Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
27.01Волки. Численность хищника растет, деревни и села в осаде
Деревни в Коми и Омской области находятся в волчьей осаде, златоустовские лисицы мигрировали, спасаясь от волков, в Кировской области число отстреляных хищников растет с каждым годом ... Численность волка растет по всей России, а также на Украине и в Беларуси, выросла популяция и в Европе во многих странах. И еслив Европе она стала нормальной, то в России в 5 раз превышает норму, нанося вред популяциям копытных и людям на селе. Волки держат в осаде целые деревни, охотясь на людей и собак.


 

Жители одной из деревень Тарского района Омской области находятся в осаде


Жители одной из деревень Тарского района находятся в осаде. Стая из нескольких волков окружила село Баженово, жители боятся выходить на улицу, а на прошлой неделе хищники загрызли сторожевого пса. Как рассказал егерь одного из местных охотхозяйств, нападения совершают три волка - в лесу им пищу найти не удается из-за глубокого снежного покрова в метр толщиной, поэтому звери совершают вылазки.

Местные участковые и охотники следят за ситуацией в деревне: в конце прошлого года они убили шесть хищников, популяция которых в Прииртышье за последние годы резко возросла. Местным жителям не рекомендуют ходить по улицам в одиночку по вечерам.

 

В Коми волки терроризуют сельских жителей: не выпускают людей из дома по ночам и уничтожают местных собак


Несколько сёл в Коми живут в страхе: по их улицам гуляют волки. Чиновники думают, как помочь гражданам: сельчанам нельзя пользоваться оружием в месте проживания людей, а охотники не хотят стрелять волков, выгоды нет.

Вероятно, хищники вышли из леса после обильных снегопадов: им нужно как-то добывать пропитание. Стая волков живёт у Кураково: звери ходят по центру сельского поселения, загрызли несколько собак и чувствуют себя хозяевами в ночное время. Люди боятся выходить из дома.

Чиновники на селе считают, что необходимо создать мобильные бригады для отлова волков или договориться с охотниками. Дело в том, что обычным гражданам нельзя стрелять в местности, где живут люди. Охотникам просто невыгодно отстреливать волков.

 

В Кировской области продолжается отстрел волков. На днях в Шабалинском и Свечинском районах были добыты трое хищников, а всего за 2015 год отстреляно 29 волков.


Двоих волков отстреляли егеря и охотники Свечинского района, а один матерый волк стал трофеем бригады из Шабалинского района.

За 2015 год уже добыты 29 волков. В 2014 году поголовье снизилось на 193 зверя, а в 2013 был отстрелян 191 хищник, - поведали в управлении охраны и использования животного мира Кировской области.

 

Златоустовские лисицы мигрировали вглубь нацпарка Таганай: ученые предполагают, что виноваты волки


В национальном парке «Таганай» проводят зимнюю перепись зверей. Выяснилось, что лисы покинули обжитые места и переселились вглубь особо охраняемой территории.

В текущем году во время традиционного зимнего учета животных сотрудникам «Таганая» необходимо пройти почти 170 километров: 17 маршрутов каждый протяжённостью от 5 до 15 километров.

Список обитателей, численность которых нужно проанализировать, по сравнению с прошлым годом, не изменился. Это 11 видов, среди них: рысь, лось, волк, лиса, кабан, заяц, белка, куница, горностай.

За две недели звериной переписи специалисты национального парка преодолели уже 30 километров, обследовав Юрминское и Таганайское участковые лесничества.

«Как показали первые результаты, стало меньше лисиного народа. Если в прошлом году лисицы держались ближе к антропогенной нише, то сейчас эти животные перебрались вглубь парка. А значит, поменяли устоявшееся за 10 лет место обитания», – сообщила заместитель директора нацпарка по научной работе Марина Середа. Ученые предполагают, что миграция лис может быть связана с увеличением численности других хищников – волков, и, как следствие, оскудением кормовой базы на привычных местах обитания.

По результатам зимнего маршрутного учёта 2014 года на Таганае был отмечен ощутимый прирост волков: появилось сразу 7 хищников. В целом в прошлом году насчитали 207 лосей, 19 косуль, около 3 тысяч зайцев, 2 тысячи 97 белок, 51 куницу, 76 горностаев, 19 кабанов, 6 рысей.

Отметим, в этом году в методику зимней переписи зверей внесены некоторые изменения. Так, больше не нужно проходить один и тот же маршрут два раза. Сроки зимнего маршрутного учета продлили до 15 марта, а также рекомендовали использовать GPS-трекер.


 
PhD, DBA, Главный редактор National Explorer
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь