Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
16.11Жители абхазского села поймали сочинского леопарда потерянного учеными
Жители абхазского села Лыхны поймали в самодельную ловушку переднеазиатского леопарда, выпущенного в июле прошлого года из Центра реинтродукции в Сочи. Некоторое время хищник охотился на скот и птицу, спустившись более чем на 100 километров к югу от места выпуска. Ученые, пытавшиеся следить ранее за выпущенными зверями, контакт с животным потеряли практически сразу после выпуска леопарда на волю.

В Абхазии сельчане поймали одного из выпущенных леопардов Сочинского питомника, который воровал у них скот и птицу



Один из редчайших переднеазиатских леопардов, выпущенных из Сочинского питомника, пойман в Абхазии; на место происшествия уже вылетели специалисты, сообщил РИА Новости официальный представитель Минприроды России Николай Гудков.

В июле 2016 года сочинские специалисты выпустили трёх переднеазиатских леопардов на специально выбранной территории Кавказского биосферного заповедника. В дикую природу животные вышли с ошейниками и под видеонаблюдением.

Как рассказал гражданский журналист, два леопарда долгое время находились под наблюдением, а один — пропал.

Между тем в селе Лыхны стали пропадать домашний скот и птица. Тогда один из местных жителей поставил ловушку у себя во дворе — спустя некоторое время в ней оказался тот самый пропавший леопард.



"По поручению главы Минприроды России Сергея Донского в село Лыхны (Абхазия), где отловлен предположительно один из леопардов, питомцев Центра реинтродукции переднеазиатского леопарда, направлены специалисты ведомства и московского зоопарка. Они прибыли в Абхазию сегодня", — сказал Гудков.

По его словам, специалисты опознают зверя, оценят его состояние и примут решение о дальнейших действиях. В частности, его могут вернуть обратно в центр для постоянной передержки.

Переднеазиатский подвид леопарда обитал на территории от Северного Кавказа до Красного моря и от Босфора до Пакистана, однако в XX веке область его распространения значительно сократилась. На Кавказе переднеазиатский леопард когда-то занимал практически все горные территории до высот около 4 тысяч метров, а также обитал в пойменных лесах крупных рек.

Основной причиной почти полного исчезновения леопарда на Кавказе явилось уничтожение его местообитаний. По инициативе президента России Владимира Путина была запущена программа восстановления переднеазиатского леопарда на Кавказе. Программа была разработана и утверждена Минприроды России.

"Ключевая цель проекта по реинтродукции переднеазиатского леопарда на Северном Кавказе — сформировать в дикой природе устойчивую и самовоспроизводящуюся популяцию численностью не менее 50 особей", — отметила генеральный директор Центра природы Кавказа по природоохранной деятельности Наталья Вавилова.


 
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь