Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
29.01Как варить холодец: Простые рецепты холодца
Крепкий мясной холодец с ароматом чеснока и яркими акцентами моркови и зелени - национальное русское блюдо и отличная зимняя закуска. Узнаем как правильно варить холодец, сколько варить холодец, какое мясо для него выбрать и как приготовить прозрачный ароматный студень. Мы подобрали для вас самые простые и доступные рецепты холодца.

Как приготовить холодец

Впереди зима. А значит на столах появится холодец - одна из лучших зимних мясных закусок. Вкуснейший янтарно-прозрачный со вкусом крепкого бульона - студень считается национальным русским блюдом. И в каждой семье, у каждой хозяйки свои секретные рецепты холодца: кто-то предпочитает густо-мясной, кому-то по нраву прозрачный с яркими акцентами моркови и зелени, при этом главное в холодце - свежая сахарная косточка или голяшки! Приготовление холодца потребует от повара терпения, однако результат того стоит. Узнаем как правильно варить холодец, сколько варить холодец, какое мясо для него выбрать и как приготовить прозрачный ароматный студень.
 
 

Как правильно варить холодец

Золотое правило – холодец должен застывать без добавления желатина и агар-агара. Если вы будете придерживаться простых правил: выберете нужное мясо и косточки и зальете их нужным количеством воды и будете варить требуемое время, то ваш холодец застынет сам. А, если, к тому же, варить холодец правильно, бульон останется прозрачным и аппетитным!
 

Как выбрать мясо для холодца

В старину холодец варили из тех частей говяжьих или свиных туш, для которых не находилось другого применения: ножки, головы, хвосты. Однако сейчас у нас есть возможность класть в холодец любое мясо, но не забудьте, что за застывание холодца отвечают именно костисто-хрящеватая составляющая. Итак, для того, чтобы правильно сварить холодец, соблюдайте правила:
  • для вкуса холодца:
    • выбирайте то мясо, которое вы больше любите: свинину (свиная рулька), говядину (говяжий край), крольчатину, индюшатину, курятину (особенно хороши старые петухи), а мясо диких животных придаст холодцу неповторимый вкус;
    • мясо и ножки должны быть свежими, в таком случае вы получите ароматный бульон, а значит и вкусный холодец;
    • перед заливкой можно добавить в сваренное мясо мелко порубленный чеснок, поперчить, хорошо перемешать и только после этого раскладывать по формам.
  • для застывания холодца:
    • мяса в рецепте холодца не должно быть много - соблюдайте пропорции: на одну часть ножек возьмите примерно две части остального мяса;
    • чтобы бульон застывал без желатина, обязательно нужно использовать ножки, голяшки или хвосты, также застыванию бульона способствуют жилы, хрящи, шкурка, кожа;
    • вода должна покрывать продукты примерно на два сантиметра;
    • варите холодец не менее 6 часов.
  • для красоты холодца:
    • холодец из говяжих или бараньих ножек будет прозрачнее, чем холодец из свиных голяшек;
    • слейте первую воду;
    • не давайте интенсивно кипеть;
    • снимайте пену;
    • перед разливание по формам бульон процедите через 4 – 6 слоев марли.

Как сварить прозрачный холодец

Перед приготовлением холодца мясо, ножки, хвосты и так далее следует замочить, это позволит сварить более прозрачный бульон, ведь замачивание позволит удалить сгустки крови и другие мелкие частицы, которые могут превратиться в лохмотья. Итак, мясо промойте, ножки поскоблите, если нужно опалите и тоже промойте. Подготовленные продукты нужно залить холодной водой и оставить. Воду периодически сливайте. Обычно достаточно сменить 2 – 3 раза, чтобы перестала краснеть. Перед приготовлением холодца воду, в которой замачивалось мясо и ножки, нужно слить.

Некоторые хозяйки для большей прозрачности холодца рекомендуют сливать первую воду, что это значит: продукты довести до кипения и слить воду, еще раз ополоснуть ножки и мясо, снова налить холодную воду, довести до кипения, снять пену и варить на медленном огне.

Обязательно снимайте пену в течение всего времени приготовления. Чтобы холодец был прозрачным, не допускайте интенсивного кипения содержимого кастрюли. Не соблюдая эти правила, вы получите мутный холодец.
 

Сколько налить воды в холодец

Важное правило, которое часто не попадает в рецепт холодца - мясо и голяшки заливают только холодной водой и ее не должно быть слишком много или мало! Это очень важный момент в приготовлении холодца. В процессе приготовления воду уже не доливают, поэтому изначально наливайте в кастрюлю нужное количество воды. Разные хозяйки приводят различные способы определения количества воды для холодца, запомните самый простой: вода должна быть выше уровня мяса примерно на два сантиметра.
 

Сколько варить холодец

Рецепты холодца однозначно гласят: холодец варят долго! Мясо и кости должны томиться на небольшом огне, постепенно отдавая бульону вкус и аромат. Только так вы сможете правильно приготовить вкусный холодец - ароматный, наваристый и отлично застывающий. Итак, залив чистовые продукты холодной водой, доведиет все до кипения, снимите пену и уменьшите огонь до такой степени, чтобы ваш бульон тихо булькал. Не забывайте снимать пену и жир, если угодно. Также рекомендовано варить холодец без крышки.

Важно! Время варки холодца - не менее 6-8 часов!
 

Что положить в холодец

Ближе к концу варки рецепты холодца рекомендуют класть в бульон те продукты, что делают его ароматнее и вкуснее:
  • луковицу, очищенную от первого слоя шелухи - за два часа до окончания варки холодца;
  • морковь - за час до окончания варки холодца;
  • перец горошком - за полчаса до окончания варки холодца;
  • лавровый лист - за полчаса до окончания варки холодца. 
Зелень, которая придаст блюду не только вкусовые качества, но и приятный внешний вид, также лучше класть за 5–10 минут до окончания варки. Если вы хотите, чтобы вкус свежей зелени чувствовался в блюде, то добавляйте траву, когда будете переливать холодец в формочки.

Сколько соли класть в холодец

Как солить холодец - зависит от вашего вкуса. В общих рекомендациях советуют солить студень не раньше, чем за час до готовности. Многие солят холодец уже после того как он сварен. Причем необходимо добавить больше соли, чем вы привыкли. Бульон должен стать достаточно соленым, кому-то даже может показаться пересоленным. Именно это позволит ему при застывании стать идеально сбалансированным по соли блюдом. Недосоленный холодец будет невкусным и пресным.
 

Как проверить готов ли холодец

По истечении времени варки хозяйки рекомендуют проверять, застынет ли холодец, таким образом: зачерпните немного бульона, слегка остудите и смочите им пальцы, если пальцы при сжатии склеиваются, то бульон достаточно крепкий и холодец можно считать готовым к разливу.
 

Как разобрать и разлить холодец

Когда холодец сварен, дайте ему постоять минут 20 и приступайте к разбору: отделять мясо от костей и хрящей. Мясо из бульона извлекается шумовкой. Его снимают с костей и отделяют от хрящей, кожи. Мясо режут или разбирают пальцами на небольшие кусочки. Часто рекомендуют к мясу добавлять и мелко-мелко нарубленные хрящи, так холодец будет более плотным. К слову, некоторые хозяйки рекомендуют добавить в мясо мелко порубленный чеснок, поперчить, хорошо перемешать и только после этого раскладывать по формам.  Для украшения холодца можно вырезать из моркови, которая варилась в холодце, кружочки или звездочки, можно выложить и листики свежей зелени, и маслины, порезанные пополам. Подготовленное мясо и овощи нужно залить процеженным бульоном. Можно перемешивать, а можно оставить мясо и желе слоями.
 

Застывание холодца

Сначала холодец охлаждается при комнатной температуре. После этого его можно убрать в холодильник. Замораживать холодец нельзя, он потеряет свою нежность и мягкость, да и во вкусе потеряет.
 

С чем подавать холодец

Холодец принято подавать к праздничному столу под водку с хреном, горчицей, майонезом, уксусом или со свеклой с хреном.

 
Холодец, как приготовить холодец, как правильно сварить холодец, рецепты холодца, прозрачный холодец, мясо для холодца, чтобы холодец застыл, сколько варить холодец, что положить в холодец, сколько воды в холодец, холодец из курицы, холодец из свинины, холодец из ножек
 

Простые рецепты холодца

Теперь, когда вы занете, как правильно варить холодец, сколько варить холодец, как приготовить прозрачный вкусный холодец, пришло время попробовать сделать это на практике. Для вас подобраны простые рецепты холодца.
 

Рецепт Тройной холодец или Холодец из трех видов мяса

1 рулька говяжья
2 голяшки свиные
1 курица целая
2 моркови
2 луковицы
2 корня петрушки
1 ч.л. душистого перца
1 ч.л. черного перца
3-4 лавровых листа
3 зубчика чеснока
соль

Мясо промыть в холодной воде и замочить на ночь. Воду слить. Мясо залить чистой холодной водой и поставить на средний огонь. Перед закипанием снять пену и снимать ее регулярно по мере появления. После закипания огонь уменьшить и варить на меделенном огне при едва заметном кипении 8 часов. Крышкойй холодец не закрывать. Если мясо жирное, жир снимать каждый час. После 2-3 часов варки в кастрюлю с холодцом бросить очищенную морковь, корень петрушки, лук. За час до окончания варки холодца бросить в бульон перец горошком - черный и душистый, лавровый лист. Через 8 часов варки мясо вынуть для разбора, а овощи вынуть и выкинуть, бульон посолить. Мясо разобрать на мелкие кусочки и выложить в форму. Залить процеженным бульоном и дать остыть при комнатной температуре. Для застывания убрать холодец в холодильник.


Рецепт Холодец из говяжих ног

2,2 кг говяжья нога
3 столовые ложки соли
перец чёрный горошком
лавровый лист

Говяжью ногу нижнюю часть промыть, залить крутым кипятком и дать закипеть. Воду слить и промыть ещё раз. Снова залить мясо на кости холодной водой. При этом вода должна полностью покрывать мясо. Довести до кипения на сильном огне. Как только бульон закипит, снять пену, уменьшить огонь и варить около 6-ти часов. До тех пор, пока мясо не будет легко отделяться от кости. За 20 минут до окончания варки добавить соль, перец горошком, лавровый лист. Готовое мясо достать из бульона, отделить от костей. Бульон процедить через сито, так как могут попасться мелкие косточки. Мясо, а при наличии разварившиеся до мягкого состояния хрящи и шкурки, мелко порезать. Разделанное мясо равномерно разложить в лотки или миски. Поверх мяса можно добавить по 2-3 кружочка отварной моркови в каждый лоток для красоты, а также немного мелко порезанного чеснока для аромата. Залить процеженным бульоном, распределив его равномерно по всем лоткам. Лотки с холодцом поставить для застывания в холодильник.


 

Рецепт Холодец из свиных ножек

1 кг свиных ножек
2 моркови
2 луковицы
Черный перец горошком
2-3 лавровых листа
Соль

Свиные ножки вымыть и поскоблить, опалить, удалить копыта. Вымочить 3-4 часа. Ножки залить водой так, чтобы она покрывала их на 5 см и поставить на сильный огонь, довести до кипения. Воду слить и залить новой, опять довести до кипения, снять пену, поставить варить на медленный огонь. Варить около 8 часов. За полтора часа до окончания варки положить очищенную морковь и лук в кожуре. Еще через минут 40 – добавить перец и лавровый лист. Мясо и овощи вынуть шумовкой. Овощи – выкинуть. А мясо отделить от костей и хрящей, мелко нарезать. Разложить во формам. Бульон процедить и залить мясо в формах. Охладить при комнатной температуре, потом убрать в холодильник на несколько часов до застывания.

 

Рецепт Холодец в мультиварке

2 свиные ножки
2 куриных окорочка
2,5 л воды
1 луковица
½ головки чеснока
Соль
Перец горошком

Ножки промыть, почистить и замочить на 2-3 часа. Курицу нарубить на куски (окорочок можно разрезать на три части). Луковицу почистить, положить в чашу мультиварки мясо и лук, пряности и соль, залить водой до максимума.Поставить на режим тушение, чем дольше, тем лучше, удобно оставить мультиварку на ночь. Когда холодец сварился, вынуть мясо, снять его с костей и нарезать небольшими кусочками. В бульон добавить раздавленные ножом дольки чеснока. Они настояться пока мы занимаемся мясом. Попробовать и подсолить если нужно. Мясо выложить в формочки, заполняя их на половину или две трети. Залить процеженным бульоном. Остудить при комнатной температуре, а потом поставить застывать в холодильник.
 
Ранее на тему:

Охота на зайца одна из самых популярных в нашей стране. Заяц - отличный трофей, способный украсить любой охотничий стол. Главное, знать, как правильно готовить зайца. Домашние кролики более просты в приготовлении, а вот с диким...
Ароматный тушеный кролик, пряная запеченная утка, хрустящий жареный гусь... Мясо птицы и мясо животных – важные продукты в рационе людей. В мясе много полезных веществ, витаминов, минералов и так необходимого человеку белка....
Тающая во рту малосольная красная рыба - нежнейший и полезный деликатес. Попробуйте приготовить соленую красную рыбу в домашних условиях. Подскажем самый простой рецепт засолки красной рыбы, объясним, как правильно засолить рыбу своими...
Сушеная соленая рыбка зачастую ассоциируется как закуска к пиву. Но сушеная, вяленая и копченая рыба - это не просто вкусная закуска, а настоящий кладезь полезных веществ! Разберемся, как солить рыбу, как вялить рыбу и как коптить...
  Копченая рыба. Вкусная. Ароматная. Тающая во рту. Все, что нужно, чтобы коптить рыбу дома или на рыбалке - это коптильня и костер. Разберемся, как приготовить копченую рыбу в домашних условиях. Узнаем, как коптить рыбу, какая древесина...
Вкусные ароматные горячие раки - вкуснейший деликатес. Представьте себе гору ярко-красных раков, от которых поднимается ароматный душистый пар. Почувствовали, как побуждается аппетит? Узнаем, как приготовить вкуснейших раков, как...
В домашних условиях можно солить икру любой рыбы, главное, чтобы она была свежепойманной. Особенно хороша икра домашнего посола в дуэте с ржаным хлебом. Бутерброды с ней станут отличным дополнением вашего меню Узнаем, как правильно...
Окрошка - самое популярное блюдо лета. Залитая душистым прохладным квасом, заправленная сметаной, посыпанная рубленной ароматной зеленью - то, что нужно в жару. Не стоит заливать сразу продукты нарезанные для окрошки, попробуйте этот...
Близится долгожданное открытие осеннего сезона охоты 2013. Любой охотник подтвердит, что открытие охоты - это всегда праздник: первая зорька, упругий посвист утиных крыльев, первый добытый трофей. А потом запах костра и приготовление...
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь