Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
04.02Манулов посчитают в Байкальском заповеднике
Байкальский заповедник (Республика Бурятия) проведёт подсчёт редкой краснокнижной кошки – манула. Манул - самый любимый кот в интернет. Сам по себе манул — самый медлительный и неповоротливый из диких котов. А еще манул наиболее пушистый среди всех представителей рода кошачьих  — на 1 кв.см его спины расположено до 9000 волос.

Краснокнижных манулов посчитают в Байкальском заповеднике

В Байкальском заповеднике запланировано проведение научно-исследовательских работ по изучению популяции манула. Данный вид животных обитает на территории государственного природного заказника федерального значения «Алтачейский» (передан под охрану и проведение мероприятий по сохранению природного биоразнообразия ФГБУ «Байкальский государственный природный биосферный заповедник»).

Манул, кот манул, манул фото, манул кот, манул котята, фотографии манула, манул картинки, манул в России, манул в зоопарке

В рамках научно-исследовательского проекта «Изучение состояния популяции редких видов» сотрудники Байкальского заповедника посетили Даурский заповедник, а также приняли участие в полевых работах, связанных с изучением образа жизни манула и взятии образцов крови у животных, находящихся в заповеднике на реабилитации.

Манул (Felis (Otocolobus) manul Pallas) – небольшой дикий кот, представитель семейства Кошачьи. Длина тела манулов 50–65 см, хвоста 23–26 см. Вес колеблется от 2,5 до 6 кг. Вид впервые описан П.С.Палласом по экземпляру, добытому в юго-восточном Забайкалье. Этим и объясняется англоязычное название вида – «палласов кот» (Pallas cat), а вот название «манул» в русском и латинском языках заимствовано из монгольского языка. Включен в Красные книги Российской Федерации, Забайкальского края, а также республик Бурятия и Тыва.

Ранее ученым было известно, что манулы в морозную погоду обычно отлёживаются в норах, однако в ходе исследований специалисты убедились в том, что кошки охотятся и в условиях низких температур. Чтобы не подвергаться наиболее сильному морозу, хищники выходят из нор и укрытий днём, после того как солнце поднимется выше.

Напомним, в Даурском заповеднике ведётся многолетняя работа по изучению образа жизни манула с использованием радиомечения и фотоловушек.

«Важным направлением научной работы является изучение болезней манулов и путей заражения ими. Исследования ведутся совместно с Институтом проблем экологии и эволюции им. А.Н.Северцова РАН», - проинформировалдиректор Даурского заповедника Вадим Кирилюк.

Манул, кот манул, манул фото, манул кот, манул котята, фотографии манула, манул картинки, манул в России, манул в зоопарке

Изучение манула включает в себя проведение учётов численности животных, анализ индивидуальных мест обитания, размножения, рациона питания, а также выявление естественных врагов и причин смертности. Для исследований используются такие научные методы, как фотоловушки и мечение зверей радиоошейниками и ушными метками.

Манул все еще является малоизученным хищником, и любые знания о нем будут способствовать его сохранению в будущем.

Ранее на тему:

Манул - самый любимый кот в интернет. Фото манула, картинки манула и фото котят манула очень популярны. Но что знают пользователи о мануле?  Манул занесён в Красную книгу Российской Федерации, охота на манула повсеместно запрещена. Окрас манула обладает исключительными камуфлирующими свойствами, помогающими ему в охоте. Сам по себе манул — самый медлительный и неповоротливый из диких котов. А еще манул наиболее пушистый среди всех представителей рода кошачьих  — на 1 кв.см его спины расположено до 9000 волос. Подробнее о мануле можно узнать из статьи.
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь