Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
18.01Лапландский государственный биосферный заповедник отметил 85-летие
Лапландский заповедник является одним из старейших заповедников страны. Его главное предназначение - сохранение северной тайги, горных тундр и популяции дикого оленя. 15 февраля 1985 года решением ЮНЕСКО Лапландский заповедник включён во Всемирную сеть биосферных резерватов. Также на его территории реализуется проект «Сказочная Лапландия — Владения Деда Мороза». Терем Деда Мороза расположен на берегу озера Чунозеро.

17 января Лапландскому государственному биосферному заповеднику (Мурманская область) исполняется 85 лет


Лапландский заповедник создан 17 января 1930 г. и является одним из старейших заповедников страны.

В 1928-29 гг. на территории будущего заповедника был проведен учет дикого северного оленя и составлено описание растительности экспедицией Г.Д. Рихтера. На основании предоставленных материалов 17 января 1930 г. Ленинградский областной исполнительный комитет (в то время Мурманский округ входил в состав Ленинградской области) принял решение об организации Лапландского заповедника. Его главным предназначением стало сохранение северной тайги, горных тундр и популяции дикого оленя. Площадь заповедника в то время составила около 1600 кв. км.
 
Лапландский заповедник, дикий северный олень, Мурманская область, Кольский полуостров

15 февраля 1985 года решением ЮНЕСКО Лапландский заповедник включён во Всемирную сеть биосферных резерватов.

В настоящее время территория заповедника площадью более 2760 кв. км. – единственное место в фенноскандии и на Кольском полуострове, где в природных условиях обитает стадо дикого северного оленя численностью более 1000 голов. В некоторых реках заповедника сохранилась жемчужница европейская — моллюск, занесенный в Красную книгу России, который в настоящее время находится на грани исчезновения.

Всего на территории Лапландского государственного биосферного заповедника произрастает 100 видов растений, 25 видов лишайников и 7 видов грибов, занесенных в красные книги регионального и федерального уровней.

Также на его территории реализуется проект «Сказочная Лапландия — Владения Деда Мороза». Терем Деда Мороза расположен на берегу озера Чунозеро. В январе 2015 года его посетили уже почти 2 тысячи туристов.

Читайте на тему Заповедники:
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь