Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
27.0914 октября - Покров: Приметы и традиции на Покров, как праздновать Покров
Покров Пресвятой Богородицы отмечается только православной церковью и принадлежит к числу Великих праздников. В праздник Покрова Пресвятой Богородицы православные испрашивают у Царицы Небесной защиты и помощи. Ни одна молитва в этот день не останется неуслышанной. На Руси этот праздник широко отмечался в крестьянском быту, с ним было связано множество примет, посвящённых окончанию осени и началу зимы.

14 октября - Покров

Покров Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии - один из Великих праздников Русской Православной Церкви. Празднование Покрова происходи каждый год в одну и ту же дату - 14 октября. Покров считается главным осенним праздником у православных.
 
Покров, праздник Покров, традиции на Покров, приметы на Покров, как праздновать Покров, история праздника Покров
 

История праздника Покров

Сохранились сведения, что в Константинополе, осаждаемом мусульманами, во Влахернской церкви, где хранилась риза Богоматери, во время богослужения юродивый Андрей и его ученик Епифаний увидели парящую в воздухе Богородицу, которая распростерла над молящимися свое широкое белое покрывало — покров.

Преклонив колена, Пресвятая Дева начала со слезами молиться за христиан и долгое время пребывала в молитве. Потом, подойдя к Престолу, продолжала Свою молитву, закончив которую, Она сняла со Своей головы покрывало и распростерла его над молящимися в храме людьми, защищая их от врагов видимых и невидимых.

Богородица просила Господа Иисуса Христа принять молитвы всех людей: «Царю Небесный, — глаголаше в молитве на воздусе со Ангелы стоящая Всенепорочная Царица, — приими всякаго человека, молящегося к Тебе и призывающего Имя Мое на помощь, да не отыдет от Лика Моего тощ и неуслышан». 

Явление Богородицы, покрывающей христиан, ободрило и утешило людей, собрав последние силы, они победили сарацинов.

В Древней Руси празднование Покрова Пресвятой Богородицы было утверждено Андреем Боголюбским в XII веке. Православный праздник совпал с традиционной встречей зимы.
 

Как праздновать Покров

Главной традицией праздника для православных становится посещение церковной службы. В церкви стоит помолиться Богородице о небесном заступничестве и покровительстве. Считается, что молитвы, обращенные к Пресвятой Богородице в этот день, не могут остаться неуслышанными.
 

Традиции на Покров

Илгизя Шарафиева, Шарафиева Илгизя ИрековнаШарафиева Илгизя Ирековна: Как это часто бывает, православный праздник тесно смешался с народными верованиями, приметами и традициями.

На Руси этот праздник широко отмечался в крестьянском быту, с Покровом было связано множество примет, посвящённых окончанию осени и началу зимы. День Покрова совпадал с полным окончанием полевых работ и серьезной подготовкой к зиме.

В этот день весь скот переводился на стойловое содержание.

Примерно с этих дней начинали топить в избах: начинали работать пряхи и ткачихи.

С этого дня начинались вечерние девичьи посиделки и осенний свадебный сезон. На Руси с Покрова дня начинались свадьбы, а девушки в этот день ходили в церковь молиться, чтобы господь послал им хороших женихов. Распространены были гадания на суженого.

В этот день девушки пекли хлеб, и могли загадать себе любимого на будущее. Считалось, что если девушка будет печь хлеб, и думать о суженом, то обязательно получит его в супруги. Также считалось, что необходимо подарить хлеб, испеченный в покрова, любимому, и тогда точно удастся выйти замуж за того, кого любишь.

В народной традиции в этот день отмечалась встреча Осени с Зимой, и корнями этот праздник уходит очень глубоко. Само название народные верования связывали с первым снегом, который «покрывал» землю, указывая на близость зимних холодов.

Детей на Покров обливали водой через решето на пороге дома, полагая, что это укрепит их здоровье и убережет от зимней простуды.

Женщины в канун Покрова сжигали старые соломенные матрасы, чтобы защитить домочадцев от сглаза и порчи.

В этот день Домовой спать укладывается, и в связи с этим, был связан ритуал «Запекания углов». Домового просили хранить тепло дома зимой, пекли специальные «блинцы» - блины небольшого размера, а первый блин делили на четыре части и разносили по углам избы как подношение, чтобы дух дома был сыт и спокоен.
 

Приметы на Покров

По погоде, которая была на Покров, определяли, какой будет зима:
  • если дул восточный или северный ветер, готовились к холодной зиме;
  • западный ветер сулил основательные снежные заносы;
  • переменчивый ветер обещал нестабильную погоду зимой.
Народная примета подсказывает, что чем больше снега на Покров, тем больше свадеб будет в этом году.

Незамужние девушки спешили рано утром в церковь и ставили свечку, прося Богоматерь о замужестве. Существовала примета, кто первой поставит свечку, та и замуж быстрее выйдет.

Народные приметы считают Покрова едва ли не самым удачным днем для свадьбы. Октябрь сам по себе является благоприятным месяцем для бракосочетания. Считается, что брак, заключенный в этом месяце сулит быть крепким и продолжительным.

Если на Покрова идет дождь - это хороший благославляющий знак для молодоженов, если на Покрова тепло — значит брак будет размеренным и беззаботным, а если на Покров морозно, то брак будет с испытаниями.

По народным приметам на Покров до обеда осень, а после обеда – зимушка-зима.

Ранее на тему:
 
Традиции на Крещение, как праздновать Крещение, где купаться на Крещение 19 января православные празднуют Крещение Господне или Богоявление. Главные традиции праздника Крещение связаны с водой. Как праздновать Крещение, как правильно купаться на Крещение, чем удивительна крещенская святая вода, какие народные традиции на Крещение существуют, можно ли гадать на Крещение, какие приметы на Крещение известны, читайте в статье.
25 января отмечается прекрасный праздник - Татьянин день, который в народе называют также Татьяна крещенская или Бабий кут. В наше время в Татьянин день также отмечают День студенчества. По древним приметам и поверьям, солнечный восход в Татьянин день олицетворял раннюю весну и скорый прилет птиц, а снегопад обещал дождливое лето. Каковы приметы на Татьянин день, какие традиции нужно соблюдать, читайте в статье.
Вербное воскресенье в 2017 году празднуется 9 апреля. В этот день христиане вспоминают Вход Господа в Иерусалим. На Руси, где христианство тесно переплетено с язычеством, вокруг праздника сложились свои народные приметы и обряды. Подробнее о том, как праздновать Вербное воскресенье, какие традиции на Вербное воскресенье существуют, какие приметы на Вербное воскресенье стоит знать, читайте в статье.
 
Троица, традиции на Троицу, приметы на Троицу, как праздновать Троицу
Праздник Троицы обычно отмечают через пятьдесят дней после Пасхи, из-за чего праздник называют еще и Пятидесятницей. В 2017 году Троицу праздновать будем 4 июня. Узнаем, каковы народные традиции на Троицу, как праздновали Троицу славяне, какие обряды существуют на Троицу, какие приметы есть на Троицу и что нельзя делать в Троицу.
Медовый Спас - отмечается 14 августа в первый день Успенского поста. Узнаем, как праздновать Медовый Спас, почему он получил такие названия, какие приметы на Медовый Спас существуют, а также какие традиции на Медовый Спас соблюдали наши предки. А также разберемся, что приготовить на Медовый Спас или Маковый Спас...
Яблочный Спас отмечают 19 августа. С Яблочным Спасом связано очень много примет и обычаев, которые люди считали очень важными для своего благополучия и здоровья. Яблочный Спас в России традиционно праздновался широко и всенародно. По народным приметам Яблочный Спас означает наступлении осени - ночи после 19 августа становятся намного холоднее. Что приготовить на Яблочный Спас и какие традиции соблюсти...
Ореховый Спас празднуют 29 августа. Ореховый Спас объединил и христианские, и народные традиции, поэтому третий Спас считался в том числе и днем благодарения Господу за урожай хлеба и орехов. Как праздновать Ореховый Спас, что приготовить, чем полезны орехи и какие рецепты лучше использовать, читайте в статье. Возможно, вам также будут интересны приметы на Ореховый Спас и традиции Орехового Спаса.
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь