Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
Подводная охота
18.11Осенняя охота на Черном море с Михаилом Кузнецовым

Михаил, - известный русский подводный охотник, член сборной РФ по подводной охоте, неоднократный призер чемпионатов. И, хотя, на последнем Чемпионате Мира в Хорватии наша сборная совсем ничем не отличилась, не войдя даже в десятку, - это нужно отнести не к навыкам сборной, а к принципам ее формирования. ... Многоточие.

Андрей Шалыгин: Как говорится, - Антонову - антоново... а Докучаеву - ... вот когда Володю пустят в сборную, вот тогда и посмотрим на настоящую охоту, а в Ярославле и так хорошо без Чемпионатов Мира... Молодых "сборнистов" кроме Антонова, вероятно, вообще никто не знает, и не узнает в будущем, а вот с Володей Кузнецовым мы сейчас поохотимся на Черном Море, дабы развеяться от летнего поражения. Итак, охота от Михаила Кузнецова:

Осенний сингиль

После нескольких дней отдыха, мы с Владимиром едем охотиться по кефали. Мы искренне надеялись, что будет лобан, сейчас его время! Несмотря на сильный норд-ост и непривычный холод, мы все же не отказываемся от своего плана. А наш план такой. Первый “замес” пойдем по рифовой рыбе, а после, как раз в обеденное время подойдем к берегу и отработаем по кефали. На том и порешили. Вода после сильнейшего осеннего шторма еще не очистилась. но все же рабочая. Рифовая рыба сидит под камнями, преимущественно одиночная. Я не сказал бы что крупная, но все же зачетная. Отработав несколько часов берем по четыре хвоста и подходим к берегу.

Вдруг на глубине четыре метра на меня вышел верховой косяк сингиля, но выстрелить не удалось, так как я поздно увидел рыбу и спугнул ее. Отдохнув, опускаюсь на дно и устраиваю засаду. Рыбы нет! Толь всплыл, вот они, выходят на меня и обходят стороной. Выстрел сверху, скорее от отчаяния и прогнозируемый промах. И тут понеслось. Как на зло рыба верховая и выходит на меня преимущественно когда я лежу на поверхности. Стреляю сверху, правда с переменным успехом -1/3 попаданий. Из 75ки одинарником очень трудно попасть, когда на поверхности болтает. Сингиль хороший, 350-400 грамм, но очень осторожный и скоростной. Как я понял, рыба стоит, по этому я продвигаюсь навстречу рыбе.

Постепенно, с каждым выстрелом, рыба смещается на глубину 5-6 метров и обидно наблюдать, лежа на дне, как сингиль идет по самой поверхности и опускаться не хочет. Тем не менее, я все же приспособился и стал потихоньку добавлять рыбу на кукан. В этот день я был морально готов встретиться с лобаном, но увы, ни я ни Владимир, лобанов не видели. Зато, нам попутно попалось несколько вполне приличных зубарей, крутящихся на кефалевой глубине. Тут, в береговой части, зубари крайне осторожные, по этому 75ка в большенстве случаев была коротка.

В процессе охоты запомнился один, очень удачный и точный выстрел. На предельной дистанции гарпун пробивает крупного сингиля, сразу за головой и останавливается, не открыв флажок. Благо попадание было очень точным, рыба сразу обездвижилась и мне повезло, что я не потерял, прекрасный трофей.


imag0007

31.10

Наконец все дела по боку! Погода прекрасная, легкий, отжимной северо-восток. Сегодня с Владимиром едем за город, и планируем охотиться по кефали. Так как сейчас рыба закончила осенюю миграцию, мы с Владимиром, что бы друг другу не мешать, разделяемся и охотимся в разных местах. Основная тема, охота в береговой части, устраивая засаду на мелководье. По времени дня самый лучший период, после 12 часов, так как после обеда основная рыба выходит кормиться в берег. Сегодня я основательно утепляюсь, надеваю штаны 7мм и носки 5 мм, буквально недавно я нырял в несколько ином комплекте, куртка 7ка, штаны 5ка.

Опускаю маску в воду, и обалдел, прозрачность метров 10-12, красота!!! Но только рыбы может не быть, подумал я. Вода немного похолодела, на вскидку, так как не взял часы, градусов 16. Начинаю проныривать и получать удовольствие от процесса, пейзажи, закачаешься!!! Тут на грани видимости появился силуэт одиночной рыбы. Чувствую, что запас кислорода не позволит мне подкрасться к трофею, но все равно ползу, стараясь не встревожить крупного сингиля. А он засранец стоит в толще воды и “курит”! Крадусь буквально на цыпочках, а уже хочется дышать! Еще пару метров и он попадет в сектор обстрела и ……. Осторожный сингиль почуяв мое слишком резкое движение срывается и растворяется в синиве моря.

Иду дальше и вижу блеск в пол воды. Замер, осмотрелся и на ципочках пополз между камней туда откуда блеснуло. Да! косяк сингиля стоит в толще воды и медленно по одному опускается и кормиться. Дистанция слишком большая, по этому чувствуя рыбу стараюсь ее сократить. Рыба почуяла мое присутствие начала движение ко мне. Я остановился и слился с дном. Самый первый, он же самый крупный потихоньку, в развалку подошел на выстрел и я не промедлил! Есть, первый сингиль! Иду дальше и буквально через ныр вижу еще один косяк сингиля. Рыба стоит в полводы и не реагирует на мое присутствие. Стараюсь потихоньку подойти на выстрел, но подталкиваемый непреодолимым желанием сделать вдох, делаю нерасторопное движение и рыба с характерным бу-ух уходит, растворяясь в безграничном пространстве моря.

Это была вся рыба в этом месте. Нужно переходить дальше, но что это, среди травы, метрах в пяти, из-за камня показался хвост горбыля. Рыба кормилась умело разделывая краба. Тем временем я подкрался на выстрел и выбирал удобную позицию для стрельбы. Горбыль, отвлекся от своего занятия и увидел меня. Наши взгляды встретились и я почувствовал, что если не сейчас, то никогда и я жму на спуск. Прекрасный экземпляр на 1,5 кг! Но такая шара, на полутора метрах!!! Иду дальше и буквально сталкиваюсь с еще одним, но немного большим. Застыл, не подавая виду и не отводя глаз вывожу ружья на верную позицию для стрельбы и….. Еще один на кукане! Да, это не случайность, что-то их заставило выйти в берег?

Отработав еще несколько часов в таком же ритме, я несколько раз видел сингилей, из них трех получилось добыть. Опять же, очень осторожный, стоит в толще воды и не двигается. В такой ситуации подойти к рыбе не спугнув ее не всегда удается, так как рыба редкая и попадаешь на нее уже в конце погружения. Выхожу на небольшой мысочек и вдруг, выскакивает косячок лобанчиков грамм по 500. А вслед за ними несколько сингилей. Рыба очень спокойная, но тем не менее я промахнулся! Следующим ныром начинаю движение вперед и напарываюсь на косяк лобанов. Они тоже стояли в этом месте, но когда я обозначил свое присутствие, они начали на меня насовываться и проходить вокруг меня. Краем глаза вижу, что последний экземпляр самый крупный, по этому я пропуская косяк и жду его. Чистая классика! Как в тире! Точный выстрел с 2,5 метров обездвижил рыбу вполне приличного размера, на 1,5 кг. Этот лобан оказался последним в этот день, больше я ничего достойного не видел.

4.11.

Легкий норд-ост, на взморье почти штиль. С Владимиром едем охотиться по кефали. Одна надежда на пасущегося у берега местного сингиля. Как и в прошлый раз захожу в том же месте, в надежде что будет рыба. Так оно и есть! Рыба стоит, причем мне так показалось, что это были те же самые косяки. Один косяк состоял из крупных экземпляров, а один из более мелких. Почему я так подумал, да потому, что рыба стояла в толще воды и вела себя точно так же как несколько дней назад. Ну да ладно, так вот, вижу стоящую рыбу и пытаюсь к ней подойти. Вижу как рыба почувствовала мое присутствие и начала движение в мою сторону. Вода кристальная, но я сегодня подготовился лучше чем в прошлый раз, взял 90 арбалет в надежде на дальний выстрел. Рыба очень медленно подходит ко мне. Вот он, крупнейший сингиль, самый первый, ложится на прицел и ……

Промах, какая досада, видать давно не стрелял с более длинного ружья! Заряжаю и погружаюсь. продвигаясь вдоль дна. На втором нырке, выходят более мелкие сингили и обходят стороной. Я засомневался в выстреле, но потом все же взял себя в руки и нажал на спуск. Есть, точное попадание! Ну думаю, сейчас дело пойдет! Но, на этом рыба и закончилась! Еще полтора часа я пытался увидеть рыбу, но безрезультатно! Все, надоело бороздить береговые просторы, пойду ка по горбылю, подумал я. Снимаю со спины “тарелку” прячу ее под большую плиту и ухожу на глубину.

На глубине водица менее прозрачна и ощущается западное течение. Причем в некоторых местах с глубины выходит муть, какими то языками и прозрачность падает до двух метров, а то и менее. Проныриваю и ищу перспективный рельеф. Вижу маленьких, грамм по 400 зубарей, но это не то! Нахожу камни, и рыбу, но мелкая, не зачет! На одном из погружений опускаюсь на большую плиту. Как будто почувствовал, что здесь будет рыба и даже понял с какой стороны, но заленился видать еще немного проплыть, а решил заглянуть прямо под собой. Так оно и есть, рыба с другой стороны камня и несмотря на то, что я заглянул очень аккуратно с характерным бу-ух выскочила из под камня. Обидно!

Иду дальше и обхожу еще один камень с другой стороны и тоже самое, как будто почувствовал, что здесь будет рыба, даже ружье вывел на выстрел. Да, вот она рыба, но я не стреляю, чего то думаю и взвешиваю ее. Бу-ух, и этот горбыль “сдулся”! А , расслабился у бережка валяться, давай вспоминай как это делается!!!

Продвигаюсь вперед и ищу чистую воду и рельеф. Уже время поджимает, скоро нужно выходить, а на кукане все так же одиноко болтается не крупный сингиль. Прочесываю все закоулки, но рыба не зачет и вдруг, под карнизом, мелкнул хвост, на вскидку очень даже ничего. Осторожно опускаюсь и заглядываю под него, отводя руку под “большой палец”. Вот он красавец, увидев меня потихоньку начинает движение вдоль карниза. Разглядывать некогда, а то будет как в прошлый раз! Клац! Точный выстрел и подъем на поверхность. Рыба очень красивая, толстая, нагулянная, просто высший класс!

Продвигаюсь дальше и ищу интересный рельеф. Камни есть, но с заходами и рыбой очень мало. Буквально через несколько нырков, увидел зубарей, крутящихся около не выразительного карниза. Это не спроста, подумал я и акуратно опускаюсь и продвигаюсь вдоль карниза. Да, а вот и горбыли! Несколько зачетов стоят под карнизом и заметив меня пытаются протиснутся вглубь щели у основания карниза. Подхожу и заглядываю внутрь. Карниз не глубокий, по этому рыба доступна для выстрела. Буквально на мгновение я задумался, оценивая размеры трофеев, как один из них, начал движение вдоль карниза на выход и я инстинктивно нажал на курок. Вполне приличный экземпляр,оправдываюсь сам перед собой и плавом продолжаю движение к машине.

А это Вова!

imag0018

8.11

Прогноз по морю не утешительный, особенно на завтра, по этому сегодня нужно успеть пообщаться с морем. С утра ничего не предвещает, тихо, солнечно, тепло. Поделав утренние дела, беру шмотки в охапку и лечу на море. По дороге замечаю, что море уже прилично волнуется и мне приходится на ходу менять план. Понимаю, что у берега будет мутно, по этому еду охотиться по глубине.

Не смотря на приличную силу ветра, вода на глубине не плохая и наблюдается не большое, западное течение. Волна высокая, но без наката, по этому у дна тихо и чисто. Основная рыба, горбыль, не глубоко мелкий, глубже крупный, сидит под камнями и прячется. Работаю в рельефе, заглядывая в каждый перспективный грот и нахожу достойную рыбу. В одной щели нашел сразу три зачета. Грот очень узкий и “впяливать” 75ку очень не одобно. Аккуратно, в несколько поворотов, завожу арбалет и одновременно пытаюсь заглянуть и выцелить самого крупного, но неудобно, мешают камни вокруг. Вот вроде совмещается, жму на спуск и получаю тяжами по мозгам! Ва, слегка оглох! Вытаскиваю рыбу, обездвиженную точным попаданием “за ухо”и начинаю подъем на поверхность.

Ближе к вечеру, чувствуется что напор ветра начал падать, и я сразу смекнул, что можно проверить береговую кефаль. Иду к берегу, меняю снаряжение, прихватив пневмат с трезубом, так как вода скорее всего будет мутная, не подходящая для охоты с арбалетом.

В берегу сначала ничего не видел, но потом сместившись вдоль пляжа нашел место с чистой водой и береговым мутняком, и тут понеслось. По краю мутняка выскакивают лобанчики, правда в основном не крупные, но все же выбрать можно. В мутняке пасется сингиль и дважды выходили одиночки более крупных лобанов. С непривычки с пневматом тяжело, устает рука, но более эффективно нежели если бы я взял арбалет.

imag0021

PhD, DBA, Главный редактор National Explorer
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь