Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
27.01Зимний маршрутный учет 2015 года - первые итоги показывают увеличение численности популяций диких животных по сравнению с данными прошлогоднего
Пока Железнов-Чукотский нервно пытается стремительно увеличивающийся вид занести в Красную книгу, по всем регионам России в ходе проведения ЗМУ отмечают существенное увеличение численности пятнистых оленей. Увеличивается ли популяция гималайских медведей пока неизвестно, а вот обычных, как и волков - растет не по дням, а по часам. В России подводят промежуточные итоги зимнего маршрутного учета. В этом году ЗМУ идет по новой методике.

Зимний маршрутный учет 2015 года - первые итоги показывают увеличение численности популяций диких животных по сравнению с данными прошлогоднего




 
Андрей Шалыгин: В соответствии со Стратегией развития Охотничьего Хозяйства в РФ численность копытных будет неуклонно увеличиваться. Путем ли путем замещения кабана оленевыми, или в большой степени за счет искусственного воспроизводства, разведения и интродукции - увидим.

Однако, у нас самые главные общественные крикуны государственных документов не читают и в официальную статистику не верят - у них свои представления о цифрах - с потолка. С мест же докладывают о повсеместном увеличении поголовья популяций диких видов, в том числе и оленей.

Что касается пятнистых оленей, то ученый, который пользуется вместо официальных данных слухами из разряда "одна бабушка в охотрыболовсоюзе сказала", - должен бы знать, что только в радиусе 50 км от Москвы численность пятнистых оленей составляет больше 1000 голов, а в сотнях хозяйств они разводятся. Пятилетку численность пятнистого оленя стремительно растет, а горлопаны возбудились по поводу занесения их в красную книгу.

Вот беларусы, со здравым смыслом не дружат, кабана пребили, по домам растащили, якобы в борьбе с АЧС, а теперь на Витебщине отмечают более чем 32% рост численности волка. Так если кабана нет, - чем волк кратно выросший теперь кормиться будет? Тут уже на Россию не свалишь, что это Москва и кабана перебила и волки из России пришли. Есть идея - свалить на Украину. Российским бузотерам валить кроме как на российское правительство не на кого, не на себя же.
 


В Новосибирской области стало больше медведей, лосей, кабанов, барсуков и косуль


Популяция некоторых животных увеличилась почти на треть

В Новосибирской области стало больше диких животных. Как сообщили в пресс-службе областного департамента охраны животного мира, популяция ряда лимитированных видов животных в нашем регионе за прошлый год увеличилась от 8% до 30%. Этого удалось достичь благодаря ограничениям на охоту и подкормке животных.

- Численность медведя по итогам 2014 года возросла на 32,3% до 958 особей, лося — на 30% до 10 998 особей, кабана — на 27,6% до 1 136 особей, барсука — на 21,2% до 15835 особей косули на 8,6% до 48859 особей. Немного возросло количество зайца-беляка и русака, рыси, россомахи и волка, - перечислили в областном департаменте охраны животного мира.

Кроме того, в 2014 году было установлено и отремонтировано около 600 кормушек для животных, а также специалисты устанавливали на территории области солонцы, искусственные гнезда и укрытия. Для подкормки животных в лесах оставлено 10 тысяч древесных и травяных веников, 13 тонн соли, 18 тонн зерновых отходов и 6 тонн сена.
 


На Ставрополье на горе Стрижамент популяция оленей выросла на четверть за год

 

Численность пятнистых оленей в заказнике на горе Стрижамент в Ставропольском крае выросла на 25%, подсчитали егеря Дирекции особо охраняемых природных территорий.

"Весной у животных появляется приплод, а зимой можно проследить изменение численности популяции. В этот раз специалисты насчитали 71 пятнистого оленя. А это на 14 особей больше, чем по результатам прошлогоднего учета", – рассказали в пресс-службе курирующего дирекцию Минприроды Ставрополья по итогам очередного подсчета.

30 пятнистых оленей на Стрижамент завезли в 2010 году, чтобы сохранить экосистему заказника после того, как вспышка африканской чумы свиней уничтожила 90% популяции кабанов. Для оленей были созданы вольеры, ежегодно для них высеивается специальная трава, заготавливается сено. Посмотреть на них посетители могут только из-за границы вольера – в бинокль или, в редких случаях, когда звери выходят к ограждающей их сетке.

Как сообщали ЮГА.ру, в конце ноября 2014 года егеря уже подсчитывали популяцию оленей и косуль. Тогда по предварительным данным суммарный прирост в их стадах составил 20 особей, но из-за плохой погоды сотрудники заказника сомневались в точности подсчета.

 

Жители нескольких сел Коми запуганы нашествием волков, отстреливать хищников некому


Жители Сысольского района Коми жалуются на нашествие волков, их агрессивное поведение и гибель собак, сообщили "Интерфаксу" в местной администрации.

В селах Визинга, Куратово и Визиндор в темное время суток люди боятся выходить на улицу: на днях дикие звери загрызли несколько собак. К активизации хищников мог привести обильный снегопад, последствия которого мешает волкам добывать пропитание.

"Популяция хищников выросла, а отстреливать их некому. Стая волков обосновалась возле Куратово, они не боятся заходить в центр населенного пункта и задирать собак. Следы есть, их много в местах вырубок и на зимниках", - отметил собеседник агентства.

По мнению сельских чиновников, необходимо наделять охотников полномочиями и создавать многочисленные мобильные бригады для отлова хищников. Сегодня сельчане не имеют права пользоваться оружием в черте населенного пункта, а охотникам невыгодно отстреливать хищников.

Так как это очень затратное дело, районные власти сами не берутся решить проблему, отмечая, что делать это необходимо на уровне региона.

В ходе зимних маршрутных учётов в Комсомольском заповеднике впервые за 2 года обнаружены следы амурского тигра


В ходе зимних маршрутных учетов в Комсомольском заповеднике (Хабаровский край) впервые за 2 года обнаружены следы амурского тигра. По информации администрации заповедника, в рамках учета специалисты подтвердили, что ареал тигров в Хабаровском крае расширяется на северо-запад региона, приближаясь к своему исконному местообитанию.

Учетчики также зафиксировали второго тигра, который переходил с левобережья Амура на территорию заповедника, где его следы пересекаются со следами молодой тигрицы. Как отметил директор департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды России Дмитрий Беланович, в Хабаровском крае расселение тигров на северо-запад идет естественным путем.

При этом в Еврейской автономной и Амурской областях расселение является смешанным - естественная миграция и реинтродукция. По его словам, реализуемая Минприроды России программа по сохранению амурских тигров, в том числе по их реинтродукции в дикую природу, начинает приносить свои плоды - расширяется ареал редкого животного, увеличивается численность.

По информации Комсомольского заповедника, зимний маршрутный учет на охраняемой территории проходил с 12 по 16 января 2015 г. До марта 2015 г. учетные работы также будут проведены на подконтрольных заповеднику территориях: в заказниках "Удыль", "Баджальский" и "Ольджиканский".


PhD, DBA, Главный редактор National Explorer
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь