Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
01.07Путешествие в Иркутск: Что посмотреть в Иркутске, гостиницы Иркутска
Старинный город Иркутск - столица Восточной Сибири, древний перекресток торговых путей. Иркутск традиционно входит в первую пятёрку наиболее посещаемых мест в России. Этому способствует близость глубочайшего в мире озера Байкал и собственные достопримечательности города. Гостиницы Иркутска принимают как российских, так и зарубежных туристов. Разберемся, что же стоит посмотреть в Иркутске.

Иркутск - достопримечательности города

На берегах Ангары раскинулся Иркутск - шестой по величине город Сибири. Не многие знают, что этот старинный сибирский город, основан как острог. И уж тем более, что исторический центр Иркутска внесён в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Название города происходит от реки Иркут, вблизи которой в 1661 году и возник Иркутский острог. До революции город называли Восточным Парижем, Сибирским Петербургом, Сибирскими Афинами. Горожане именуют свой город Серединой земли, столицей Восточной Сибири, Приангарья и Прибайкалья. До знаменитого глубочайшего в мире озера Байкал от Иркутска около 66 километров.

 
Иркутск, туризм В Иркутске, путешествие в Иркутск, гостиницы Иркутска, что посмотреть в Иркутске

В истории Иркутска записано многое: до Октябрьской революции был купеческим городом, долгое время процветавшим на российско-китайской торговле, а позднее на золотопромышленности, был Иркутск и местом политической ссылки. Богатая история Иркутска и его географическое положение настолько интересны и уникальны, что эти сибирские края часто включают в свой туристический маршрут не только российские, но и иностранные путешественники.
 

Где остановиться в Иркутске - гостиницы Иркутска

Смело приезжайте в этот сибирский город, резко-континентальный климат компенсируется теплым гостеприимством. Гостиницы Иркутска радуют гостей достойным уровнем сервиса. Ряд гостиниц расположен непосредственно в пешей доступности от достопримечательностей города. Впрочем, можно забронировать отель в любой части Иркутска, поскольку даже в этом случае дорога до самых востребованных у туристов мест в городе не займет больше получаса. Можно выбрать для проживания как четырехзвездочные гостиницы, так и трехзвездночные. Будут рады гостям и в гостиницах без звездного статуса, с удовольствием распахнут двери туристам демократичные хостелы. Где остановиться в Иркутске, выбор за вами. Пользуйтесь специальными сервисами по бронированию гостиниц - это значительно упрощает планирование путешествия.
 

Что посмотреть в Иркутске - архитектура

Иркутск, туризм В Иркутске, путешествие в Иркутск, гостиницы Иркутска, что посмотреть в ИркутскеИркутск — один из немногих городов Сибири, которому удалось сохранить свой исторический облик и первоначальную планировку. Его исторический центр складывался на месте деревянного острога, остатки которого были разобраны в 1790 году. Спасская церковь — единственная уцелевшая постройка острога, вместе с Богоявленским собором образует древнейший архитектурный ансамбль Иркутска.

Другой видный ансамбль города расположен у набережной Ангары в начале улицы Карла Маркса. Он образован памятником основателю Транссибирской магистрали — Александру III, краеведческим музеем с круглыми угловыми башнями, выполненным в мавританском стиле, и Сибиряковским дворцом, более известным как «Белый дом», служивший резиденцией генерал-губернаторов в 1838—1917 годы.

Историко-архитектурную зону «Декабристы в Иркутске» образуют Преображенская церковь, сиропитательный дом Е. Медведниковой, дома декабристов Трубецкого и Волконского, дом М. Сперанского и другие. Так же заповедный район «Желябовский комплекс» включает кварталы деревянной застройки. На главных улицах города — Карла Маркса и Ленина, пересекающихся друг с другом, — сосредоточены памятники каменного зодчества конца XIX — начала XX веков. Главная пешеходная улица — Урицкого.

Благоустроенные набережные тянутся вдоль правого берега Ангары: набережная бульвара Гагарина с бетонными ограждениями была создана в 1960-е годы, Нижняя набережная, реконструированная в 2011 году, состоит из двух ярусов, имеет кованые ограды и парапеты, облицованные гранитом.
 

Что посмотреть в Иркутске - музеи

Иркутск, туризм В Иркутске, путешествие в Иркутск, гостиницы Иркутска, что посмотреть в ИркутскеИркутский областной краеведческий музей образован в 1782 году как Восточно-Сибирский отдел Русского географического общества, его археологическая коллекция насчитывает свыше 300 тысяч экспонатов.
В основе Иркутского государственного художественного музея им. В. П. Сукачёва частная коллекция иркутского городского головы В. Сукачёва, которую он приобрёл в Санкт-Петербурге и завещал Иркутску в 1920 году. Первые картины принадлежали кистям И. Репина, И. Айвазовского, П. Верещагину и других известных художников. В 1928 году собрание пополнилось работами И. Шишкина, А. Куинджи, В. Поленова, Н. Рериха, В. Серова, В. Боровиковского, Ф. Рокотова. В музее хранятся коллекции фарфора и ювелирных изделий «Фаберже», старинного русского художественного серебра, скульптуры Е. Лансере, фарфоровые иконостасы конца XIX столетия.
Пользуется популярностью Иркутский областной историко-мемориальный музей декабристов, расположенный в домах Трубецкого и Волконского. Среди прочих музеев — ледокол «Ангара», музей Г. Шелихова, усадьба В. Сукачёва, музей связи Сибири, музей пассажирского вагонного депо Иркутска, музей занимательной науки «Экспериментарий», музей Победы, музей боевой славы при Доме офицеров, музей минералогии ИРНИТУ, музей ГУВД, Музей истории Иркутского тюремного замка имени А. В. Колчака, расположенный в СИЗО-1.
 

Что посмотреть в Иркутске - театры

Иркутск, туризм В Иркутске, путешествие в Иркутск, гостиницы Иркутска, что посмотреть в ИркутскеТеатров в Иркутске несколько и все они ведут долгую историю. К слову, первая труппа в Иркутске появилась в 1851 году в нынешнем Иркутском академическом драматическом театре имени Н. П. Охлопкова.
Также востребованы у зрителя постановки Иркутского областного театар юного зрителя имени А. Вампилова. Привлекает детей и взрослых Иркутский областной театр кукол «Аистёнок».
Не менее известны Иркутский областной музыкальный театр имени Н. М. Загурского и Иркутский театр народной драмы.
 

Что посмотреть в Иркутске - памятники и памятники культуры

Основные достопримечательности: памятник основателям города Иркутска, памятник святым Петру и Февронии Муромским, Фонтан Эйзенхауэра, Монумент российско-японских связей, Памятник сотрудникам МВД, Памятник Ю.А.Гагарину, Памятник Александру III, Иволгинский оленный камень, Памятник А.В.Вампилову, Вязьминский сквер, памятник В.И.Ленину, Солнечные часы, Памятник Бабру, скамейка влюбленных, Памятник Борцам Революции, Памятник Копейке, Танк Т-34 «Иркутский комсомолец», Площадь Конституции, Памятник женам декабристов, Казанская церковь, памятник на могиле А.П.Щапова, памятник В.В.Куйбышеву, Памятник Туристу, Памятник Ю.А.Ножикову, Памятник Л.И.Гайдаю, Памятник геодезистам-изыскателям, Московские ворота.

Памятники культуры в Иркутске:
Собор Богоявления, ул. Нижняя Набережная, 2;
Харлампиевская церковь, ул. 5-ой Армии, 59;
Троицкая церковь, ул. 5-ой Армии, 8
Польский костел, ул. Сухэ-Батора, 1
Синагога, ул. К.Либкнехта, 23
Спасская церковь, ул. Сухэ-Батора, 2
Владимирская церковь, ул. Д. Событий, 3
Знаменский монастырь, ул. Ангарская, 14
Мечеть, ул. К.Либкнехта, 86
Церковь во имя иконы Казанской божьей матери, ул. Баррикад, 34
Покровская церковь, ул. Р. Штаба, 29
Спасо-Преображенская церковь, ул. Волконского, 1
Князе-Владимирская церковь, ул. Каштаковская, 52
Православная Старообрядческая община во имя Покрова Божией матери, ул. Баррикад, 109
Михайло-Архангельская церковь по ул. Образцова
Сад Томсона по ул. Р.Люксембург
Роща Кайская (с комплексом курорта «Ангара») по ул. Маяковского
Роща «Звездочка», ул.ул. Звездинская, Гоголя, Чернышевского
арк Парижской Коммуны (Глазковский некрополь), ул.ул. Маяковского – Боткина - 2-ая Железнодорожная
Комплекс Петропавловской полковой церкви, ул.ул. Гоголя – Терешковой
Комплекс Николо-Иннокентьевской церкви, ул. Профсоюзная
Кресто-Воздвиженская церковь по ул. Коммунаров
Входо-Иерусалимская церковь по ул. Борцов Революции
Усадьба Сукачева, ул. Советская

Непременно приезжайте в Иркутск, насладитесь местным колоритом и историческими архитектурными ансамблями, посетите невероятный Байкал, сфоторграфируйтесь с бабром, не оставьте без внимания местные музеи и театры. Путешествйуте по России!

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь