Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
16.12Стрелы Амура, или Тренер от Бога
История семьи тренера по стрельбе из лука Александра Бородая и его ученицы Татьяны убеждает любого: у настоящей любви возраста нет… 73-летний Александр Иванович — заслуженный тренер России, воспитавший не один десяток чемпионов страны и мира и работавший со сборной страны на Олимпийских играх 1996 года в Атланте. А 38-летняя Татьяна — многократная чемпионка и рекордсменка Европы и мира в стрельбе из лука: дважды серебряный призер Кубка мира 2009-2010 гг., бронзовый призер чемпионата мира 2009 года, мастер спорта международного класса и… ученица, ставшая женой известного тренера.

 

Александр Иванович ищет таланты и руководит секцией стрельбы из лука. | Фото Марины Черновой

«Спрашиваете, как я влюбился в Таню? Точно не из-за того, что она была лучшей в стрельбе. Тут что-то другое», — отвечает на вопрос о жене Александр Бородай. Супруги Александр и Татьяна Бородай — звезды в мире спортивной стрельбы из лука.

73-летний Александр Иванович — заслуженный тренер России, воспитавший не один десяток чемпионов страны и мира и работавший со сборной страны на Олимпийских играх 1996 года в Атланте. А 38-летняя Татьяна — многократная чемпионка и рекордсменка Европы и мира в стрельбе из лука: дважды серебряный призер Кубка мира 2009-2010 гг., бронзовый призер чемпионата мира 2009 года, мастер спорта международного класса и… ученица, ставшая женой известного тренера.

С конца лета 2010 года эта семья, которая часто меняет города и страны, получила «вологодскую прописку». Александр Иванович ищет таланты и руководит секцией стрельбы из лука, а Татьяна поддерживает супруга в начинаниях и тренируется, готовясь к очередным соревнованиям на самом высоком уровне.

Спортсмены познакомились банально — на сборах. «Мне было уже много лет, — рассказывает Александр Иванович. — И за плечами у меня был первый брак. После расставания с первой супругой я жил 20 лет один, потому что в профессиональном спорте, чтобы добиться результата, по 9 месяцев в году не бываешь дома, а какая семья такое выдержит?»

Ищем таланты

Профессиональным спортом Александр занимался с детства. «Я родился в Украине. И уже в школе пробегал стометровку с хорошим результатом. Но я получил травму, так как поднимал штангу в 100 килограммов, и она упала мне на ногу. Мне не хотелось уходить просто так, и я решил перепробовать несколько видов спорта», — рассказывает тренер.

Он закончил Киевский институт физкультуры, а потом попал в Донецк, где встретился с тренером по стрельбе из лука. «Это 1966 год. Я занимался еще и пулевой стрельбой, увлекался шахматами, которые, кстати, до сих пор остаются моей любимой игрой. Сейчас я дочку Катю учу», — перечисляет все свои увлечения Бородай.

Главным принципом в тренировках начинающего спортсмена было упорство. «Две тренировки для спортсмена — это ничего. Надо успевать везде, а если хочешь заниматься спортом, надо стараться. У меня получалось, потому что занимался — как и мои ученики сейчас — по шесть тренировок в неделю. По 3-4 часа. Поэтому я выработал систему упражнений, с презентацией которых выступал на различных семинарах и опробовал ее на сборной страны — взрослой и юношеской».

Будущих гениев Бородай искал по школам. Он ходил с резиновым жгутом и просил детей натягивать его, как тетиву лука, наблюдая за их природными умениями. Лучшим выбором всегда были целеустремленные ребята и девочки, умеющие сосредоточиться. «Когда попадаешь в «десятку», невозможно остановиться, хочется попасть еще и еще», — рассказывает Александр Иванович о секрете привлекательности этого спорта для ребят.

Но и талант — не все. Бывало, что одаренные ученики разочаровывали учителя тем, что пропускали занятия и завязывали со спортом после окончания школы или института, а главным бичом у девушек стала привычка выходить замуж! «Да уж, однажды разом остался без девяти мастеров спорта. Но ничего не поделаешь, это жизнь», — разводит руками Александр Иванович.

Например, Елена Кувшинова, самая удачливая ученица Александра Бородая, попала в сборную России, готовилась к участию в Олимпийских играх и вдруг в одночасье от всего отказалась, заявив, что учеба в мединституте ей дороже всех спортивных наград.

Через несколько лет Елена эмигрировала в Израиль. Там она начала работать по специальности, но желаемых доходов не получала. Тогда-то Елена и вспомнила о былом увлечении. Зарабатывать на жизнь стала стрельбой из лука, открыв свою школу…

 

Любовь и взаимоуважение

В Иркутске, где Бородай прожил 31 год, он основал секцию по стрельбе из лука, которая за несколько лет стала школой олимпийского резерва. Многие его ученики стали тренерами, а одна ученица — женой. «Когда Таня согласилась выйти за меня замуж, я был счастлив. А подруги ее не отговаривали, потому что у нее уже тоже был первый неудачный брак. Тоже было с чем сравнивать», — говорит Александр Иванович.

Как рассказывает Татьяна, Александр Иванович долго за ней ухаживал: «В 1996 году мы приехали вместе в Иркутск 3 декабря и стали жить вместе. Она дала согласие стать моей женой, и с тех пор мы всегда празднуем этот день». Спустя два года у пары родилась дочь Катя, а в 2008 появился сын Вениамин.

Сначала родственники Татьяны были категорически против. Мама, например (теща на год младше своего зятя. — Прим. ред.). А теперь они с Александром Ивановичем подружились и ходят вместе за грибами. «Иногда на нас и пальцами показывали, — говорит Татьяна. — Но мы перетерпели все это. Большая любовь, большое взаимопонимание и уважение превратило нас в крепкую семью. Мы очень любим друг друга».

Вопрос разницы в возрасте в 35 лет Татьяну и Александра Ивановича не смущает: «Мы — на одной волне. Дома можем без конца обсуждать стрельбу из лука. Я ее и дома тренирую». Даже когда его пригласили на работу в Гватемалу и Колумбию, Александр Иванович не смог уехать один — поехал с супругой. И оставаться не стал, хотя его очень просили. «Татьяна не захотела, — объясняет он. — А я хочу быть с семьей».

«Мой муж — тренер от Бога, который реализовал себя. И мужчина он особенный, настоящий! Раньше я не понимала, как важно, что возраст любимого мужчины значения не имеет, моя жизнь доказала — это так», — говорит Татьяна.

Марина Чернова

PhD, DBA, Главный редактор National Explorer
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь