Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
25.02Торговлю в Интернет редкими животными блокируют поправками в Уголовный Кодекс
Как оказалось, Украина организовала у себя преступный бизнес, занимающийся массовой торговлей через Интернет редкими животными российского происхождения, пользуясь тем, что в Красную книгу Украины они не включены. Но российские браконьеры от украинских мало отстают, и поэтому специальные поправки в Уголовный Кодекс позволят привлекать к ответственности таких торговцев и блокировать соответствующие сайты в досудебном порядке.

Минприроды России разработало поправки в Уголовный кодекс РФ с целью блокирования нелегальной торговли редкими животными в сети Интернет



 

Напомним, в 2013 г. принят закон № 150-ФЗ. В его развитие был утвержден перечень особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ и (или) охраняемым международными договорами. В перечень включены белый медведь, амурский тигр, леопард, снежный барс, сайгак, крупные виды соколов, осетровые виды рыб и др. Уголовный кодекс РФ дополнен новой статьей, устанавливающей исключительно уголовную ответственность за незаконную добычу и оборот особо ценных диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ и охраняемым международными договорами (СИТЭС).

По результатам исследований торговли в русскоязычном Интернете, проведенной IFAW в 2014 г., было обнаружено 925 объявлений, которые предлагали к продаже 2596 наименований, имеющих отношение к диким животным. В 75% предложений шла речь о живых особях.

Около половины объявлений размещено на сайтах и серверах на территории Украины, где большинство охраняемых в России и мире видов редких животных не включено в национальную Красную книгу, что обеспечивает безнаказанную торговлю ими.

Об этом заявил Заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Ринат Гизатулин на первом заседании Межведомственной рабочей группы по борьбе с незаконной торговлей редкими животными, состоявшемся 25 февраля 2015 г. в Минприроды России.

Как отметил Р.Гизатулин, торговля редкими видами животных ведется довольно открыто на виртуальных «досках объявлений», веб-сайтах аукционов, а также в социальных сетях и на форумах. «Незаконная торговля – это мировой бизнес, который в настоящее время выходит в лидеры, уступая лишь торговле оружием и наркотиками», - отметил он.

По его словам, создание межведомственной рабочей группы при Минприроды России позволит улучшить взаимодействие государственных структур в решении проблемы нелегальной торговли редкими животными, принимать взвешенные законодательные решения в данной сфере.

В заседании приняли участие директор Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды России Дмитрий Беланович, начальник Управления Росприроднадзора Гивриз Санакоев, представители МВД России, ФТС России, Роскомнадзора, Международного фонда защиты животных (IFAW), WWF России и др.

В ходе заседания участники обсудили поправки в статью 258.1. Уголовного кодекса РФ, предусматривающие включение в нее торговли особо ценными дикими животными и водными биологическими ресурсами через средства массовой информации, в том числе через сеть «Интернет». Норма коснется торговли видами (а также их частей и производными), занесенными в Красную книгу РФ и (или) охраняемыми международными договорами Российской Федерации.

Также Минприроды России предложило внести в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» нормы, позволяющие блокировать в досудебном порядке сайты с объявлениями о продаже редких животных по аналогии с детской порнографией и наркоторговлей.

Участники заседания, в том числе представители МВД России, одобрили поправки.
 
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь