Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
27.02Туризм в России как альтернатива зарубежному отдыху - Интернет-конференция в Минприроды
За последние 5 лет взаимодействие федеральных учреждений с туроператорами вышло на принципиально новый уровень. По данным на конец 2014 г., 67 федеральных учреждений заключили договоры и соглашения с туроператорами и турагентами о предоставлении туристских услуг. Каждый год осваиваются новые направления, одно из наиболее перспективных на сегодняшний день - морской круизный туризм в российском секторе Арктики и на Дальнем Востоке.
 



 

Познавательный туризм может стать альтернативой отдыху за рубежом в условиях сложной макроэкономической ситуации



Об этом заявил заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Ринат Гизатулин, открывая Интернет-конференцию «ООПТ как стратегический элемент для развития экологического туризма в РФ».

«Познавательный туризм может стать существенной альтернативой отдыху за рубежом в условиях сложной макроэкономической ситуации, так как рекреационный потенциал российских ООПТ позволяет в разы увеличить поток экскурсантов без ущерба для уникальных природных комплексов», - подчеркнул заместитель Министра.

За последние 5 лет взаимодействие федеральных учреждений с туроператорами вышло на принципиально новый уровень. По данным на конец 2014 г., 67 федеральных учреждений заключили договоры и соглашения с туроператорами и турагентами о предоставлении туристских услуг. Каждый год осваиваются новые направления, одно из наиболее перспективных на сегодняшний день - морской круизный туризм в российском секторе Арктики и на Дальнем Востоке.

Кроме того, ряд федеральных учреждений получили свидетельства Ростуризма о внесении сведений о них (как о туроператорах) в Единый федеральный реестр туроператоров. При этом 11 федеральных учреждений приняли участие в системе добровольной сертификации отдельных элементов туристско-экскурсионной деятельности с оформлением установленных сертификатов соответствия.

Как отметил Р.Гизатулин, определенный прогресс в сфере экологического туризма связан, в том числе, с внесением соответствующих изменений и дополнений в законодательство РФ.

Он также отметил высокие темпы развития комплексной инфраструктуры на территориях заповедников и нацпарков, пояснив, что это в равной степени касается как демонстрационных объектов, так и объектов гостевой инфраструктуры и обновления транспортного парка.

«Россия располагает самой масштабной сетью ООПТ в мире, поэтому сегодня перед нами стоит непростая, но амбициозная задача. Мы должны не только продолжить развитие познавательного туризма на территориях ООПТ, но и создать условия для максимального положительного социального эффекта в регионах», - сказал Р.Гизатулин.

В систему ООПТ федерального значения на сегодняшний день входят 103 государственных природных заповедника, 47 национальных парков, 65 федеральных заказников. Общая площадь федеральных ООПТ составляет около 2,7% территории России без учета многочисленных ООПТ регионального значения.

Экологический туризм является неотъемлемым элементом устойчивого природопользования, обеспечение которого рассматривается в Экологической доктрине РФ в числе основных направлений государственной политики в области охраны окружающей среды.

Согласно Концепции развития системы особо охраняемых природных территорий федерального значения на период до 2020 года, утвержденной Правительством РФ 22 декабря 2011 г., познавательный туризм является специализированным видом экологического туризма, основная цель которого – ознакомление с природными и культурными достопримечательностями.



Развитие познавательного туризма на ООПТ - одна из приоритетных задач для Минприроды России на ближайшие годы

 


Об этом заявил директор Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды России Дмитрий Беланович, выступая на пленарном заседании интернет-конференции «ООПТ как стратегический элемент для развития экологического туризма в РФ».

«У российского общества должно сформироваться понимание места и роли заповедников и нацпарков не только в сохранении биоразнообразия, но и в социально-экономическом развитии регионов. Это должно обеспечить действенную общественную поддержку системы ООПТ как объектов национального достояния», - подчеркнул Д.Беланович.

Он отметил, что для каждой особо охраняемой природной территории должны быть внедрены конкретные методические подходы, направленные на минимизацию антропогенного воздействия на природные комплексы и объекты, а также регулирующие порядок посещения, правила поведения посетителей.

Среди первостепенных задач при развитии познавательного туризма на ООПТ - внедрение системы стратегического планирования, создание и модернизация современной инфраструктуры познавательного туризма, разработка и реализация маркетинговой стратегии, продвижение туристского продукта на внутреннем и международном туристских рынках.

Помимо этого, по мнению Д.Белановича, нужна оптимизация нормативно-правовой и методической базы познавательного туризма, совершенствование системы планирования, контроля и мониторинга последствий эколого-экскурсионной деятельности и познавательного туризма на ООПТ. В частности, целесообразно внесение изменений в ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» и иные законодательные акты в части совершенствования регулирования арендных отношений в национальных парках и на биосферных полигонах заповедников, распространения на ООПТ ряда механизмов концессионных соглашений, внедрения элементов частно-государственного партнерства в сферу развития туризма и отдыха на ООПТ.

Напомним, в интернет-конференции «ООПТ – стратегический элемент для развития экологического туризма в РФ» принимают участие 53 докладчика из 40 субъектов РФ и 5 докладчиков из зарубежных стран. Среди них – представители федеральных органов исполнительной власти, российских, зарубежных и международных организаций, национальных парков и заповедников России.

Программу конференции открыло пленарное заседание, за которым последовало шесть круглых столов. Участники интернет-конференции выступают с докладами по широкому спектру вопросов, связанных с развитием экологического туризма, а также задают вопросы выступающим в режиме он-лайн.

В мероприятиях конференции приняли участие более 50 докладчиков из 45 субъектов РФ (от Калининграда до Магадана и от Сочи до Архангельска) и ведущие мировые эксперты в области экологического туризма из Исландии, Шотландии и США.

Были рассмотрены ключевые вопросы развития экологического туризма в России и представлены практические инфраструктурные, маркетинговые, информационные решения.

Участие в конференции приняло более 1500 слушателей.

По материалам Минприроды РФ
 

 

 
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь