Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
05.04Сергей Ильиных продолжает эксперименты - 134 немецких лани завезены в охотхозяйство Ольховатского района Воронежской области
В охотхозяйство Ольховатского района Сергей Ильиных привез из Германии первую партию в 134 лани. По утверждению владельцев они дали старт фермерскому дичеразведению в России, которое будут продолжать и с помощью последующих завозов оленевых. Это все тот же самый господин Ильиных, который совершенно недавно привез в Россию американских белохвостых оленей, из которых тогда погибла довольно значительная часть, а оставшиеся стали стоить свыше 10 000 долларов за голову. Неоднозначный эксперимент не остановил бизнесмена.
 

Сергей Ильиных продолжает смелые эксперименты с разведением копытных в России
В дополнение к американским белохвостым оленям в Воронежскую область бизнесмен завез германских ланей




 

Андрей Шалыгин: Наверняка многие помнят эту шумную историю с американскими белохвостыми оленями Сергея Ильиных:
Разведение белохвостых оленей - Белохвостые олени Воронежской области: Сергей Ильиных и его рогатое хозяйство. Кто захочет себе ее немного освежить в памяти и посмотреть основные цифры, - внизу этого материала стоит видеоплеер, где с 5-й минуты вы увидите и основные цифры этой истории и сегодняшнее состояние белохвостых, которые теперь стоят аж по 10 000 долларов за голову.

Бизнесмена и его партнеров не остановил этот не совсем удачный опыт, тем более что конкурентов по данному виду животных у Ильиных пока в обозримом будущем не замечено. С учетом того что стадо было разделено, часть реализована, - бизнесмен в целом вышел на нулевые показатели, получив так сказать товар в натуре, который теперь сам по себе усиленно размножается с коэффициентом 2,7.

Фазаны и индюшки, многотысячные стада маралов на Алтае, благородные олени с косулями Илиных, наверное, не очень пока устраивают, поэтому он решил замахнуться на более масштабный проект в ожидании пополнения от белохвостых. Бизнесмен решил завезти крупную партию немецкой лани, причем не одну.

Ни много - ни мало, участники проекта считают, что они дали начало фермерскому дичеразведению в России. Обсуждать этот тезис мы пока что не будем, оставим цитатой.



 
 
А вот эти иностранки переехали в воронежский лес. И, похоже, очень неплохо себя там чувствуют. 134 лани привезли в охотхозяйство Ольховатского района из Германии. При перевозке ни одно животное не пострадало, новые просторы стали уже родными, а воронежская кукуруза ничуть не хуже немецкой. Два дня в дороге, ещё четыре – на таможне. Измученные тряской по российским дорогам, немецкие лани осторожно выходят из машины. Разминают мышцы после долгого путешествия. Почуяв свободу, выбегают одна за другой метровыми прыжками и теряются в темноте.

Сергей Аксенов, охотовед:
"С этого момента настает новый этап в российском животноводстве и дичеразведения. Это первая партия, которая приехала, будут и следующие. Начало положено. Все животные доехали хорошо, ни одно не травмировалось, ни одно мы не потеряли". Эту ночь гостьи из Евросоюза провели прекрасно – съели четыре мешка овса с кукурузой и подсолнечником (эта еда для них самая калорийная), полакомились морковью и напились воды. Если есть аппетит, говорят специалисты, значит, адаптировались быстро.

Наталья Требоганова, биолог: "Так как они начали сразу кушать, стало понятно, что стресса сильного у животных нет. Поэтому первую ночь пережили хорошо, скачут, прыгают. Ежедневно будем приходить, смотреть, как они себя чувствуют, какие-то витамины будем давать, препараты для поддержания иммунитета".

Судя по прыткому бегу и огромным прыжкам, со здоровьем у этих животных все в порядке. Около получаса резвых ланей лесники пытались перегнать с одной площадки на другую. Кстати, на родине, в Германии, их загоняют на машинах. Стоит одному животному найти ворота, как за ним устремляется все стадо. Этот загон теперь для них – постоянное место обитания.
 


 

Зоологи уже в июне ждут приплод. Для мам и детенышей оборудуют навесы от дождя и солнца. Уже через год поголовье, как ожидают, увеличится в пять раз. А в будущем к немецким ланям, возможно, присоединятся их сородичи из Дании. В ближайшие несколько лет будут только наращивать поголовье, а только потом – продавать. Либо в охотохозяйства страны, либо в зоопарки.

Сергей Ильиных, генеральный директор компании по разведению диких животных: "Здесь о коммерции городить сложно. Это хобби изначально, вырастили в бизнес. Мы сегодня не деньги здесь зарабатываем, а занимаемся любимым делом. К тому же есть программа развития охотничьего хозяйства до 2030 года, мы ее полностью поддерживаем, потом есть освоение сельскохозяйственных неудобий".

Эта пересеченная местность больше ни для чего не пригодна. Именно такие места выбирают охотоведы для разведения копытных. Правда, для ланей здесь немного пусто. Поэтому границы территории расширят до ближайшего леса. Рядом с немецкими ланями мирно соседствуют американские олени и русские фазаны. Получился небольшой многонациональный зоопарк под открытым небом. Уже есть идея проложить здесь что-то вроде экологической тропы и водить экскурсии. Ведь таких животных в наших лесах точно не встретишь.
 

Белохвостые олени Сергея Ильиных

Начало просмотра сюжета про белохвостых оленей на отметке 4 минуты 47 секунд:
 


Ранее некоторые статьи на данную тему:
PhD, DBA, Главный редактор National Explorer
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь