Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
Подводная охота
08.12Подводная Охота на Акул: Советы Профессионала

Выполняю свое обещание, - как охотиться на акул. Дамир Мусин - квалифицированный дайвер и опытный подводный охотник, в чьем послужном списке есть и голубой марлин, а это трофей профессионала. Дамир, в основном, описывает как охотиться на мелкую акулу. Нет тут ничего ни о кевларовых жилетах и титановых кольчугах, клетках, пироприводах, и другом профессиональном снаряжении. Но материал написан для любителей, им он и будет интересен.

Случаи проявления повышенного интереса акул к подводным охотникам во время охоты бывали неоднократно. Как правило, это происходило после выстрела – биения раненой рыбы для акул весьма привлекательны. Как правило, акулы, подплыв, не решаются на немедленную атаку – если речь идет о белоперых рифовых акулах.

Хотя, все зависит от ситуации и региона – например, на Фиджи белоперые акулы подлетали к подстреленной рыбе, но всегда отставали, если достаточно оперативно удавалось поднять рыбу на поверхность. Бывали случаи, когда белоперые заплывали за подранком в гроты, заставляя его выскакивать оттуда, тем самым помогая вытащить рыбу. Поскольку мы всегда охотимся без акваланга, случаев, когда приходилось отгонять акул от подранка, не было. (У Миши – Михаила Артамонова – по его рассказам, такие эпизоды были, по-моему, на Таити). 

Однако из рассказов аборигенов нас сопровождавших (последние предпочитают охоту со скубой как более «добычливый» способ), им приходилось неоднократно отгонять акул (белоперых рифовых). Что касается бычьей акулы в Южной Африке и рагги (по-русски, по-моему, песчаной акулы), то порой, даже если выстрел не удавался (промашка), на звук невесть откуда подлетали акулы. По видимому, это связано с тем, что в этих местах «подвохи» выработали у них рефлекс Павлова.

Подстреленную рыбу до поверхности, по моему опыту, они не сопровождали ни разу. Днем они достаточно вялы – и, видимо, этим объясняется несколько расслабленная реакция. В светлое время, по рассказам ЮАРовцев, эти акулы неопасны, хотя многие южноафриканцы засовывают под рукав набалдашник (power head), начиненный смит-вессоновским патроном. В случае опасности его наставляют на наконечник, и в результате выстрела в теле акулы образуется здоровенная дыра. Но за 30-летний стаж охоты Джона в ЮАР – при почти профессиональном подходе (в смысле, зарабатывании на продаже рыбы) – было только 2 случая, когда патрон пригодился. Оба раза это происходило в сумерках. Отсюда и рекомендации избегать охоты в местах, известных изобилием акул, в сумеречное (на закате) время.

Южноафриканцы, как правило, охотятся в сопровождении шкипера и сбрасывают рыбу после выстрела на катер. При этом важно как можно быстрее умертвить подранка. Делают они это виртуозно – иногда даже и не всплывая на поверхность, если позволяют условия. В таком случае шанс нападения акулы минимален. Она скорее реагирует на биения раненой рыбы, чем на кровь. Помимо этого хорошо было бы охотится вдвоем – один ныряет, второй подстраховывает. Это безопасней и с точки зрения страхования на случай блэк-аута. В потенциально опасных местах мы так и делали – или там, где добывать рыбу приходится, ныряя на бóльшие, чем обычно, глубины. К тому же шанс подстрелить еще одну рыбину «на халяву» сильно возрастает, так как бьющаяся на гарпуне рыба привлекает всех хищников, которые часто сопровождают «товарку» в надежде поживиться.

На самом деле жертвами акул много чаще оказываются местные рыбаки. В Мозамбике нам доводилось встречать рыбаков со шрамами на руках – в процессе вываживания рыбы, уже на поверхности, акулы налетали на трепещущую добычу, задевая ненароком рыбаков. Обычно это эпизоды ночной рыбалки, когда акулы особенно активны. Такие же случаи упоминают и арабы на Красном море. В мае там идет массовый лов шаура (летрина) и мне приходилось наблюдать, как акулы хватали наживку и снимали рыбу (естественно, с крючком вместе).

Там же в Мозамбике я встречал и покусанного в молодости во время охоты пожилого рыбака, а незадолго до нашего приезда, в 2002 году, акула сильно поранила местного мальчишку – тоже во время охоты. Дело в том, что во многих местах аборигены поразительно беспечны: подстреленную рыбу цепляют на кукан вокруг пояса – так же, как и наши «подвохи» в пресноводных водоемах. Ясно, что это готовая провокация. При этом их добычей является вовсе не трофейная рыба: попугаи, хирурги, акулы-няньки и скаты.

Мне приходилось всего дважды оказываться в ситуации, когда для пущего спокойствия я тыкал ружьем в излишне назойливых акул. В первый раз это произошло на Красном море в 96 году, в месте, называемом Гырш аль Бейт («Акулий дом»). В начале января на это место большими косяками заходят ханусы, и по непонятной причине иногда скопления ханусов привлекают акул. У меня с кукана, прицепленного к буйку, акулы (белоперые) отъели половину приличного хануса и целого каранкса, обрезав прицепленное к буйку титановое ружье (несомненно, глупо было таскать оба ружья).

Я проверял урон, нанесенный мне ими, и вдруг увидел нарезающую круги небольшую белоперую акулу – круги постепенно сужались, и когда акула пошла на меня, я ткнул ее гарпуном. Стрелять не хотелось – рыба невкусная, а хлопот много. Получив по морде, рыба резко развернулась, так что раздался характерный щелчок. Больше, пока я плыл к берегу, «подходов» не было. Мой приятель, охотившийся неподалеку, встретил меня на берегу, рассказав, что с ним произошло примерно то же самое – но возле рифа. И последний раз это было недалеко от Сейшельских островов, в месте, называемом Chimney Rock – небольшая гряда скал в открытом море, о которые разбиваются волны, так что скалы в радиусе приблизительно 30 метров окружены белой пеной.

Так же, как и на водосбросах у плотин, где вода «кипит», здесь резвится куча рыбы – и акулы в том числе. Пока я был без добычи, они не обращали на меня особенного внимания – хотя я заметил, что мое присутствие их ничуть не смущало: они прекрасно позировали, проплывая на расстоянии вытянутой руки. После выстрела в dog tooth тунца я уже не обращал на них внимания, стараясь не дать ему сорваться (обычно они, как и каранксы, начинают устраивать кульбиты у дна, пытаясь освободиться от стрелы). Мне не повезло – перетерев линь о скалы, тунец ушел, а я оказался в компании возбужденных белоперок (совсем некрупных, но проявлявших ко мне видимый интерес).

Понимая, что мне надежнее проявить собственную агрессивность, я начал идти прямо на особо любопытных, пытаясь ткнуть ружьем. Признаться, это их мало смущало – но, тем не менее, продолжая отплывать подальше от скал, я заметил, что их число несколько поубавилось. И когда меня заметил катер и начал двигаться в мою сторону, они ушли. Спустя некоторое время, мы поплыли поближе к скалам, чтобы пофотографировать, но было уже темно и качество снимков оказалось не слишком удачным.

В мае 2006 года мы охотились на yellowtail (разновидность амбер джеков) на Сан-Бенито в мексиканской Калифорнии (Baha California) – в месте, где белые акулы не редкость. Но за 4 дня мы не встретили ни одной. По дороге из Сан-Диего у нас потенциально была возможность зайти на Гваделупу, однако наш капитан Шейн отказался, ссылаясь на то, что хоть желтоперых тунцов в этих местах и много, но велик шанс повстречаться с акулой – а при невозможности предоставить каждой паре охотников по катеру со шкипером, лучше оставить эту идею.

К тому же, распространенный аттракцион, в котором дайверы погружаются в клетке для наблюдения за большой белой, создал у последних рефлекс «человек – пища» (акул намеренно приманивают кровью и рыбными отбросами), что потенциально увеличивает шанс нападения акул в этих регионах. Хорошо известно, что в последние годы в Калифорнии были зарегистрированы нападения акул на серферов – хотя официально никто не связывал эти факты с исследованиями поведения большой белой в том же регионе, когда ихтиологи прикрепляли к серфовой доске куски мяса и видеокамеры для наблюдения. И... спустя некоторое время появились первые сообщения о нападении на серферов. Такая точка зрения высказывалась некоторыми подводными охотниками из Калифорнии, Австралии и Южной Африки.

Что касается приспособлений для защиты от большой белой и не только, в Южной Африке появились в продаже так называемые shark pot, надеваемые на ступню в ласте, обеспечивающие электрический разряд при попытке «закусить» ластой. На соревнованиях в Найзне, ЮАР, (South Africa Nationals 2007) ни один участник не использовал shark pot, несмотря на возможность встречи с хищником. Практически каждый охотник из этого (Southern Cape) региона мог припомнить случаи встречи с большой белой, у некоторых были более плотные контакты, когда акула откусывала или прикусывала часть лопасти. Естественно, никто и не помышлял о том, чтобы оставить увлечение подводной охотой.

Подводная охота. Акулы.А вот в глобальном масштабе человек представляет для акул гораздо большую опасность, чем они для него. В качестве яркого примера можно привести кладбище акул на Сокотре (Йемен). Сокотра знаменита своей охраной национальных достояний – здесь не только запрещена подводная охота, но и рыбалка для европейцев строго регламентируется. При этом местные рыбаки сдают перекупщикам «акулятину», сбываемую на китайские рыбозаводы в огромных количествах.

На самом деле, наличие акул делает подводную охоту гораздо более увлекательным занятием.

Дамир Мусин

По факту Дамир дал лишь небольшой обзор, поэтому я продолжу эту тему несколько позднее.

Наша справка: Дамир Мусин Damir Mousin Certification Level: Instructor F.R.E.E. no.: RU-002 Date of issue: Septemder 2003 Instructor Trainer: Rudi Castineira, US-001 Имеет квалификацию судьи федерации F.R.E.E (Freediving Regulations & Education Entity)

PhD, DBA, Главный редактор National Explorer
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь