Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
31.10Охотничье лобби: как влиятельные охотники легализуют убийство редких животных
На этой неделе российский «Гринпис» подал очередной сигнал тревоги. Дело вот в чем: нынешний 2017 год объявлен в России годом экологии, вот-вот должно появиться новое издание Красной книги страны. Экологи уверены, что в новую Книгу не будут включены сразу несколько десятков редких видов, численность которых катастрофически сократилась. А сократилась эта численность по вполне понятным причинам — эти виды представляют интерес для охотников и именно поэтому, как считают экологи, их, скорее всего, не возьмут под охрану. Кто решает, кого отстреливать, а кого охранять и есть ли в России охотничье лобби, выяснил Тимофей Рожанский.

Охотничье лобби: как влиятельные охотники легализуют убийство редких животных


Красная книга переиздается каждые десять лет. Как раз в этом году должно выйти новое издание, и, скорее всего, из него пропадет целый ряд редких видов.


 

Гуменник — исчезающий вид дикого гуся. Ученые из академии РАН добиваются его внесения в Красную книгу. Софья Розенфельд — зоолог академии наук. Она уже много лет борется за сохранение редкого вида. В прошлом году она своими руками надела специальные ошейники на птиц, чтобы следить за ними. Осенью гуменник летит на зимовку в Китай, где он, по словам ученых, может чувствовать себя в безопасности. Но до него еще нужно добраться, преодолев тысячи километров по России.

Софья Розенфельд, зоолог: А вы думаете на пролете по нему не палят? Его численность сокращается катастрофически. Не надо быть нобелевским лауреатом, чтобы понять, — если численность вида сокращается, на него нельзя охотиться.

Но согласны с этим не все. Охотники и им сочувствующие уверены, что занесение в Красную книгу только навредит.

Татьяна Арамилева, руководитель Росохотрыболовсоюза: Гуменник — это один из видов, которые мигрируют. И ответственность за него лежит на всех странах. Ну запретим мы его — мы его не спасем.

Первому зверек —  последнему следок. Татьяна Арамилева руководит Росохотрыболовсоюзом. Это самая крупная охотничья организация, она владеет угодьями по всей стране и продает туда путевки. Арамилева также входит в новый состав комиссии, которая утверждает новое издание Красной книги. Недавно из этой комиссии неожиданно исключили специалистов по млекопитающим

Татьяна Арамилева, руководитель Росохотрыболовсоюза: А чем я вам не специалист по млекопитающим?

— Но вы же представляете охотников.

— Я никого не представляю, кроме себя, Арамилевой Татьяны Сергеевны.

Арамилева против внесения в Красную книгу многих видов животных. Возможность охотников влиять на Министерство природных ресурсов зоозащитники и называют «охотничьим лобби».

Андрей Шалыгин, охотник: То огромное количество животных, которые трофейные, является основным объектом продажи, но Красная книга мешает охотничьему лобби, поэтому все усилия Бендерского и Арамилевой направлены на то, чтобы исключить максимальное количество видов из Красной книги и не допустить включения новых.

Андрей Шалыгин — охотник с многолетним стажем. Сейчас — владелец интернет-издания об охоте National explorer. Эдуард Бендерский, о котором он говорит, как об одном из главных лоббистов — президент Клуба горных охотников и бывший спецназовец ФСБ. В рейтинге охотников своего клуба уверенно занимает первое место. Основной предмет охоты — горные бараны. Год назад он написал письмо вице-премьеру Хлопонину с просьбой разрешить ему отстрел пяти краснокнижных путоранских горных баранов. За лицензию на убийство он готов заплатить 15 миллионов рублей.

Андрей Шалыгин, охотник: Путоранского барана можно продать за 40-50 миллионов. Это минимальная цена, которую готовы заплатить не только арабские шейхи, но и российские миллиардеры.

Все попытки Дождя связаться с Бендерским успехом не увенчались.

С помощью информации на сайте мы нашли Клуб горных охотников. В этом же здании, двумя этажами выше, — Росохотрыболовсоюз. Кстати, Бендерский сам возглавлял его до Арамилевой. Этот тандем зоозащитники и называют главным лоббистами. Бендерский предпочитает общаться с народом через свой канал на ютьюбе. В ближайших планах — запустить собственное телевидение.

Сын Арамилевой Сергей руководит филиалом центра «Амурский тигр», занимающимся спасением тигров и леопардов. Зоозащитники, правда, утверждают, что стиль руководства, как минимум, странный.

Андрей Шалыгин, охотник: Мама дала сыну денег на леопардов и тигров, а он их потратил на банкеты.

Павел Гусев, главный редактор «Московского Комсомольца» — один из самых авторитетных охотников страны. Гусев начал охотиться еще в юности. С тех пор он успел привезти трофеи из всех стран, где разрешена охота. Он издает крупнейший в России профильный журнал.

Павел Гусев, главный редактор «Московского Комсомольца»: Я один из первых начал пропагандировать в новой России трофейную охоту.

Гусев не против выдачи лицензий на отстрел краснокнижных видов

Павел Гусев, главный редактор «Московского Комсомольца»: С этим бараном ничего не будет. А наоборот, если продавать лицензии иностранцам, на этом можно заработать, и деньги пойдут на сохранение этого же вида.

С зоозащитниками владелец «Московского комсомольца» предпочитает идти разными тропами.

Павел Гусев, главный редактор «Московского Комсомольца»: Мой главный принцип — неспорить с зелеными. У них своя жизнь, у меня своя.

Депутат Николай Валуев — «два в одном»: он и охотник, и зоозащитник. Он — один из ответственных за экологию и окружающую среду в Госдуме.

Николай Валуев, депутат: Поверьте, я не побегу добивать последнего оленя, я далек от этой мысли.

Про охотничье лобби он узнал от журналистов Дождя.

Павел Гусев, главный редактор «Московского Комсомольца»: «Гринпис» — это настоящее лобби.

Заповедник Журавлиная родина — излюбленное место нелегальной охоты на редкие виды птиц. Михаил — сотрудник «Гринписа», сюда он приезжает ловить браконьеров.

Михаил Крейндлин, сотрудник «Гринписа»: Сокращение численности за последние годы — в десятки раз. Это связано с охотой. Росохотрыболовсоюз против внесения этих видов в Красную книгу, потому что его члены тут охотятся, а они продают им путевки. Весной мы наблюдаем картину, когда десятки охотников стоят по границе заповедника и ждут, когда птицы вылетят.

Владимир Викторович — егерь. Он следит за охотугодием Росрыболовсоюза в Талдоме. Инструктирует охотников, отстреливает конфликтных — то есть слишком расплодившихся — животных. Сейчас он раскладывает вакцину от бешенства для лис и енотов. Для егеря чем больше охотников — тем лучше, но даже ему понятно, что некоторые виды в заповеднике вымирают.

К заядлым охотникам причисляют Сергея Шойгу, Бориса Грызлова, Никиту Михалкова, Петра Авена, Сергея Собянина, Владимира Якунина и многих других. И все же от элитной охоты вреда не так много, по мнению зоозащитников. Другое дело — чудовищное браконьерство в регионах. Которое никто и не думает останавливать.

Софья Розенфельд, зоолог: Я не прокурор, но у меня к Арамилевой только один вопрос. Как ее носит земля?

Татьяна Арамилева, руководитель Росохотрыболовсоюза: Не беспокойтесь. Зверь у себя дома. Это мы к нему приходим.


28 октября, 23:07 Тимофей Рожанский

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь