Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
26.02Зубцовский питомник Ромашка - о вреде Гарри Поттера и кризисе
Вы даже не представляете, как это тяжело - видеть, как мучается животное, - с дрожью в голосе рассказывает Алексей Мурашев. Почти 30 лет он живет в глухой деревне Зубзовского района Тверской области, спасая тех, кто сам себе помочь не может. Их пациенты - дикие птицы и звери, ставшие жертвами человеческой жестокости. Корреспондент АиФ побывал в гостях в Зубцовском питомнике.


Кризис добрался до зубцовского питомника



Волчий вой, урчание рысей да птичий гогот… Так начинается каждое утро Мурашовых, двух профессиональных биологов. В тверских лесах они живут с 1978 г. Приехали сюда из Москвы на работу в Зубцовский научно-опытный участок, а остались навсегда. Уже много лет они занимаются важным и непростым делом по возврату диких животных в природу. Сегодня в эту идиллию вмешался кризис. Центр реабилитации диких животных «Ромашка» испытывает большие трудности: цены на корма и лекарства подскочили в два раза, приобретать сырьё становится сложнее. В 2008 году зверьё здесь уже чуть не погибло голодной смертью. Допустить второй раз такое невозможно! О нелёгких временах и людском равнодушии мы поговорили с главой семьи Алексеем МУРАШОВЫМ.


АЙБОЛИТ ПРОТИВ ПОТТЕРА

- Алексей Михайлович, от чего приходится спасать диких животных?

- Чаще всего от людей. В центр попадают дикие звери и птицы, которых сбила машина, ранил охотник и т.д. Одну рысь нам «подарил» исследовательский институт: там её обкалывали лекарствами, делали опыты, а затем за ненадобностью списали. Что ни зверь или птица, то трагедия. Часто сдают питомцев любители диковинки. После выхода в свет фильма про Гарри Поттера, где показали белых сов, родители накупили деткам таких сипух. Но разве совы — домашние животные? Они по ночам ухают, шумят! Держали горе-хозяева бедных птиц в клетках для попугаев, все крылья только переломали.

Животных привозят в ужасном состоянии: истощённых, с переломанными конечностями, кровоточащими ранами, забитыми и измученными. Порой сутками не отходим от них, отпаиваем из детских бутылочек, заново учим добывать себе пищу и бояться врагов. Когда они полностью восстанавливаются, отпускаем на волю. Бывает, что братья меньшие нас навещают: как-то рысь принесла своих котяток похвастаться. Местные жители нередко сообщают: ваши орлы за трактором ходят, мышей ловят. Охотники жаловались на нашу сойку: эта птичка их с ёлки отборным матом обложила. До нас она жила в доме, где нецензурно общались. Мы сойку выходили, а вот дурные привычки сохранились.

Зверей, которые уже не приживутся в природе, оставляем у себя. Ухаживаем за ними, смотрим за повадками, пишем научные статьи. Так в нашей семье в своё время появились рысь Луша и волк Груня. Современному человеку есть чему поучиться у братьев меньших. Они искренние, честные, верные. Бояться не надо: дикий зверь никогда не нападёт первым на человека. Скорее, наоборот. Я с медведем рядом малину собирал с одного куста — и ничего.

То, чем мы занимаемся, в советские годы было государственной задачей. Коллективы учёных жили в лесах и восстанавливали популяции. Сейчас это стало делом отдельных энтузиастов.


НУЖНА ПОМОЩЬ

- Неужели из-за кризиса на таком благородном деле можно поставить крест?

- Беззащитными перед кризисом, увы, оказались и наши подопечные. Цены растут с космической скоростью, корма подскочили в два раза. Ещё в декабре килограмм мойвы стоил 37 рублей, сейчас 98. Я уж молчу про витаминизированные корма! Денег не хватает. А диких животных нельзя кормить, как домашних, иначе они никогда не вернутся в природу. У них должно быть живое, естественное питание. Если цены будут и дальше так подниматься, нам не справиться. В питомнике — около 50 животных. На их содержание требуется до 100 тыс. руб. в месяц. Раньше мы зарабатывали самостоятельно, но сейчас слишком много препон. Заводов по переработке змеиного яда, куда можно было сдать ценное вещество, теперь не сыскать: позакрывались. Держимся за счёт пенсий. Мы с женой получаем по 12 тыс. руб. каждый, одну пенсию полностью тратим на питомник.

До кризиса нам помогали неравнодушные жители других регионов, но сейчас они сами оказались в непростой ситуации. Некоторых сократили с работы. В затруднительном положении оказался наш основной спонсор, если кризис наберёт обороты, он может покинуть нас. В 2008 году мы уже переживали подобное. Тогда из-за голода у нас погибла 31 птица. Прямо на моих глазах, на моих руках. До сих пор в памяти стоят картины тех голодных дней! Это ужасное чувство… Сейчас очередной кризис. Мы просим помощи у всех сочувствующих. За 30 лет работы мы дали жизнь более пяти тысячам зверей, хотелось бы помогать животным и дальше.

- В последнее время новости пестрят сообщениями о жестоком обращении с животными. Меньше месяца назад в областном центре активизировались догхантеры, которые устроили травлю на собак. Откуда такое зверство?

- Эти движения набирают обороты, потому что нет наказания. За границей при полиции существует специальный отдел по борьбе с жестоким обращением с животными. В России о таком даже не думают: у нас браконьер важнее любого егеря. У него связи, деньги, власть. Общество-то коррумпированное: дал на «лапу» — и нет проблем. Уже много лет мы просим у местной администрации в аренду землю для строительства новых вольеров. Не дают. Видимо, берегут для кого-то более влиятельного. В советские времена каждый год создавались десятки новых заповедников и заказников для охраны животных. Сейчас ежегодно образуются сотни новых охотхозяйств для уничтожения животных, а заповедники часто используются чиновниками для проведения «царских» охот.


ПРИРОДА ВСЁ СТЕРПИТ?

-Вы живёте в деревне уже 30 лет. Как за эти годы в Верхневолжье изменилась экология?

-Недавно к нам в гости приезжала немецкая делегация — такой стыд взял! В наших окрестностях местные власти даже мусорные контейнеры не ставят. Посмотрите, в какую помойку превратились леса: битые бутылки, целлофановые пакеты и т.д. От этого страдает не только экосистема, об этот хлам зачастую ранятся животные. Совсем недавно лось копыто распорол консервной банкой.

Бич XXI века — страшнейшая вырубка лесов. Про распродажу ценной древесины я уже молчу. Но хотя бы очищали после себя делянки! Стволы погрузят, увезут, а выкорчеванные пни, ветки, сучки оставляют гнить. Весной этот сушняк горит, а потом мы всем регионом тушим лесные пожары. Порядка нет никакого! Раньше за ним следили лесничие, по новому закону власти у них нет. Отдали леса арендаторам, а тем только прибыль нужна. Лесовосстановлением почти не занимаются.

- Как научить общество беречь природу, любить животных?

- В наше время молодёжь занималась в кружках по природоведению, дети ходили в школы юного натуралиста, ездили в геологические лагеря. Сейчас эти кружки заменили на более продвинутые — компьютерные, языковые и прочие. Они нужны, но нельзя забывать и элементарные вещи: любовь к природе открывается через её познание. Достаточно хотя бы иногда всей семьёй выбираться в зоопарк, устраивать совместные походы. В регионе достаточно агроферм, где с радостью ждут гостей. Надо с пелёнок учить детей не только брать, но и отдавать родной природе, чтобы она не оскудела. Нужно уметь приходить на помощь: как к людям, так и к зверям.

РЕКВИЗИТЫ: Телефон для связи: 8–905–741–1305 — центр реабилитации.

Номер карты Сбербанка для денежного перевода: 676 196 000 159 993 865 www.romashka-rus.org
 
Екатерина ЕВСЕЕВА

Справочно:

Экологический Воспроизводственный Реабилитационный Комплекс «Ромашка» существует уже 25 лет. Правда, в 2002 году он был закрыт в связи с перерегистрацией. Но в те годы для нашего благотворительного предприятия чиновники не придумали статуса. Два года мы вынужденно входили в состав зоокомплекса «Волчьи тени», и являемся его соучредителями, впрочем сотрудничество это не принесло нам никакой пользы, но вот юридический казус разрешился и мы вновь самостоятельная организация!

Работа по реабилитации диких птиц была начата в 1978 году в Московском зоопарке на базе секции орнитологии и продолжается по настоящее время. Таким образом, в 2008 году нам исполнилось 30 лет. За это время нами разрабатывался ряд проектов по реабилитации и не только птиц, попавших в руки к человеку, но и многих других животных, от пресмыкающихся до зверей. Последний проект, который был начат еще в 1988 году на базе Зубцовского НОУ ИЭМЭЖ АН СССР был вновь возобновлен в 2003 году и называется «Европейская рысь». Эти проекты по реабилитации диких птиц и реабилитации европейской рыси являются основными проектами в настоящее время.
 
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь