Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
20.12В Курганской области не хотят считать животных по новой методике учета
Охотпользователи Курганской области оказались не готовы к новым правилам зимнего маршрутного учета охотничьих животных с применением спутникового навигатора и просят власти установить переходный период внедрения для нововведения. В противном случае сезон охоты на лосей и косуль в регионе в будущем году может не открыться.

В Курганской области не хотят считать охотничьих животных по новой методике учета

Охотпользователи Курганской области оказались не готовы к новым правилам зимнего маршрутного учета охотничьих животных с применением спутникового навигатора и просят власти установить переходный период внедрения для нововведения. В противном случае сезон охоты на лосей и косуль в регионе в будущем году может не открыться.

Зимний маршрутный учет (ЗМУ) - это один из основных методов определения численности диких животных. Мероприятие проводится ежегодно и является основой всей деятельности в охотничьем хозяйстве: на основании данных ЗМУ утверждаются лимиты и квоты добычи охотничьих ресурсов, планируется, сколько выдать разрешений на предстоящий сезон. Можно сказать, как посчитаешь, так и постреляешь.

Раньше зверей пересчитывали по следам с помощью трех инструментов: компаса, блокнота и простого карандаша. В этом году к традиционному арсеналу добавился еще спутниковый навигатор, который, по мнению федеральных чиновников из минприроды, должен помочь охотоведам оптимизировать затраты и качественно провести учет животных. Охотпользователи Зауралья не спорят: новые технологии внедрять необходимо, но к чему такая поспешность?

- Методические рекомендации по определению численности копытных, пушных животных и птиц с применением GPS-навигатора были утверждены приказом Центрохотконтроля - подведомственной структуры федерального министерства природных ресурсов - 24 октября 2014 года, - разъясняет замдиректора департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области Петр Федотов. - 14 ноября минприроды направило в регионы официальные письма, обязывающие применять уже новую методику, а с января нужно выходить на маршрут. Охотпользователи оказались застигнуты врасплох, они просто не готовы к нововведению. Пикантность ситуации еще в том, что пока не отменен прежний приказ, разрешающий проводить ЗМУ как при помощи GPS-навигатора, так и без него.

По данным регионального департамента природы, в Зауралье 79 охотпользователей. Чтобы всех их обеспечить GPS-навигаторами с программным обеспечением, нужно 22,6 миллиона рублей.

Но, даже если предположить, что ресурсы удастся изыскать и закупить аппараты, надо еще научить людей ими пользоваться. Ко всему прочему в регионе увеличилось количество маршрутов, а значит, потребуется больше счетчиков. Как пояснил Петр Федотов, если раньше в одном охотхозяйстве было от 5 до 15 маршрутов, то сейчас их как минимум 35. В былые времена учет животных осуществляли силами 280 человек, а теперь потребуется 1400, и каждого нужно обеспечить навигатором. Понятно, что это нереально сделать в столь короткий срок.

Чиновник считает, что следует установить переходный период для внедрения новой методики учета животных сроком на два года, а на это время оставить в силе прежний приказ, по которому  охотпользователи привыкли работать. В противном случае, по мнению Федотова, можно просто провалить кампанию зимнего маршрутного учета, а следствием этого станет закрытие охоты на лосей и косуль на следующий год.

Кроме того, охотпользователи беспокоятся, что из-за новых правил Курганская область может утратить свои передовые позиции на международном рынке охотничьего туризма. По данным региональной общественной организации охотников и рыболовов, регион уже и без того потерял часть прибыльного бизнеса из-за санкций: если раньше поохотиться на косуль приезжало около 150 иностранных охотников в год, то нынче их оказалось только 90. Охотпользователи не теряют надежды, что власти не будут принимать скоропалительных решений и отменять старый документ до тех пор, пока не обкатают на практике новые правила ЗМУ. Свои предложения они направили в Курганскую областную Думу и губернатору региона с просьбой содействовать в урегулировании спорной ситуации с федеральным ведомством. Как сообщили в организации, кроме Зауралья, еще шесть регионов РФ пока не перешли на новые правила.
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь