Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
10.11ТОП-10 ножей для выживания
Тема ножей для выживания довольно интересна и обширна. Что понимать под этим самым выживанием? В каких климатических условиях? Это просто нож последней надежды или же от него действительно будет зависеть жизнь, а то и не одна? На эти вопросы мы и постараемся ответить в этой статье. А заодно представим ТОП-10 лучших ножей и постараемся отобрать наиболее подходящие для различных жизненных ситуаций.


ТОП-10 ножей для выживания


Начать рассказ о ножах для выживания стоит с небольшой истории. По своей сути любой нож, даже William Henry, в определённой ситуации и в отсутствие альтернативы, может оказаться очень и очень полезным и, возможно, даже спасти жизнь.

Специализированные ножи выживания появились вместе с развитием авиации, особенно военной. Ведь не редкость, когда пилоту нужно покинуть кабину, а после быстро освободиться от строп. Так появились ножи, в которых были дополнительные лезвия с микропилой или стропорез. Подобные ножи были и у советских пилотов во время Второй Мировой. Пиком развития идеи создания ножа для выживания смело можно назвать войну во Вьетнаме — именно тогда появился первый классический экземпляр.
 

Первые в мире специализированные ножи для выживания появились во времена войны во Вьетнаме

 
Популярность такие ножи приобрели после выхода суперблокбастера «Рэмбо: Первая кровь». Большой боуи с мощным серрейтором и полой рукоятью стал мегапопулярным. Именно такой нож до сих пор считается эталоном.
 
 
Джон Рембо Первая кровь, Сильвестр Сталлоне, Слай. Нож Джона Рэмбо. Какой нож был у Рэмбо

Сегодня, в зависимости от среды предполагаемого выживания и конкретных задач, лучшие ножи для выживания могут быть совершенно разными. Главными требованиями остаются — надёжная рукоять, которой можно также работать как молотком или которая будет позволять использовать нож, как долото. Крепкий, прочный клинок, сталь которого будет позволять наточить нож довольно быстро даже обычным камнем. Кроме того, рукоять лучше, чтоб была из синтетического материала, чтобы не страшно было и в огонь, и в воду.

Полая рукоять, насколько бы это не было удобно, может оказаться не совсем практичной. Клинок с хвостовиком всегда надёжнее. При таком раскладе современные ножи для выживания обычно идут с удобным чехлом, в котором есть специальные отделения для всех жизненно важных вещей. Также, если нож имеет полую рукоять, его легко можно использовать как копьё или гарпун, что в большой степени облегчит охоту и рыбалку.

Что ж, пора переходить к нашему топу ножей для выживания. При составлении списка мы отошли от узкой направленности большого боуи и сделали акцент на универсальности и применяемости. Ну и одним из главных критериев был, как бы это сказать — «может выручить в совершенно неожиданной ситуации».

10. На 10 место совершенно заслуженно попал очень даже необычный инструмент от компании Victorinox. Ножом, в привычном понимании этого слова, модель SwissCard Sapphire 0.7122.T2 назвать нельзя. Этот уникальный инструмент имеет размер кредитной карточки, но в себе несёт множество полезных инструментов, даже зубочистку (особенно важный элемент для выживания). Может быть, покажется всё это смешным, но никто не знает, в какой именно ситуации этот инструмент окажется полезным и даже спасёт жизнь. Насмотревшись различных современных фильмов, кажется, что таких ситуаций великое множество.

9. Девятое место и ещё один Victorinox. На этот раз речь идёт о классическом швейцарском армейском ноже Craftsman 1.4773. Дополнительных инструментов в нём аж 24. Большой клинок и маленький, штопор, пассатижи, отвёртки, ножницы и открывалки. Даже стамеска здесь есть. Важной особенностью ножа является его небольшой размер — он поместится в карман. Ещё одним плюсом швейцарского ножа является огромный выбор аксессуаров, например, чехла и карманной точилки.

8. Логично предположить, что теперь время мультитула, а именно Leatherman Sidekick. Выбор пал на эту модель по причинам весьма объективным — средняя цена, отличный набор инструментов, включая ножовку, что отличает этот мультитул от более популярной модели Wingman. В быту «вингмэн», конечно, удобнее, но в полях, так сказать, «сайдкик» будет куда полезнее. Всего же модель содержит 14 жизненно необходимых инструментов. Leatherman оказался не случайно в нашем списке, ведь этот инструмент изначально и создавался для использования в разных ситуациях.
 

Мультитулы  Leatherman Sidekick. Выбор пал на эту модель по причинам весьма объективным — средняя цена, отличный набор инструментов, включая ножовку, что отличает этот мультитул от более популярной модели Wingman. В быту «вингмэн», конечно, удобнее, но в полях, так сказать, «сайдкик» будет куда полезнее. Всего же модель содержит 14 жизненно необходимых инструментов. Leatherman оказался не случайно в нашем списке, ведь этот инструмент изначально и создавался для использования в разных ситуациях.
 
7. Место седьмое и мы, наконец, переходим непосредственно к ножам. И начнём с невероятного складника от французской компании Wildsteer и их серии WPO. Для выживания лучше всего выбрать модель .02, так как лезвие имеет комбинированную заточку. Наличие серрейтора обеспечит лёгкость разрезания верёвок, например. Клинок из отличной шведской стали имеет очень интересный и, главное, практичный профиль. А особенность кончика, форма которого напоминает «американский танто», защищает эту самую нежную часть ножа от сломов. Однако наибольшую ценность в суровых условиях представляет запатентованный замок — упрощённая версия WX. С таким замком можно не бояться, что нож вдруг сложится.

6. На шестое место мы поместили с виду простой, но идеально подходящий для выживания в лесу нож IC CUT IC-102/M или же аналогичную модель IC-164/M. Если посмотреть на лезвие, то это классический охотничий нож, копия «Зайца» или «Медведя». Плюс этого ножа в том, что он предельно прост, как внешне, так и в использовании. А от охотничьих собратьев его отличает рукоять из паракорда — что стало решающим моментом в определении данной модели в ТОП. Паракорд можно размотать и использовать для прикрепления клинка к древку, например. Или для сооружения жилища.

5. Пятёрку лидеров открывает складной нож SOG Pentagon Elite II. Уникальность его в том, что по своей сути это тактический нож. В список он попал благодаря удобной нескользящей рукояти, сверхнадёжному замку Arc Lock и, главное, универсальной форме клинка. Важным плюсами также являются комбинированная заточка и усиленный кончик. Использовать этот нож можно в любых природных условиях, кроме, пожалуй, песчаных местностей — слабое место замка, который может засориться.

4. Четвёртое место совершенно внезапно, но вполне осознанно, мы отдали ножу рыболовному Sabi MAKIRI GS-11491 от G.Sakai. Суть выбора в удобстве и универсальности ножа. Во-первых, он прост. Во-вторых, он рыболовный, а значит лезвие подготовлено к частому пребыванию в воде. Тем более, что клинок изготовлен из уникальной стали H1, которая не просто славится потрясающей коррозийной стойкостью, но и подходит для использования в солёной воде. В-третьих, лезвие именно этой модели имеет комбинированную заточку. К тому же в комплекте идёт чехол, который не боится ничего. Дополнительным бонусом можно указать, что рукоять выполнена из чёрного дерева.

Следует предупредить, что три последних места мы по праву отдали ножам французской компании Wildsteer. Эти ножи именно для выживания, со всеми вытекающими, как говорится.

3*. Место третье принадлежит уникальному в своём роде ножу Wildsteer WX00. Именно нулевую серию мы выбрали, так как в рукояти этого ножа спрятаны биты. Пускай нож и складной, но запатентованный замок держит лезвие как влитое. При этом замок предельно прост и надёжно блокируется. Форма лезвия идеально подходят для любых условий. Плюс, нож обладает довольно внушительными габаритами, что делает его подходящим для различных работ даже в экстремальных условиях.
 
   Тактический складной нож французского производства. Этот инструмент исполинских размеров имеет несколько устрашающий вид и, на первый взгляд, кажется неудобным. Однако когда нож ложится в руку, всё встаёт на свои места.  Удобная рукоять из нержавеющей стали имеет несколько секретов. На одной стороне располагается клипса для ношения, а на другой потайной отсек, в котором находится двусторонняя отвёртка.  Лезвие выполнено из немецкой мартенситной нержавеющей стали X46Cr13. Лезвие из этой стали обладает повышенной защитой от коррозии и долго сохраняет заточку.  Но основной особенностью и, пожалуй, главным преимуществом ножа является запатентованный замок WX-Lock. Этот замок снабжён дополнительным стопором, предохраняющим нож от внезапного закрывания и открывания. Это замок является одним из самых надёжных на сегодняшний день.  В комплекте идёт темляк из кевлара, выполненный в виде старого телефонного кабеля, что предотвратит его от скручивания и залома.
 

2. Место второе мы отдали Wildsteer TNM.02.13.C. Это небольшой нож с рукоятью, обмотанной паракордом, который может оказаться просто необходимым для выживания в различных условиях — от пустыни до джунглей. Сталь не боится воды и легко затачивается. К слову, главным достоинством ножей этой серии можно смело назвать набор выживания, идущий в комплекте вместе с прочным чехлом. В него входят алмазная точилка, компас, фонарик, огниво и зеркало. Клинок, как полагается, с комбинированной заточкой.
 

Комплект выживания. Туристический набор Wildsteer Black TNM.02.13.C Туристический набор Wildsteer Black TNM.02.13.C фото Тактический набор Wildsteer Black TNM.02.13.C фото Тактический набор Wildsteer Black TNM.02.13.C с чехлом фото 		      Описание товара     Характеристики  В комплекте нож, чехол, алмазная точилка, компас, фонарик, огниво, зеркало. Производитель Wildsteer, Франция Сталь Sandvik 12C27  Длина клинка, мм 	90 Артикул 	TNM.02.13.C Рукоять 	Паракорд Толщина обуха, мм 	4
 

1*. И, наконец, наш лидер. Wildsteer CPP03 с рукоятью, обмотанной чёрной кожей. В этой серии несколько внешне одинаковых ножей. Мы выбрали чёрный, потому что он наиболее универсален по цвету. А конкретно эту модель, потому что у неё имеется PVD покрытие клинка, которое дополнительно защищает лезвие. В комплекте с ножом идут надёжные кожаные ножны и огниво. Да, только огниво. Самым важным критерием выбора стал клинок. Его форма и геометрия практически безупречны. Он отлично режет, им можно без страха рубить и колоть. Но самое главное — это кончик лезвия, который невозможно сломать. А цельная конструкция рукояти с мощным навершием позволит использовать нож как молоток или же колун.
 

Производитель 	Wildsteer, Франция	 Сталь 	X50CrMoV13 ? Длина клинка, мм 	140 Артикул 	CBP03/Wildsteer Black Рукоять 	Кожа Толщина обуха, мм 	6 Ширина клинка, мм 	28 Общая длина, мм 	259 Чехол 	Да Толщина рукояти, мм 25 Заточка Двусторонняя  Вес ножа, г 	608 Твердость, HRC 	56


*Ножи, занявшие третье и первое места, могут снабжаться дополнительным универсальным инструментом от Wildsteer. Это своего рода «кусачки», которые вставляются в специальную выемку в пятке. Это усовершенствование превратит ваш нож в походную пилу, маленькую ножовку по металлу или, например, коловорот.

На этом мы закончили наш ТОП-10 ножей выживания. Надеемся, что он получился максимально информационным и поможет подобрать нож для выживания как в суровых условиях леса, так и для повседневной жизни в городских джунглях.

Все представленные ножи вы смело можете приобрести в магазинах компании KASUMI.


 
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь