков белой рыбы. Причем во время отвесного блеснения нередко случаются приловы в виде белой рыбы, когда на блесну попадается чехонь или крупная густера.

Ловля в декабре на Волге и Ахтубе на жерлицы щук и судака

На жерлицы в декабре можно неплохо половить щук и даже судака. В это время на волжском течении отлично работают оснастки жерлиц с тяжелым грузилом и боковым поводком, которые устанавливаются на границе с мелководьем. С ловлей на жерлицы возникает забавная ситуация, т.к. куда сложнее раздобыть в это время живца, чем наловить потом на него хищной рыбы. Живца же куда проще поймать в соседнем озере, для этих целей подойдут плотвички и небольшие окуни до 100 граммов весом.

Ловля в декабре белой рыбы

Что касается ловли белой рыбы, то любители её ловли на Ахтубе в декабре тоже не останутся без дела. На тяжелые мормышки и чертики в заводях и заливах есть возможность вдоволь наловить различной бели. Ловят мирную рыбу также на поплавочную и кивковую зимнюю удочку с насадкой червя, опарыша, мотыля и даже ароматизированного теста. Прикормку использовать не обязательно, но если очень хочется, то можно. Для прикормки подойдут различные каши, панировочные сухари и готовые прикормочные смеси. Плотва клюет настолько жадно, что нередко утаскивает в лунку зимнюю удочку.

Рыбалка на Волге и Ахтубе в декабре хороша, однако рыбалка в январе более результативна!

Ранее на тему Рыбалка в декабре:

Рыбалка в декабре - это прекрасная пора ловли со льда. Температура воды и наличие в ней кислорода еще позволяет рыбам проявлять активность. До глухозимья есть возможность выловить крупного окуня, зубастую щуку или прекрасного судака....
Декабрь - время ловли со льда, время жерлиц, зимних удочек, мормышек, блесен и балансиров. Разобраться в хитростях зимней рыбалки поможет календарь рыболова на декабрь. Он расскажет, как ловить щуку в декабре, в чем заключаются...

 
PhD, DBA, Главный редактор National Explorer
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь