Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
12.02Сретение Господне - 15 февраля: Когда праздновать Сретение, традиции на Сретение, приметы на Сретение
В 2017 году 15 февраля все православные будут отмечать Сретение. Старославянское слово сретение переводится как встреча и означает встречу Бога с людьми. Сретение Господне является одним из 12 двунадесятых праздников и отмечается ежегодно в фиксированную дату. Христиане встречают этот день в молитве, обязательно посещают храм. После праздничного служения верующие возвращаются домой с символом дня – свечой.

Когда праздновать Сретение Господне

Праздник Сретения Господня отмечается ежегодно в фиксированную дату - 15 февраля. Дата Сретения неизменна и связана с Рождеством Христовым. Сретение Господне является одним из 12 двунадесятых праздников и отмечается всеми верующими. Сретение в 2017 году выпадает на  среду.
 

История праздника Сретение Господне

На 40-ой день после рождения Младенца Богородица и Иосиф пришли с Ним в Иерусалимский храм, чтобы посвятить Его Богу. В храме их встретил старец Симеон. Глубоко верующий и мудрый праведник, однажды он усомнился в пророчестве о непорочном зачатии Девы Марии. Тогда ему явился ангел и сообщил, что тот не умрет, пока не увидит исполнение пророчества своими глазами. Считается, что Симеону было уже более 300 лет, когда он наконец смог взять на руки Младенца Христа.

Старославянское слово «сретение» переводится как «встреча» и означает встречу Бога с людьми. Праздник Сретения – это праздник встречи человечества с Богом. Слова, произнесенные Симеоном Богоприимцем в тот момент («Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко…»), стали прославляющей Бога молитвой, которая звучит в храме практически ежедневно.

Но смысл Сретения заключен не только в радости Встречи и надежде на Спасение, но и в воспоминании Страстной скорби, через которую предстояло пройти Христу на глазах у Его Матери ради Спасения человечества. И об этом также говорил Симеон Богоприимец, благословляя Младенца.
 

Традиции на Сретение Господне

Христиане встречают этот день в молитве, обязательно посещают храм. После праздничного служения верующие возвращаются домой с символом дня – свечой. Сретение еще называют «Днём свечей», ведь огонь в этот день имеет особенную лечебную силу. Такие свечи принято хранить весь год до будущего праздника, оставив их в углу у иконостаса. Особенный огонь этих свечей оберегает дом и всех, кто в нём находится. Еще одной традицией на Сретение можно считать дарение икон, крестиков.
 
Сретение, Сретение Господне, Сретение 2017, Сретение в 2017 году, традиции на Сретение Господне, приметы на Сретение, история праздника Сретение Господне
 

Языческие корни и традиции праздника Сретение

Так, еще до принятия христианства, у славян в особом почете были стихии, у которых были свои покровители. В этот день наши предки отдавали дань Солнцу и поклонялись ему. Именно Сретение считалось пограничным днем между зимой и весной.

Несмотря на то, что Сретенье уже давно получило статус отдельного праздника, для народа этот день так и остался завершающим Рождественский цикл праздников. А так как это еще и пограничный день между зимой и весной, наши предки начинали активную подготовку к её встрече. Именно после Сретения можно было иногда выгонять скот в загон, чтобы размять их и для прогрева.

В сам праздник всех животных закармливают - курам дают сено, чтобы они лучше неслись, да и остальным отсыпают побольше корма, чтобы в грядущем году дали хороший приплод. Обязательно подсчитывали все свои запасы после зимы - зерно, овес, хлеб, сено и так далее. Если уложились в половину, то можно жить дальше, как и раньше, если же нет, то приходилось затягивать пояса поуже, да на корма для животных необходимо было экономить. Также начинали активную подготовку к посевному сезону - прочищали семена, проверяли их на всхожесть, белили деревья и так далее.

Чтобы отдать дань солнцу, хозяйки к праздничному столу готовили все круглой формы, пироги, блины. В некоторых селениях обязательно пекли баранки и угощали ими всех животных. В народе верили, что так можно обезопасить их от болезней.

Конечно же, куда без гуляний и веселья в этот день. Более того, скучать в Сретение было плохой приметой. Дело в том, что покровительницей этого дня, помимо Солнца, считалась еще и богиня Любви. А это значит, что если в Сретение скучать, то она может обидеться и лишить своего покровительства.

Особой забавой на Руси было сжигание чучела, так называемую куклу Ерзовку. Делали её из соломы и украшали цветами, лентами, праздничной одеждой. Кукла эта символизировала Дух Солнца и богиню Любви. Обряд совершался только, когда Солнце будет в зените, считалось, что таким образом можно призвать их тепло и хороший урожай. Но пока кукла находилась еще на шесте, многие влюбленные просили у богини Любви своего покровительства и счастья в супружеской жизни.

Сретенская вода считалась особенной и обладающей магическими свойствами. Ночью в 12 часов на праздник наши предки обязательно шли к трем колодцам, чтобы набрать этой воды. Многие верили, что если побрызгать на человека, который болеет, то это поможет ему выздороветь. Для закаливания ею купали и поили детей.

Многие дети, чтобы призвать Солнце выходили на пригорки, где тихо произносили особое заклинание: «Солнышко-вёдрышко, выгляни, красное, из-за гор-горы! Выгляни, солнышко, до вешней поры! Видело ль ты, вёдрышко, красную весну? Встретило ли, красное, ты свою сестру? Видело ли, солнышко, старую ягу, Бабу ли ягу — ведьму зиму?». Если перед самым закатом солнышко еще раз выглянет, то можно с уверенностью сказать, что морозов больше не будет, а если нет, то ждали еще «власьевских» морозов.
 

Приметы на Сретение

  • Какова погода на Сретение, такова будет и весна.
  • Ежели на Сретенье установится оттепель — весна ранняя теплая, коли холода завернут — весна холодная; выпавший в этот день снег - к затяжной и дождливой весне.
  • Если на Сретенье снег через дорогу несет — весна поздняя и холодная.
  • Именно на этот день говаривали: солнце на лето — зима на мороз.
  • А еще: будет снежок — весной дрожжок.
  • Коли метель дорогу переметает — весна поздняя да холодная; ежели тепло — ранняя и теплая.
  • На Сретение утром снег — урожай ранних хлебов; если в полдень — средних; если к вечеру — поздних.
  • На Сретение капель — урожай пшеницы.
Ранее на тему:
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь