Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
14.10Рыбалка осенью: Наживки для ловли хищных рыб осенью, лучшие приманки на щуку, судака, окуня
Хищные рыбы разборчивы и не будут хватать каждую предложенную им наживку, даже если она проплывет рядом с ними. Попробуем разобраться в предпочтениях хищников и  узнаем, какие наживки лучше ловить щуку, судака, окуня и других хищных рыб российских водоемов. В статье приведены многолетние наблюдения за поведением хищников в зависимости от вида приманки и водоема его обитания.

Наживки для ловли хищных рыб осенью

Осень - лучшее время для ловли хищных рыб. Напомним начинающим рыболовам особенности рыбалки на щуку, судака, окуня осенью.
 
Ловля щуки,ловля судака, ловля окуня, рыбалка осенью, ловля щуки осенью, ловля судака осенью, ловля окуня осенью, приманки на хищника, наживки ан хищника, наживки на щуку, наживки на судака, наживки на окуня, приманки на щуку
 

Лучшая приманка для щуки - наживки на щуку

Щука практически на всех водоемах активнее всего клюет на окуня. При этом совсем не важно, будет это живая рыбка или ее искусственная имитация. Такое предпочтение обусловлено тем, что эти «полосатики» всегда держатся стайками и встречаются почти повсеместно, поэтому на открытой воде жирным щукам их изловить легко, и они становятся желанной добычей. Окунь является самой основной приманкой для ловли щук, поскольку он значительно опередил всех других живцов. Хотя не менее охотно осенняя щука берет и других «горбатых» рыб, таких как плотву и леща.  

Процентное соотношение разных рыб в осеннем пищевом рационе щуки:
  •     Окунь 45%;
  •     Лещ 25%;
  •     Плотва 15%;
  •     Густера 10%;
  •     Корюшка 5%.
Размеры приманки для щуки

Поведение хищницы-щуки меняется в зависимости от времени года, поэтому для хорошего клева будет иметь значение не только вид приманки, но и ее размеры. Если по осени щуку можно поймать лишь на достаточно длинные наживки (минимум 15 см), то летом она согласна взять и более мелкую приманку.

Интересно соотношение размера приманок и выловленных крупных щук: половина всех хищниц длиной более 1 м обычно соблазняются наживками, размер которых больше 20 см. Как правило, щуки весом 15 килограммов и более попадаются на крючок в крупных водоемах, где рыбки, которыми они питаются, держатся разрозненно, поэтому большинство хищниц ищут пропитание именно в открытой воде. Здесь при ловле на «дорожку» или в дрейфе самой эффективной приманкой станет наживка большого размера, бросающаяся в глаза. Та мелочь, что плещется у берега, под водной растительностью, крупным щучьим особям практически не интересна.

Формула «большая приманка – крупная щука» действует и в озерах ледникового происхождения. В таком водоеме методом ловли на «дорожку» чрезвычайно уловистой может стать приманка в виде мертвого леща на снасточке.

Мальки хищников

Наиболее уловистыми приманками становятся наживки, по размеру соответствующие уровню роста молоди хищных рыб. По осени и в зимнее время хищников хорошо ловить на приманки среднего размера. В весенний период, перед самым нерестом, им нужны более солидные наживки в виде вращающихся блесен № 3, № 5 или виброхвостов до 10 см длиной.

После нереста можно вновь применять мини-приманки: вращающиеся блесна № 0 или небольшие твистеры (3-4 см). Со временем мальки подрастают, а с ними увеличивается и размер используемых наживок. Узнавать рост молоди можно при помощи ее отлова подъемником, получая явственное представление о размере хищника и подбирая соответствующую приманку. 
 
Ловля щуки,ловля судака, ловля окуня, рыбалка осенью, ловля щуки осенью, ловля судака осенью, ловля окуня осенью, приманки на хищника, наживки ан хищника, наживки на щуку, наживки на судака, наживки на окуня, приманки на щуку
 

Лучшая приманка для судака - наживки на судака

Абсолютно другой предстает схема питания судака, который предпочитает питаться исключительно узкотелыми рыбешками – уклейкой и корюшкой (в общей сложности это составляет 62% от общего улова). Кстати, на них щуки практически не клюют.

Процентное соотношение рыб в осеннем рационе судака:
  •     Корюшка 32%;
  •     Уклейка 30%;
  •     Плотва 12%;
  •     Ерш 11%;
  •     Густера 7%;
  •     Окунь 5%;
  •     Пескарь 3%.
При ловле судака следует учесть то, что его вкусовые пристрастия могут меняться в течение года (если не брать во внимание, что корюшка является постоянной в его рационе). Например, в зимнее время любимой пищей становится ерш, а с увеличением температуры воды и до нереста, наступающего ранним летом, судак охотнее всего берет уклейку и плотву.

Величина живцов, используемых для ловли судака, также зависит от времени года: теплыми летними месяцами для этого предпочтительнее наживка длиной от 5 до 10 см, а по весне и осени уловистой приманкой станут рыбки длиной с ладонь.
 
Ловля щуки,ловля судака, ловля окуня, рыбалка осенью, ловля щуки осенью, ловля судака осенью, ловля окуня осенью, приманки на хищника, наживки ан хищника, наживки на щуку, наживки на судака, наживки на окуня, приманки на щуку
 

Лучшая приманка для окуня - наживки на окуня

Окунь, как и судак, предпочитает узкотелых рыбешек, а корюшка для него самая лучшая пища, поскольку она намного опережает другие виды рыб (почти 40% улова). Видимо, ценит он эту рыбку больше всего из-за огуречного вкуса. А вот уклейка и мальки окуня занимают лишь вторую позицию, что весьма неожиданно, поскольку принято считать, что «полосатики» охотнее всего питаются своей же молодью.

Процентное соотношение рыб в рационе окуня в осеннее время:
  •     Корюшка 40%;
  •     Уклейка 20%;
  •     Мальки окуня 20%;
  •     Ерш 13%;
  •     Плотва 5%;
  •     Пескарь 2%.
Самыми уловистыми размерами приманок для окуня можно считать наживки длиной 5-10 см. При использовании более крупных живцов поймать окуня большого размера вряд ли получится, скорее, повысятся шансы выловить судака.

Хотя и здесь бывают исключения. Если рыбачить на крупных карьерах, где вода прозрачная, а поголовье окуней огромное, то хороший улов из крупных особей обеспечит приманка в виде ерша или искусственный виброхвост, раскрашенный под эту рыбешку.
 

Ловля щуку, судака, окуня в различных водоемах

При ловле хищников необходимо учитывать тип водоема, поскольку в каждом из них у этих рыб свой рацион питания, а значит, принципы и правила рыбалки будут различаться. В основном выделяют 5 основных типов:
  •     Озера небольшого размера;
  •     Крупные озера;
  •     Реки;
  •     Каналы;
  •     Водоемы с солоноватой водой.
Маленькие озера

Такие водоемы являются прекрасным местом для обитания рыб семейства карповых, поскольку в них всегда отличные условия в виде мутноватой воды, густой растительности и камышовых зарослей, а также мягкого дна. Хорошей добычей для щуки здесь станет лещ весом в 0,5-1 кг, а судак лакомится мелкой густерой. В не совсем прозрачной воде мелких озер преимущество имеют высокотелые приманки, так как хищнику их проще увидеть. Обеспечить хороший улов поможет и медленная проводка широких и тонких блесен, которые в воде совершают ленивые передвижения и колебания после дальнего заброса.

Крупные озера

Благодаря огромной массе прозрачной воды, отсутствию течения и меняющейся структуре дна, большие озера являются удобной средой обитания для рыб семейства сиговых, лососевых и карповых. Хищные рыбы здесь не придерживаются конкретных участков, находясь в постоянном движении и поиске пропитания. Например, щуки всегда держатся возле крупных косяков кормовых рыб, сопровождая их.

Окуни и судаки в таких водоемах в основном кормятся над краем крутых бровок. Охотятся они в открытой воде, демонстрируя порой самые настоящие щучьи повадки, особенно это присуще крупным особям. Такое поведение наблюдается там, где водится большое количество корюшки.

Для ловли хищников в крупных озерах самой уловистой будет естественная приманка, главное, подать ее поближе к стае. Как альтернативное дополнение, можно использовать виброхвост длиной 10 см, окрашенный в коричнево-белые цвета и имеющий запах корюшки.

То, что в рационе щуки первое место занимает окунь, относится не только к большим, но и к ледниковым, моренным озерам. Конечно, поймать хищницу можно и на хорошую имитацию сиговых рыб. Например, хорошо клевать будет щука и на искусственные приманки, которые буксируются за лодкой, – воблеры или виброхвосты, окрашенные в бело-голубые цвета.

Реки

На течении для хищников особенно привлекательными будут высокотелые приманки, и щуку вряд ли заинтересует окунь в качестве потенциального объекта нападения. Здесь для нее главной пищей станут лещ и плотва.

Поймать судака и окуня в реке можно на естественную приманку, для этого отлично подойдет узкотелая уклейка или, по возможности, корюшка. Чтобы выловить судака рекордного размера, на течении лучше всего использовать крупногабаритные приманки.

Каналы

Поскольку в каналах разводят различных рыб, то и объекты в них будут различными. Объединяет такие водоемы только одно обстоятельство: как правило, в них совсем немного щуки, много окуня и судака и большое количество плотвы, которая вполне заслуженно является первосортной приманкой для хищников, как целая рыбка, так и ее кусочки.  

Во многих каналах нередко происходит поедание хищниками собственных мальков и молоди. Поэтому для их ловли можно использовать искусственные приманки, окрашенные соответствующим образом, например, воблеры, имеющие темные поперечные полосы.

Однако в большинстве своем хищные рыбы, обитающие в каналах, предпочитают приманки небольшого размера. В отличие от речных сородичей, они сбиваются в стаи и уверенно клюют на твистеры в 7 см или мелкие кусочки рыбы, вне зависимости от времени года и дня.

Водоемы с солоноватой водой

В такой воде щуки бывают особенно крупными. Питаются они в основном сельдью, поэтому и приманки следует применять такие, которые раскрашены под эту рыбу. Обитающие в солоноватой воде окуни лучше всего берут корюшку.

Выбирая приманку для обоих этих хищников, желательно остановиться на сравнительно больших наживках, поскольку именно крупные блесны лучше всего привлекают их внимание.
 
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь