Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
10.01МВД России ужесточит порядок ношения оружия для самообороны: Штрафы за нарушение правил ношения, хранения, перевозки оружия
МВД России объявило о разработке проекта постановления Правительства РФ, ужесточающего порядок ношения оружия для самообороны. Существующая формулировка п. 62 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации воспринимается некоторыми гражданами как разрешение носить в целях самообороны любое оружие, которым они владеют на законных основаниях. Однако это не так - правила будут уточнены.

МВД России предложило ужесточить порядок ношения оружия для самообороны

Порядок ношения оружия для самообороны может быть ужесточен. МВД России объявило о разработке проекта соответствующего постановления Правительства РФ. С текстом проекта Постановления Правительства РФ О внесении изменения в Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации и материалами к нему можно ознакомиться на Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения.

Оружие, правила ношения оружия, правила хранения оружия, штрафы за нарушение правил ношения оружия, штрафы за нарушение правил охоты, новое в законе об оружии, закон об оружии

Сейчас п. 62 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 г. № 814) гласит, что граждане РФ могут носить оружие во время охоты, проведения спортивных мероприятий, тренировочных и учебных стрельб, а также в целях самообороны.

В МВД России отмечают, что эта формулировка воспринимается некоторыми гражданами как разрешение носить в целях самообороны любое оружие, которым они владеют на законных основаниях. Между тем, ст. 6 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. № 150-ФЗ Об оружии запрещает носить для самообороны длинноствольное и холодное оружие.

Чтобы исключить это противоречие, в министерстве предлагают дополнить вышеуказанный пункт правил словами с учетом ограничений, установленных Федеральным законом Об оружии. Если Правительство РФ одобрит эту идею, граждане, у которых возникает спор с полицейскими по поводу незаконного ношения длинноствольного и холодного оружия, потеряют возможность ссылаться на необходимость самообороны. Им останется лишь говорить, что они занимаются транспортировкой оружия (это остается законным).

Оружие, правила ношения оружия, правила хранения оружия, штрафы за нарушение правил ношения оружия, штрафы за нарушение правил охоты, новое в законе об оружии, закон об оружии

СПРАВКА:

О внесении изменений в законодательство об оружии

В соответствии с постановлением от 8 ноября 2014 года опубликовано на официальном портале правовой информации. (Постановление Правительства Российской Федерации от 8 ноября 2014 г. N 1178 О внесении изменений в Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации) россиянам разрешили при наличии лицензии носить оружие в целях самообороны.

В прежней редакции пункт о ношении оружия россиянами, обладающими соответствующими разрешениями, предусматривал возможность носить его лишь во время охоты, проведения спортивных мероприятий, тренировочных и учебных стрельб. Данные пункты сохранены и в новой редакции правил, а кроме того, дополнены словами «а также в целях самообороны».

К гражданскому оружию самообороны относятся:

  • огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие;
  • огнестрельное оружие ограниченного поражения (пистолет, револьвер, огнестрельное бесствольное устройство отечественного производства) с патронами травматического действия, патронами газового действия и патронами светозвукового действия;
  • газовые пистолеты и револьверы;
  • устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами;
  • электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства.

Кроме того, сохраняются ограничения на ношение гражданского оружия. По закону «Об оружии» запрещено:

  • ношение оружия при проведении митингов, уличных шествий, демонстраций, пикетирования и других массовых публичных мероприятий;
  • ношение огнестрельного оружия в состоянии опьянения;
  • ношение гражданами огнестрельного оружия ограниченного поражения на территориях образовательных организаций;
  • ношение во время нахождения в организациях, предназначенных для развлечения и досуга, осуществляющих работу в ночное время и реализующих алкогольную продукцию;
  • ношение гражданами в целях самообороны огнестрельного длинноствольного оружия и холодного оружия.

Также напоминаем, что 2 августа 2014 года вступил в силу Федеральный закон от 21 июля 2014 года № 227 – ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием законодательства об обороте оружия». Им предусмотрены следующие изменения:

  • усилена уголовная ответственность за совершение преступлений связанных с небрежным хранением огнестрельного оружия, а также за умышленное причинение легкого, среднего и тяжкого вреда здоровью с применением оружия или предметов используемых в качестве оружия.
  • установлен запрет на ношение оружия в состоянии опьянения. Также введена административная ответственность за ношение огнестрельного оружия в состоянии опьянения и невыполнение лицом, осуществляющим ношение огнестрельного оружия законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования.
  • введен запрет на ношение огнестрельного оружия ограниченного поражения на территориях образовательных учреждений и во время нахождения в организациях, предназначенных для развлечения и досуга, которые  осуществляют работу в ночное время и реализующих алкогольную продукцию.
  • установлено, что осмотр врачом психиатром и врачом психиатром – наркологом при проведении медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием осуществляется в медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения по месту жительства гражданина.
  • предусмотрено, что срок действия медицинского заключения для получения лицензии на приобретение оружия составляет один год со дня его выдачи. Следовательно, указанное медицинское заключение может быть представлено гражданином при  последующем обращении с заявлением о выдаче лицензии на приобретение оружия при условии, что срок его действия не истек.
  • увеличен до 21 года возраст, с которого гражданам предоставлено право приобретение гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения. При этом лица, не достигшие 21 года но получившие до вступления в силу ФЗ право приобретения и владения указанным оружием продолжают владеть им на основании ранее выданных разрешений на его хранение и ношение. Соответственно возрастные ограничения распространяются лишь на лиц вновь приобретающих гражданское огнестрельное оружие ограниченного поражения.

Штрафы за нарушение правил ношения, хранения, перевозки оружия

За нарушение правил хранения, ношения и уничтожения оружия и патронов гражданами предусмотрены административные наказания:
  • штраф от 500 до 2000 рублей либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от 6 месяцев до 1 года (ч. 4 ст. 20.8 КоАП РФ).
  • Нарушение статьи 224 УК РФ Небрежное хранение огнестрельного оружия наказывается штрафом в размере до 40000 рублей или в размере заработной платы,  или иного  дохода осуждённого за период до 3 месяцев, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо ограничением свободы на срок до 1 года, либо арестом на срок до 6 месяцев.
Незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка или ношение гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия и огнестрельного оружия ограниченного поражения влечет:
  • наложение административного штрафа на граждан в размере от 3000 до 5000 рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо административный арест на срок от 5 до 15 суток с конфискацией оружия и патронов к нему (ч. 6 ст. 20.8 КоАП РФ).
За нарушение установленных сроков регистрации приобретенного по лицензиям органов внутренних дел оружия, а равно установленных сроков продления (перерегистрации) разрешений (открытых лицензий) на его хранение и ношение или сроков постановки оружия на учет в органах внутренних дел при изменении гражданином постоянного места жительства гражданин:
  • привлекается к административной ответственности в виде административного предупреждения или наложения административного штрафа в размере от 1000 до 3000 рублей (ч. 1 ст. 20.11 КоАП РФ).
Нарушение правил транспортирования оружия и патронов к нему влечет:
  • наложение административного штрафа в размере от 1000 до 1500 рублей (ч. 2 ст. 20.12 КоАП РФ).
Стрельба из оружия в населенных пунктах и в других не отведенных для этого местах приводит к наложению:
  • административного штрафа в размере от 2000 до 5000 рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от 1 года до 3 лет с конфискацией оружия и патронов к нему (ст. 20.13 КоАП РФ).
Ношение огнестрельного оружия лицом, находящимся в состоянии опьянения влечет:
  • наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от одного года до двух лет с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой.
Невыполнение лицом, осуществляющим ношение огнестрельного оружия, законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения влечет:
  • лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от одного года до двух лет с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой.
За нарушение правил охоты гражданину грозит наложение:
  • административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 2000 рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой или лишение права осуществлять охоту на срок до 2 лет (ч. 1 ст. 8.37 КоАП РФ).
  • В соответствии со ст. 258 Уголовного кодекса РФ незаконная охота наказывается штрафом в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо исправительными работами на срок до 2 лет, либо арестом на срок до 6 месяцев.
На основании ст. 222 УК РФ незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного длинноствольного оружия, огнестрельного оружия ограниченного поражения) наказываются:
  • ограничением свободы на срок до 3 лет, либо арестом на срок до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 4 лет со штрафом в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период до 3 месяцев либо без такового.
В соответствии со ст. 222 УК РФ лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Рекомендуем к прочтению начинающим охотникам:

Весенняя охота, хранение оружия, ношение оружия, перевозка оружия, охотничье оружие, как перевозить охотничье оружие, как хранить охотничье ружья, какие документы для ружья на охоте, охотничье ружье на охоте Открытие охоты - это праздник для каждого охотника. Однако ежегодно на охоте происходят несчастные случаи, зачастую и со смертельным исходом. В целях сохранения собственной жизни и жизни товарищей охотникам необходимо помнить о безопасности при обращении с оружием и технике безопасности на охоте. Соблюдая меры безопасности при обращении с оружием на охоте, вы получите удовольствие и от общения с природой, и от добытого трофея, и останетесь целы.
Весенняя охота, хранение оружия, ношение оружия, перевозка оружия, охотничье оружие, как перевозить охотничье оружие, как хранить охотничье ружья, какие документы для ружья на охоте, охотничье ружье на охоте Охота - не развлечение, это опасное занятие. И на охоте случаются несчастные случаи. Чтобы быть готовым оказать первую помощь пострадавшему на охоте, всегда стоит помнить, как накладывать жгут, как делать искусственное дыхание, правила оказания первой помощи при ранении, вывихе и т.д. Не соблюдая меры безопасности при обращении с оружием, охотник рискует своей жизнью и жизнью других охотников. Собираясь на охоту освежите в памяти правила безопасности при обращении с оружием и технике безопасности на охоте.
Весенняя охота, хранение оружия, ношение оружия, перевозка оружия, охотничье оружие, как перевозить охотничье оружие, как хранить охотничье ружья, какие документы для ружья на охоте, охотничье ружье на охоте Безопасность на охоте во многом зависит от состояния вашего охотничьего оружия. Поэтому сборы на охоту обязательно должны включать в себя подготовку охотничьего ружья. Никакие трофеи не стоят того, что может случиться при охоте с неисправным охотничьим ружьем или при неаккуратной стрельбе и обращении с оружием. Итак, безопасное охотничье ружье – это ряд конструктивных решений, в какой-то мере предвосхищающих случайный выстрел, призванных обезопасить охотника. Подробнее об охотничьем оружии и правилах безопасности читайте в статье.


 
PhD, DBA, Главный редактор National Explorer
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь