Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
15.12Ленобласть сохранит популяцию кабанов, а в Томске расширят перечень промысловой дичи
В Томской области планируют расширить перечень промысловых видов охотничьих ресурсов, добавив в этот список таких животных как лось, дикий северный олень, бурый медведь, заяц-беляк, глухарь, тетерев, рябчик. В настоящее время промысловая охота разрешена на соболя, колонка, норку, белку, ондатру. А Ленинградская область намерена сохранить свою популяцию диких кабанов (около 6 тыс. особей), несмотря на требования федеральных властей уничтожить животных.

Ленобласть сохранит популяцию кабанов, несмотря на угрозу АЧС

Председатель областного комитета по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Игорь Прохоров заявил, что Ленинградская область намерена сохранить свою популяцию диких кабанов (около 6 тыс. особей), несмотря на требования федеральных властей уничтожить животных.

Ленобласть граничит с Эстонией и Псковской областью, где отмечены вспышки африканской чумы свиней (АЧС). Однако АЧС в регионе отсутствует, заверил Прохоров. Все исследованные пробы, взятые у добытых и найденных мертвыми животных, дали отрицательный результат.

Чтобы не допустить попадания АЧС в регион через диких кабанов, используется создание устойчивых стад, отметили в комитете. Животных подкармливают в определенных местах, чтобы у них не возникала необходимость мигрировать на другие территории.

Рост популяции сдерживается на существующем уровне, хотя за несколько лет она может вырасти в несколько раз. Так, в 2000 году в лесах Ленобласти насчитывалось 1 тыс. 430 кабанов, в текущем году - уже 6,5 тысяч. С этой целью комитет разрешил охотникам отстрелить до 80% популяции, но только поросят, родившихся в нынешнем году, а также молодых самцов, которые в поисках своей территории могут мигрировать в неблагополучные по АЧС районы.

Если мы сохраним маточное стадо, то в случае ослабления ситуации с АЧС сможем быстро нарастить поголовье, - пояснил Прохоров. Однако владельцы охотничьих угодий не спешат воспользоваться разрешением отстреливать животных. Жалеют, видимо, - считает председатель охотничьего ведомства.

В текущем году комитетом было выдано 2318 разрешений на добычу кабанов (около 36% популяции), а реально было отстрелено только 1571 животное.
 
охота в Ленобласти, охота на кабана в Ленинградской области, охота в Томске, промысловые животные, охотничьи животные, охота в Томской области
 

В Томске хотят расширить перечень промысловой дичи

Постоянная думская комиссия по промышленности, дорожному хозяйству, природным ресурсам и экологии Томской области обсудила поправки в областной закон «Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов в Томской области». Речь идет о том, чтобы расширить перечень промысловых видов охотничьих ресурсов, добавив в этот список таких животных как лось, дикий северный олень, бурый медведь, заяц-беляк, глухарь, тетерев, рябчик. В настоящее время промысловая охота разрешена на соболя, колонка, норку, белку, ондатру.

Проект закона членам комиссии представил начальник управления охотничьего хозяйства Томской области Валерий Ермоленко. Он отметил, что в нашем регионе достаточно ресурсов как для промысловой, так и для любительской охоты. Эта поправка поможет предпринимателям заготавливать, перерабатывать, реализовывать мясо дичи. Также будет способствовать наполнению рынка местной продукцией, созданию дополнительных рабочих мест, увеличению налоговых поступлений в бюджет. В дальнейшем будут отрегулированы вопросы, связанные с установлением лимита на добычу того или иного вида животного на определенной территории.

Областной депутат, председатель комиссии Василий Музалев предложил членам комиссии поддержать расширение перечня промысловых видов деятельности. Вместе с тем, по его мнению, необходимо упорядочить деятельность по контролю и учету, навести порядок в арендных охотничьих хозяйствах. Депутат считает, что «идея неплохая, и её надо легализовать». Он спросил о количестве охотников на территории Томской области. Докладчик ответил, что в промысловой охоте занято порядка 28 тысяч охотников. Еще 30 тысяч занимаются любительской охотой. Комиссия в ближайшее время направит свое решение в комитет Законодательной Думы Томской области по экономической политике.

Члены комиссии рассмотрели инициативу Думы Чаинского района о снижении до 20 процентов объема общедоступных охотничьих угодий в одном муниципальном районе. В настоящее время общедоступные охотничьи угодья в нашем регионе формируются за счет угодий муниципальных районов и должны составлять в каждом из них не менее 30 процентов от общей площади охотничьих угодий. Оставшиеся 70 процентов распределены под заказники и аренду. Инициаторы уверены в том, что эту норму необходимо пересмотреть. Члены комиссии считают, что эту инициативу необходимо детально обсудить, создав рабочую группу.
 
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь