Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
25.02Главная выставка кузнецов Якутии ДАРХАН УУС-2016
VII ежегодная главная выставка кузнецов Якутии «ДАРХАН УУС-2016» открылась в Торговых рядах «Кружало», в самом центре города Якутска, где в старинные времена люди торговали мясом, рыбой, пушниной и конечно своими кузнечными изделиями, художественным промыслом. На продажу выставлялись и бивни мамонта, как художественное сырье. Сохраняя традиции прошлого Организаторами мероприятия выступают Союз кузнецов РС (Я), ЯГОО Таатта.
 

Главная выставка кузнецов Якутии ДАРХАН УУС-2016



В конце февраля 2016 г. открылась VII ежегодная главная выставка кузнецов Якутии «ДАРХАН УУС-2016». Отмечу, что известная выставка кузнечного искусства Уус-экспо изменила свое старое название на «ДАРХАН УУС-2016» и по праву получила статус главной выставки кузнецов Якутии.  Организаторами мероприятия традиционно выступают Союз кузнецов РС (Я), ЯГОО Таатта.

Выставка ножей в Якутске Дархан Уус 2016

На этот раз на выставке разместили свои работы около 30 кузнецов-участников из семи районов республики и города Якутска. На выставке якутских ножей, других изделий кузнечного искусства «ДАРХАН УУС-2016» представлены, как всегда и хомусы (варган). Потому что с древних времен у кузнечных мастеров нож и хомус связаны неразрывно.
 

Выставка ножей в Якутске Дархан Уус 2016

Якутские ножи изготавливались для мужчин, а музыкальный инструмент – Хомус в основном предназначался для женщин. Традиционно, когда в семье рождался мальчик – будущий охотник, под подушку вложили нож, а девочке хомус. Эта древняя традиция соблюдается до сих пор.
 

Выставка ножей в Якутске Дархан Уус 2016

Торжественное открытие выставки началось с живой национальной музыки в исполнении этногруппы Тэтим и якутским благословлением от Алгыстаах Елексеен, кормлением священного огня. Участников выставки поздравили председатель ЯГОО Таатта, руководитель Ленского бассейнового управления федерального агентства водных ресурсов Иннокентий Андросов, руководитель администрации главы и правительства РС (Я) Юрий Куприянов, зам. главы по социальным вопросам МО Таттинский улус Изабелла Сивцева и исполнительный директор Союза кузнецов РС (Я) и по совместительству руководитель орг. комитета выставки Дархан уус-2016 Николай Акимов.
 
Выставка ножей в Якутске Дархан Уус 2016

Главная выставка кузнецов Якутии «ДАРХАН УУС-2016» включает в себя конкурсы среди участников по 6 номинациям, таким как: «Универсальный нож»; «Лучший кухонный нож»; «Лучший нож из дамасской стали»; «Якутская палица»; «Лучшая художественная композиция»; и состязание среди мастеров-изготовителей хомуса — «Лучший хомус».

Выставка ножей в Якутске Дархан Уус 2016

По итогом первого дня выявлены победители в нескольких номинациях. В номинации  — «Лучший кухонный нож» из 28 участников победителями стали: 1 м. Альберт Захаров, впервые участвовавший на выставке (Томпонский район), 2 м. Сергей Мандаров (Таттинский район), 3 м. Афанасий Шепелев (Хангаласский район). В этой номинации сильнейших выявлял сам мэтр якутской национальной кухни Иннокентий Тарбахов. Испытание проводили строганием замороженной рыбы, которые потом раздавались зрителям, которые были очень рады угощению.
 

Выставка ножей в Якутске Дархан Уус 2016

В номинации — «Лучшая художественная композиция» приняли только четыре кузнеца из них 1 м. досталась Роману Петрову (Намский район), а 2-м и 3-м призерами стали Степан Пахомов и Михаил Баишев (оба из Таттинского района). Представители жюри титулованный кузнец Сарыал Билюкин и художник Дьулустаан Бойтунов призывали кузнецов впредь делать акцент на художественной стороне конкурса, как в других российских конкурсах. Ведь кузнечное искусство не только ремесло, но еще и вид народно-прикладного искусства.
 

Выставка ножей в Якутске Дархан Уус 2016

Нововведением этой выставки, несомненно, можно считать конкурс где, впервые в современной истории, якутские кузнецы воссоздали древнее оружие хотохоон – вид якутского батыйа – короткой пальмы. Из 14 участников в новой номинации победителями стали: 1 м. Сергей Мандаров (Таттинский), 2 м. Яков Данилов (Таттинский), 3 м. Сергей Петров (Хангаласский). Кстати говоря, якутская пальма очень нужная вещь для охотника, чтобы прорубать тальники и ветки, даже сидя верхом на коне очищать себе дорогу в дремучем лесу.
 

Выставка ножей в Якутске Дархан Уус 2016

Основной целью главной выставки кузнецов Якутии «ДАРХАН УУС-2016» является возрождение традиций и культурных ценностей предков, а также повышение и реализация творческого потенциала мастеров декоративно-прикладного искусства. Только на специализированной выставке якутяне смогут из рук самих мастеров приобрести якутские ножи и хомусы, изготовленные ведущими кузнецами Якутии.
 

Выставка ножей в Якутске Дархан Уус 2016

Когда я разговаривал со своими друзьями, знакомыми, постоянными участниками выставки, у них собралась своя частная коллекция якутских ножей. И они приходят на выставку, чтобы обновить свой арсенал, поделиться своими впечатлениями. Конечно же, радует то, что состав участников становится все моложе и моложе, значит, древняя традиция продолжает жить. Якутских кузнецов каждый знает лично, по одному внешнему виду ножа узнают мастера. А якутское варганное искусство (хомус) завоевала весь мир, появились виртуозы-хомусисты.  
 

Выставка ножей в Якутске Дархан Уус 2016

Необходимо особо отметить уникальные работы Романа Готовцева - Мындыр Уус – мастера производственного обучения Ресурсного центра развития профобразования РС(Я), Сарыала Билюкина – неоднократного победителя престижных международных выставок Клинок, Арсенал, Василия Попова-Бааха Уус – обладетеля сакрального знака больших мастеров кузнечного дела и других не менее титулованных кузнецов.
 

Выставка ножей в Якутске Дархан Уус 2016

Особым новшеством выставки стало то, что организационный комитет главной выставки кузнецов Якутии Дархан Уус под руководством члена президиума ЯГОО Таатта и исполнительного директора Союза кузнецов РС (Я) Николая Акимова в этом году учредила свой аналог «заокеанской» награды. Организаторы решили вместо приза победителям вручить своеобразный якутский «Оскар». Автор идеи статуэтки известный кузнец Сарыал Билюкин.
 

Выставка ножей в Якутске Дархан Уус 2016

Каждый кузнечный Оскар имеет свой индивидуальный номер, кроме шести первых победителей, две личные статуэтки достались председателю правления Союза кузнецов РС (Я), бессменному председателю жюри данной выставки, народному мастеру Борису Неустроеву-Мандар Уус и почетному гостю выставки – руководителю Администрации Главы и правительства РС (Я) Юрию Куприянову. Прошедшая выставка кузнечных дел мастеров еще раз подтверждает, что древняя традиция изготовления якутского ножа, самое главное его уникальная форма не теряет свою самобытность и популярность. Многие российские, да и зарубежные охотники высоко ценят якутский нож за его универсальность.
 

Выставка ножей в Якутске Дархан Уус 2016

В конце прошлого года я побывал в знаменитом городе Златоусте, о котором давно мечтал. Специально посетил Златоустовский оружейный комбинат. Оружейное дело в Златоусте зародилось еще при императоре Александре I. Холодным оружием мастера снабжали сначала русскую, а потом и советскую армию. За годы Великой Отечественной отсюда на фронт отправили 583 боевые шашки и около миллиона армейских ножей. Теперь оружие здесь создают исключительно в мирных целях. К знаменательной дате 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне ООО «Златоустовская оружейная компания» изготовила Меч для каждого Города-Героя. Каждый клинок покрыт золотом высшей пробы. Цельнометаллическая рукоять меча состоит из фигурного навершия с изображением герба Советского Союза, рукояти, на которой изображен Воин-освободитель - символ нерушимого мужества и победы в Великой Отечественной войне. В центральной части крестовины находится изображение герба города-героя, которому посвящен меч.
 

Выставка ножей в Якутске Дархан Уус 2016

Особо меня обрадовало, что там же изготавливают и якутские ножи, знакомые мне с самого детства. Я был горд, тем, что знаменитые Златоустовские мастера ценят наши ножи.

 
 Иосиф Николаев,
член экспертного Совета
Национального Фонда Святого Трифона

Ранее некоторые статьи Иосифа Николаева:
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь