Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
12.02Медведи вернулись в леса Московской области, а в Москву залетел серый сорокопут
Бурый медведь, занесенный в Красную книгу Московской области, вернулся в подмосковные леса. Жителям Московской области рекомендуют быть аккуратными в лесах и стараться избегать встреч с медведем. Возвращение медведя, как считают специалисты, обусловлено тем, что на территории Подмосковья есть кормовая база. А в природно-историческом парке «Измайлово» в пойме реки Серебрянки была обнаружена крайне редкая для столичного региона птица – серый сорокопут. Птица занесена в Красную книгу России.

Медведи вернулись в леса Московской области

На днях министр экологии и природопользования региона Анзор Шомахов сообщил, что бурый медведь, занесенный в Красную книгу Московской области, вернулся в подмосковные леса. Возвращение бурого медведя, как считают специалисты, обусловлено тем, что на территории Подмосковья есть кормовая база. Стоит отметить, что медведи встречаются в Московской области уже на протяжении последних двух лет. В связи с чем, жителям Московской области рекомендуют быть аккуратными в лесах и стараться избегать встреч с медведем.

Как уточняется в Красной книге Московской области, на территории Подмосковья бурый медведь повсеместно обитал до конца XVIII века. В середине 1920-х годов зверь исчез из последних очагов обитания в Богородском (включает современные Ногинский, Павлово-Посадский, Щелковский районы, части Балашихи, Железнодорожного, Королева и Ивантеевки, значительную часть Орехово-Зуевского района, а также части Пушкинского и Раменского районов), Дмитровском и Клинском уездах. В 1970-е годы медведи вновь появились в северных районах Подмосковья, а в 1980-е годы они уже постоянно встречались в Дмитровском, Клинском, Можайском, Талдомском и Шаховском районах. По оценкам специалистов, сейчас в Подмосковье постоянно обитает не более 10-15 медведей.
 
Медведи, охота на медведя, медведи в Подмосковье, медведи Московской области, серый сорокопут
 

В Москве зафиксировали появление серого сорокопута

В природно-историческом парке «Измайлово» в пойме реки Серебрянки была обнаружена крайне редкая для столичного региона птица – серый сорокопут. Птица занесена в Красную книгу России. Этот неожиданный для Москвы гость был зафиксирован сотрудниками ГПБУ «Мосприрода».

Встретить на территории столицы серого сорокопута – большая редкость. Специалисты утверждают, что зимовать в природно-исторический парк «Измайлово» обнаруженный серый сорокопут прилетел, скорее всего, из Московской области и остался по причине благоприятных погодных условий и обильной кормовой базы. Кроме того, это дополнительно свидетельствует о хорошей экологической ситуации на особо охраняемой природной территории.

Серый сорокопут относится к отряду воробьинообразных семейства сорокопутовых. Обитает в северной и средней полосе европейской части России, Западной Сибири. По виду напоминает сороку: пепельно-серое оперение, длинный черный ступенчатый хвост, черные крылья с белым полем. Отличие - в длинной черной полосе на глазах, напоминающей маску, и в массивном крючковатом клюве типичного хищника. Эта птица любит гнездиться в перелесках, на опушках леса, иногда в поймах рек или на краю болот, в городе выбирает лесопарки и сады. И хотя распространена во всех климатических зонах России, серый сорокопут крайне малочисленный вид.

Интересно, что среди орнитологов эта птица считается одновременно и кочевой, и оседлой птицей. Нередки случаи, когда серый сорокопут делает выбор в пользу зимовки. Но если летом в его питании основную роль играют насекомые, то с поздней осени он охотится на мелких зверьков и птиц. Наиболее частой его добычей становятся землеройки и некрупные полевки, а из птиц - чечетки и синицы.

Ранее на тему:
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь