Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
26.02В Томской области разрешат промысловую охоту на лосей, северных оленей, медведей, глухарей и рябчиков
Как пояснил начальник областного управления охотничьего хозяйства Валерий Ермоленко, закон расширяет перечень промысловых видов охотничьих ресурсов в области. В частности, помимо соболя, колонка, норки, ондатры, белки, разрешается охота на лосей, северных оленей, медведей, зайцев-беляков, глухарей, тетеревов, рябчиков. Ранее в Томской области к списку промысловых животных относились только соболь, колонок, норка, белка и ондатра.

В Томской области разрешат охоту на лосей, северных оленей, медведей, глухарей и рябчиков


Соответствующий закон в двух чтениях был принят на собрании облдумы. Законодательная дума Томской области на первом в этом году заседании приняла законопроект о расширении перечня животных, на которых разрешена промысловая охота в регионе
; к списку добавились бурый медведь, заяц-беляк, дикий северный олень и боровая дичь.

Ранее в Томской области к списку промысловых животных относились только соболь, колонок, норка, белка и ондатра.

"Закон позволит расширить список промысловых животных и разрешить осуществление не только промысловой охоты, но и другие виды охоты, например, спортивной. Если промысловая охота осуществляется юридическими лицами, то спортивная – физическими. <…> Этим законом мы решаем проблему насыщения рынка охотничьей продукции", – пояснил начальник управления охотничьего хозяйства Томской области Валерий Ермоленко.

По его словам, расширение перечня промысловых видов животных для охоты необходимо также для наращивания предпринимательской деятельности в сфере охотничьего хозяйства, включая заготовку продукции, ее переработку и реализацию.

"Принятие данного закона позволит увеличить количество рабочих мест и налоговые поступления в бюджет. Кроме того, разрешение любительской и промысловой охоты приведет к увеличению количества граждан, занятых этим промыслом", – добавил Ермоленко.

Как сообщалось в пояснительной записке к данному законопроекту, благодаря новому закону, число занятых в промысле людей достигнет одной тысячи человек, объем заготовки мясо-дичной продукции вырастет до 852 тонн, а поступления в областной бюджет только от уплаты сбора за охоту увеличатся на 13 миллионов рублей.

«Предложенные изменения направлены на расширение предпринимательской деятельности юрлиц и индивидуальных предпринимателей в сфере охотничьего хозяйства, включая заготовку продукции, ее переработку и реализацию. Предлагается разрешить не только промысловую, но и другие виды охоты — любительскую и спортивную, которую могут осуществлять физлица», — пояснил Ермоленко.

Он отметил, что включение в перечень вышеназванных животных позволит решить проблему насыщения рынка мясом дичи, создать новые рабочие места и увеличить налоговые поступления в бюджет. Кроме того, закон позволит легализовать пушной промысел в регионе.

«Сегодня охотник не может прийти и начать охотиться. Он ищет подставное лицо, предпринимателя, заключает с ним договор, а тот потом с него дерет три шкуры. С помощью закона мы пытаемся легализовать этот вид деятельности. Сегодня у нас есть магазин «Дары природы». Почему бы охотпользователю в рамках лимита не добыть дичь и не сдать ее в магазин, как было раньше? Кроме того, в последние годы наблюдается невыполнение лимитов на добычу животных. Речь не о том, чтобы бить рябчиков и поставлять в магазины. Мы говорим о том, чтобы поставлять это мясо в рамках лимита, цивилизованным способом, когда животные отстреливаются в организованном порядке, а не перерабатываются в подпольном цеху», — сказал глава облохотуправления.

Закон вызвал бурную дискуссию в депутатском корпусе. Одним из главных противников его принятия стал депутат Олег Громов. В частности, он предложил исключить из перечня заяца-беляка, тетерева и рябчика. Однако его инициатива не нашла поддержку среди депутатов. В итоге закон был принят в двух чтениях. В свою очередь спикер Оксана Козловская сказала, что дума вернется к этому вопросу через год, когда будут известны итоги действия принятого документа.
 
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь