Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
10.12МР-27 - самое популярное двуствольное ружье в России
Самым популярным охотничьим ружьем, производимым в Ижевске, было и остается МР-27 – двуствольное ружье с вертикальным расположением стволов. ИЖ-27 — двуствольное охотничье ружьё, предназначенное для промысловой и любительской охоты. Стволы ружья отъемные, расположены в вертикальной плоскости. С сентября 2008 года ружьё производится под наименованием МР-27. Узнаем, как создали самое востребование охотничье ружье в России.

МР-27 - классика охотничьего оружия: Как создали самое популярное двуствольное ружье в России

Производство охотничьих ружей на Ижевском механическом заводе началось в 1949 году. В то же время в Ижевске началось крупносерийное производство гладкоствольных охотничьих ружей, принесших заводу, наряду с автоматом Калашникова, мировую известность.
 
Ружье, охотничье оружие, ружье МР 27, охотничье ружье МР-27, ружья Ижевского механического завода, ружья Ижмех, ружья Иж, охотничье ружье, двуствольное ружье, гладкоствольные охотничьи ружья

Первыми ласточками стали одноствольное ружье системы Казанского (ЗК) и двуствольное ИЖ-49. Начав с их освоения, конструкторы «Ижмеха» создали в конечном итоге полную гамму образцов охотничьего оружия.

Отметим, что в то время изделия завода маркировались обозначением «ИЖ» в сочетании с цифрами, которые обозначали год выпуска – например, ИЖ-49, ИЖ-54 и так далее. В 1960-е годы цифры в маркировке ружей изменились и стали означать номер проекта: ИЖ-18, ИЖ-27 и т.д.

Широкое распространение советского охотничьего оружия на зарубежном рынке привело к необходимости отказаться от обозначения «ИЖ», так как оно было недостаточно благозвучно при переводе на иностранные языки. Перед специалистами «Ижмеха» встала задача подобрать обозначение, передающее смысловое содержание маркировки изделий и имеющее одинаковую графику и звучание в кириллице и латинице.

Таковой в итоге стала аббревиатура MP, что значит Mechanical Plant («механический завод») – с начала 1990-х годов такая маркировка присваивается всем новым оружейным разработкам ижевского завода. Прежние же модели оружия выпускались под старой маркировкой до 2008 года.

Самым популярным охотничьим ружьем, производимым в Ижевске, было и остается МР-27 – двуствольное ружье с вертикальным расположением стволов. Этой модели предшествовали ружья ИЖ-59 «Спутник» и ИЖ-12 разработки конструктора Анатолия Климова.

ИЖ-12 – первая «вертикалка», получившая широкое распространение и признание охотников в СССР. В 1973 году была проведена модернизация этой модели: у нее изменили форму ложи и цевья, вместо обычной сделали вентилируемую прицельную планку, предохранитель сделали автоматическим, добавив интерсепторы (перехватыватели курков), установили эжектор, изменили форму коробки в местах ее соединения с ложей, на приклад установили резиновый затыльник. Новая модель получила индекс ИЖ-27 – сегодня она выпускается под маркировкой МР-27 и является классикой охотничьего оружия.
 
Ружье, охотничье оружие, ружье МР 27, охотничье ружье МР-27, ружья Ижевского механического завода, ружья Ижмех, ружья Иж, охотничье ружье, двуствольное ружье, гладкоствольные охотничьи ружья

С момента выхода в свет первого ИЖ-27 прошло четыре десятка лет, и за это время на базе ружья выросло целое семейство моделей:
  • с эжектором и односпусковым механизмом (МР-27ЕМ, МР-27М-1С, МР-27ЕМ-1С),
  • спортивные ружья (МР-39, МР-39Е, МР-27ЕМ-1С в исполнении «Спортинг»),
  • комбинированные ружья (МР-94 и МР-94 «Север»),
  • двуствольное нарезное ружье (ИЖ-94 в исполнении «Экспресс»),
  • МР-27М в исполнении «Юниор» и так далее.
Кроме того, в начале 1990-х годов конструктором Виталием Вотяковым была разработана модификация ружья ИЖ-27 под патрон «магнум» калибра 12/76.

Ружье модификации МР-27ЕМ незаменимо для видов охоты, требующих быстрой перезарядки, так как оно снабжено эжектором, который выбрасывает только стреляную гильзу. При этом в случае надобности владелец ружья может отключить эжектор в полевых условиях без его разборки и без применения специального инструмента.
 

Наравне с серийными изделиями ижевские мастера изготавливают ружья по индивидуальным заказам потребителей, создают прекрасные образцы высокохудожественного оружия: уникальные штучные ружья с художественной гравировкой классов «классик», «престиж», «де-люкс», «эксклюзив», «коллекционное».

Сборку каждого ружья выполняет один слесарь-сборщик, вручную производя подгонку и приплотку деталей и механизмов.

На ружьях, по желанию заказчика, возможно выполнение любого художественного оформления или надписи с применением ручной гравировки, драгметаллов, художественной росписи.

Кроме того, оружейные мастера завода возродили древнее искусство оружейной миниатюры в масштабе 1:3. Каждое ружье-миниатюра уникально, миниатюры имеют все механизмы, которые по устройству и функционированию почти полностью соответствуют полноразмерным оригиналам.

Цевье и приклад выполняются из ценных пород дерева – ореха, бука, туи и других материалов. При этом приклад может быть украшен орнаментом: стилизованным лиственным, в виде чешуи и нарезкой в виде сетки, выполненным в технике резьбы по дереву. Варианты гравировки разнообразны: от простейших рисунков, выполненных лазерной гравировкой, до высокохудожественных сюжетов, выполненных вручную в различной технике с использованием драгоценных металлов, что дает возможность заказчику выбирать варианты различного ценового уровня.

Таким образом, для любителей классической русской охоты и приверженцев «народной вертикалки» есть вариант выбора: от традиционной модели до высокохудожественного или сувенирного варианта.
По материалам официального сайта «Калашников»

Подробнее об ружье МР-27:

40-летию ИЖ-27: Охотничье ружье ИЖ-27 - МР-27 - Самый массовый российский бокфлинт Ижевских оружейников

Ружье, охотничье оружие, ружье МР 27, охотничье ружье МР-27, ружья Ижевского механического завода, ружья Ижмех, ружья Иж, охотничье ружье, двуствольное ружье, гладкоствольные охотничьи ружья Мы не будем сравнивать ИЖ-27 с ТОЗ-34, хотя такие сравнения уже многократно делались. Мы не будем сравнивать тиражи этих ружей, оправдывая безапелляционные заявления обоих заводов (хотя ТОЗ-34 на 10 лет старше "конкурента" и уникально по конструкции). Также мы не будем сравнивать бокфлинты с "горизонталками", что тоже не новость. И даже сравнения двустволок с автоматами тоже здесь не будет. Просто в год 40-летия одного из самых любимых российских охотничьих ружей мы хотим еще раз рассказать о нем охотникам, как владеющим таким оружием, так и молодежи в напоминание о том, что у российского оружия своя и очень длинная история.

Ранее на тему Охотничьи ружья:
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь