Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
Подводная охота
22.11Подводная охота в мазуте Ангары

Пятна мазута на буе - обязательном атрибуте подводных охотников - оттираются с трудом. Еще сложнее очистить от нефтепродуктов костюмы. Все это последствия заплыва по Ангаре. Несколько дней назад любители необычной рыбалки решили наведаться за трофеями в район Нижней набережной.

Ущерб сложно представить. В Ангару в районе Нижней набережной Иркутска попадает мазут.

Пятна мазута на этом буе - обязательном атрибуте подводных охотников - оттираются с трудом. Еще сложнее очистить от нефтепродуктов костюмы. Все это последствия заплыва по Ангаре. Несколько дней назад любители необычной рыбалки решили наведаться за трофеями в район Нижней набережной.

- Сразу стало тяжело дышать, пары мазута. Как вылезли - оборудование было в пятнах мазута, пришлось отстирывать, отмывать. Сплошное пятно - снизу наверх смотришь - там пленка сплошная, - говорит подводный охотник Алексей Гудов.

В этих местах охотники за последние 5 лет бывали часто. Говорят, такой концентрации нефтепродуктов ни разу не видели. По их мнению, это связано с берегоукрепительными работами, которые недавно начались на Нижней набережной. К грудам бутылок, металла, старых покрышек и строительного мусора на дне эти люди уже привыкли. Но мазут намного страшнее.

- На самом деле для Ангары это бедствие, потому что рыбы здесь не будет. Она либо погибнет, либо уйдет отсюда. Она не может жить, как человек, в неблагоприятной среде, - говорит президент Иркутской областной федерации подводной охоты Владимир Лебедев.

АЗК: Наверняка пострадать от попадания мазута в реку могут и жители городов, расположенных ниже по течению. Как нам рассказали в городском управлении по охране окружающей среды, этой проблеме больше 20 лет и решить ее пытались не раз. Искали виновника, изучали, откуда течет мазут. По основной версии,
загрязнитель - одно из предприятий, которое находится рядом с набережной.

- Работы по ликвидации нефтепродуктов уже начались, выполняются, разрабатываются мероприятия. В этой зоне ведутся наблюдения, зона не трогается. По завершении берегоукрепления нарушения планируется ликвидировать, - говорит заместитель начальника Управления по охране окружающей среды администрации Иркутска.

По словам Натальи Ступиной, ущерб от многолетнего загрязнения мазутом очень существенный. Поэтому главная задача - остановить попадание в реку вредных веществ. Для этого совместную работу ведут городские, областные и федеральные экологи.

Как сообщают в городском управлении по охране окружающей среды, этой проблеме больше 20 лет и решить ее пытались не раз. Искали виновника, изучали, откуда течет мазут. По основной версии, загрязнитель — одно из предприятий, которое находится рядом с набережной.

Сейчас начались работы по ликвидации нефтепродуктов. В этой зоне ведутся постоянные наблюдения. По завершении берегоукрепления нарушения планируется ликвидировать. Берегоукрепление планируется в рамках реконструкции Нижней набережной.

Также пробы со дна реки отобраны для исследования на предмет природного происхождения нефти. Их изучат в Иркутске и в Новосибирске. С точки зрения геологии, нефтегазовые месторождения непосредственно под городом объяснимы. Ведь Иркутск находится на перекрестке разломов на дне Ангары, Иркута и Ушаковки.

PhD, DBA, Главный редактор National Explorer
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь