Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
18.02Прощеное воскресенье: Как просить прощения, традиции на Прощеное воскресенье
Последнее воскресенье перед началом Великого поста - Прощёное воскресенье. В 2018 году Прощеное воскресенье празднуют 18 февраля. В этот день православные христиане просят друг у друга прощения за причинённые обиды, вольные и невольные. Узнаем, какие традиции существуют в Прощенное воскресенье, как правильно просить прощение и как праздновать Прощеное воскресенье.

Прощеное воскресенье 2018

Наши читатели интересуются, откуда пошло это название, что нужно, а чего не следует делать в Прощеное воскресенье. Разберемся вместе, какие традиции существуют, как правильно просить прощение и как праздновать Прощеное воскресенье.
 
Прощёное воскресенье - это праздник христиан, последний день перед началом Великого поста, который начинается в 2018 году с 19 февраля и продлится по 7 апреля. Прощеное воскресенье же празднуется 18 февраля в последний день Масленицы (Сыропуст), которая имеет более древние традиции. В день Сыропуста во всех православных храмах происходят литургии. Прихожане слушают чтение Евангелия, где говорится о прощении грехов, о посте и о собирании небесных сокровищ. И все просят друг у друга прощения, в том числе и священники у прихожан.

Прощеное воскресенье, как праздновать прощеное воскресенье, традиции прощеное воскресенье, как просить прощения, как правильно просить прощение, история прощеного воскресенья, народные традиции на прощеное воскресенье
Б.Кустодиев. Масленица (Масленичное Катание). 1919

 

Прощеное воскресенье 2018 - история праздника

Прощёное воскресенье — древнейшая церковная традиция. Её начало положено словами Христа в Евангелии от Матфея: «Если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный; а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших» (Мф. 6:14-15). Это — неизменное Евангельское чтение в последнее воскресенье перед Великим постом.

Церковная история, связанная с названием, такая. Монахи, перед наступлением Великого поста, чтобы усилить подвиг молитвы и подготовиться к светлому празднику Пасхи, расходились по одному по пустыне на все 40 дней поста. Монахи понимали, что не каждому из них суждено вернуться назад, поэтому просили друг у друга прощения за все вольные или невольные обиды. И конечно, сами от души прощали всех, чтобы, по окончании Великого поста или перед лицом смерти, предстать перед Всевышним с чистой совестью.

Отсюда и название Прощёного воскресения – быть примирённым и прощённым со всеми, а благодаря этому – и с Богом.

Прощенное воскресенье 2018 - как просить прощения

В этот день люди просят друг у друга прощения за все причинённые за год неприятности и обиды, подражая древним инокам. В Прощенное воскресенье все православные христиане просят друг у друга прощения, чтобы приступить к посту с доброй душой, сосредоточиться на духовной жизни, очистить сердце от грехов на исповеди и с чистым сердцем встретить Пасху – день Воскресения Иисуса Христа.

Попросить прощения – значит, войти в Великий пост с чистой, незапятнанной душой, без вины перед близкими за плечами. Такое символичное очищение позволяет полностью сосредоточить свое внимание на духовной части жизни, не отвлекаясь на мирскую суету – то есть именно так, как это предписано в дни поста.

Прощеное воскресенье 2018 - традиции

  • Как правильно просить прощение. Главное - просить искрене. Традиционно в Прощёное воскресенье люди говорят: «Прости меня, пожалуй». Второй отвечает: «Бог тебя простит, и я прощаю!».
  • В Прощенное воскресенье следует посетить храм.
  • Прощёное воскресенье приходится на масленую (сыропустную) неделю - скоромная пища разрешена, но есть мясо в воскресенье уже нельзя.
Прощеное воскресенье в 2018 году известно также и как заговенье – день подготовки к посту. Несмотря на то, что масленичная неделя считается сыропустной, в последний ее день в питание уже вводятся ограничения. Так, полный запрет налагается на мясо и животный жир, однако сливочное масло все еще разрешено.

Главная народная традиция Прощенного воскресенья - это сжигание Масленицы. В кульминации народного празднования сохранились отголоски древних языческих обычаев: жечь чучело Масленицы, как бы сжигая смерть и зиму и очищая дорогу весне, теплу, жизни и плодородию.

Читайте также:
 

Вербное воскресенье 2018: Народные традиции, приметы и обычаи, зачем освящают веточки вербы?

Вербное воскресенье в 2018 году празднуется 1 апреля. Вербное воскресенье – значимый праздник Великого поста. В этот день христиане вспоминают Вход Господа в Иерусалим. На Руси, где христианство было тесно переплетено с язычеством, вокруг праздника Вербное воскресенье сложились свои народные приметы и обряды. Подробнее о том, как праздновать Вербное воскресенье, какие традиции на Вербное воскресенье существуют, какие приметы на Вербное воскресенье стоит знать, читайте в статье.
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь