Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
30.11Тульское начальство ТОЗ не празднует. Письмо ветерана

По заводу ходят слухи о нежелании руководства области праздновать 300–летие Тульского оружейного завода... Письмо ветерана ТОЗа Александра Ботова о своем предприятии, и о том, как областная власть пытается не отпраздновать юбилей главного оружейного предприятия Тулы. К 300-летию завода туда Президент или Премьер пожалуют, и будет ясно как быть, что делать и кто виноват.

ТОЗ

 


15 февраля  1712 года, Указом императора ПЕТРА I, основан Тульский оружейный завод (ТОЗ). В своем указе император повелевал: "…для лучшего в том ружейном деле способу, при той оружейной слободе, изыскав удобное место, построить заводы, на которых бы можно ружья, фузеи, пистолеты сверлить и оттирать, а палаши и ножи точить водою". Данный Указ ставит производство оружия в России на государственную основу, а оружейный двор превращается в казенное предприятие. 

Предприятие оснащалось прогрессивным по тому времени оборудованием: водяными машинами, вертельными станками для сверления стволов, точилами, молотами, станками для оттирания — наружной и внутренней отделки стволов. Впервые в производстве механизмов стали использовать поверочные калибры. 

Применение самых передовых технологий 18 века значительно повышало качество выпускаемого оружия, и как результат - в одном из царских указов тульское оружие было признано  эталоном.

В 1720 г. для вооружения русской армии выпускалось 22 тысячи надежных, легких пехотных и драгунских ружей, пистолетов с кремневым замком, а с 1749 г. начато массовое производство холодного оружия — клинков, сабель, палашей, шпаг. ………

Тульский Оружейный Завод, всегда был ориентирован на выпуск боевого и охотничьего оружия и считался одним из признанных оружейных заводов мира.

Сегодня ТОЗ переживает не лучшие, скорее самые худшие, времена в своей истории, но мы ветераны остаемся, верны своему заводу и верим, что переживем этот кризисный момент. Многие из нас, работающих на заводе,  видели трех директоров и семь губернаторов. Начальники приходят и уходят, а ТОЗ работал, и будет работать.

По заводу ходят слухи о нежелании руководства области праздновать 300–летие   Тульского оружейного завода, якобы создан оргкомитет проведения юбилейных мероприятий, но не связанных с ТОЗом. 

Странно все это. В чем причина? 

ТОЗ предтеча всех оборонных предприятий Тулы. Известное сегодня, на весь мир, Тульское КБП – дитя Тульского оружейного завода. И более того, многие заводы Свердловской и Челябинской областей основывались специалистами Тульского оружейного завода.  Юбилеи ТОЗа праздновали при царях и при советских правителях. ТОЗ всегда был брендом не только города Тулы, но, и Тульской области.

Конечно, мы отпразднуем 300–летие   Тульского оружейного завода без участия руководителей  администрации Тульской области, но с участием Президента России и главы Правительства   РФ.

 

Александр Ботов, шлифовщик, ветеран Тульского оружейного завода

http://img15.nnm.ru/1/1/d/5/1/63d4a7536b4c1dfb9110755141b.jpg

Р.S. Данное письмо растиражировано на нескольких тульских порталах. Вероятно, микроскандал внутри города начинает расширяться до уровня национального.

Да, в общем, для того чтобы понять что на ТОЗе особенно гордиться нечем, не стоит даже читать того что пишут о ситуации на заводе в соответствующих ветках форумов >>>. В эпоху Интернет страусиную позицию занять руководству не получится. Заплюют.

О, как припечатывают собственные умельцы заводской продукт: "Штучников вообще не существует, то что имеет букву "Ш" и белую коробку - это орнаментное ружье. Сталь привозная, что на ЦКИБе, что на ТОЗе всю сталь делает ИЖСталь. И марка одна. Разная термообработка и технология изготовления. Я не знаю КАК на ТОЗе возможно изготовить такой парадокс. Если заказ лично не курировал директор завода, а думаю это не он "просил", ибо если просит директор, все обычно ходят быстрее собсвенной тени. И крайнее, а почему нельзя тоже заказать импортное?! У меня просто нет слов, купить говенный ТОЗ-120 цена которыму даже в барыжном магазе под 20 000, а Вы платите за него 60 000 - 100 000!!!"

Или вот, из свеженького: "Сегодня смотрел ТОЗ-88 12х76 в магазине. Идея ружья хорошая, качество - как из подвала. Между торцом крышки стволоьной коробки и коробкой зазор почти 2 мм, ствол очень сильно поведен на 11 часов, УСМ на место поставили вообще с трудом. Цена 14700. При таком качестве - красная цена 3 тыс. В плане п/а ТОЗ умер".

Еще в мае блогеры оценивали ситуацию так: "Вчера вычитал в интернете о ситуации на ТОЗе. Она патовая. Завод стоит, задолженность по зарплате перед работниками превышает 8 месяцев (!!!!) - лидеры по Тульской области. Нескольких руководителей обьявили в розыск. Остальным грозит дисквалификация. Прокуратура Тульской области завела уголовное дело в отношении руководителей ТОЗа по факту невыплаты заработной платы. Откуда будет качество, если люди по полгода зарплату не получают..."

На вопрос "Что делать" грамотные люди отвечают:

1. Для примера ЦКИБу надо для переоснащения 48 млн. Евро, ТОЗу врят ли меньше.
2. Окупаемость такого производства 20-25 лет
3. Себестоимость обозначенных ружей в районе 11 000 руб., а розничная около 15 000

Вы лично, при наличии такой суммы, вложите ее в завод, находящийся на территории РФ?

А что с военными заказами? А "оно" им надо? Военным, в смысле.

Ну вот и на последнем АРМС&Хантинг, - мы видим вместо качественного оружия - тульские сувенирные микрострелялки. Коллекционеры берут.

Я думаю, что как раз к 300-летию завода туда Президент пожалует, и будет ясно как быть, что делать и кто виноват. Думаю, что виновато будет руководство завода.

Андрей Шалыгин

PhD, DBA, Главный редактор National Explorer
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь