Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
21.02Соколиная Охота в Коломенском - развлекуха?

Полгода назад, 20 июля 2010 года в Коломенском, в "восстановленном комплексе Соколиного двора", открылась экспозиция «Соколиная охота царя Алексея Михайловича», посвященная многовековой традиции русских великих князей и царей – соколиной охоте. Мы решили навестить Виктора Федорова и его подопечных ровно через полгода после открытия "Соколиного Двора" в Коломенском. Тем более, того требовала официальная информация, поступающая из Коломенского.

Андрей Шалыгин: «Соколиная охота царя Алексея Михайловича» в Коломенском курируется Виктором Федоровым, известным нашим читателям по пространным статьям об истории соколиной охоты в нашем журнале "Охотничий Двор".  И у меня к Виктору накопился ряд вопросов, ответы на которые я и хотел бы получить из первых рук.

Виктор Федоров в Сокольничьем дворе - фото пресс-службы музея

Например, меня интересовал такой вопрос: Если Виктор всерьез занимается историей соколиной охоты, и пишет на данную тему статьи, Оружейная палата - фото Андрей Шалыгинто почему тогда на сайте Коломенского они именуют, как они указывают "небесного покровителя соколиной охоты" -  святого Трифона,  - Святым Великомучеником Трифоном, - если на самом деле он "Святой мученик Трифон - покровитель охотников и рыболовов". Уж как Церковь канонизировала поминание - так никто с тех пор ничего и не менял. Разве что музей "хранитель истории" блеснул своей исторической безграмотностью прямо у себя на сайте.

Потом, я хотел выснить кое что по тексту сайта музея и интервью официальных лиц, где было указано что они построили "типовой дом сокольничих". То есть поселения сокольничих (даже не не сокольников), оказывается, имели типовые строения. Да и слова Федорова о том что соколиная охота при Алексее Михайловиче это была уже не охота а "развлекуха", как он выссказался в интервью ТК "Столица" - требовали пояснений. Одно дело когда такое заявит прохожий, и другое когда это заявляет заведующий сектором птиц отдела живой природы музея - заповедника "Коломенское".

Потом - непонятно, вот слева мною сделанное фото из Оружейной Палаты Кремля - облачение сокольничьего. Если музей претендует на хоть какую-то "историчность", то почему столь велико отличие в облачении (надеваемом только на телесъемку, а не для каждого посетителя даже в выходные)? Слева - это облачение, а сверху - это скомороший кафтан.

Да и герб-то, простите, какой на нем? Это что за непотребство такое историческое? Это музей такую клоунаду ряженых нам в качестве просвещения несет? Там вообще сотрудники историческое образование имеют, аль нет?

Да и вопросы о статусе "Соколиного двора" и его месте в соколиной охоте в России не интересовать меня не могли, потому как, например, "Музей Охоты" у нас в Попечительском Совете, а вот от "Соколиного Двора" в Коломенском мы никаких общественных движений пока еще не наблюдали. Захотелось побеседовать. Да и много всяких небылиц рассказывают, нужно было проверить информацию из первых рук.

Музей Коломенское - фото Андрей Шалыгин

Музей Коломенское - фото Андрей Шалыгин

Само Коломенское москвичам известно давно, и я не буду как досужие "историки" переписывать все подряд в погоне за наукообразностью материала (дурное дело не хитрое). Собери в кучу массу общеизвестных фактов и, авось, прослывешь знатоком истории... Это модно. Этим все статьи нынче по "истории" и отличаются. Только Истина в них открывается все реже и реже. Но кого это нынче интересует.

Недействующие храмы в Коломенском снаружи в хорошем состоянии, а действующие в плачевном. Это уже то что в глаза бросается сразу и не производит хорошего впечатления.

Музей Коломенское - фото Андрей Шалыгин

Попытки администрации музея свести все в одном месте, устроив "этнографическую мекку", - вероятно не очень находят единомышленников среди историков и ученых, но могут быть интересны горожанам и администрации. Именно поэтому экспонатами Коломенское не особенно блещет. Сходите в любой московский музей и Вы сразу обнаружите, что в Коломенском, увы, экспозиция весьма и весьма слабая.

Единственные мероприятия, которые вызывали устойчивый приток посетителей в Коломенское - это были "лужковские" ярмарки меда, за счет которых и завлекался посетитель. Но с "медовыми лужками", судя по всему, в ближайшем будущем аншлага не предвидится. Что же внутри будет дальше?

Музей Коломенское - фото Андрей Шалыгин

Музей Коломенское - фото Андрей Шалыгин

Устроить "новодел", да еще и закрыв его для посещения (как на фото сверху, вплоть до сравнивания ступенек на лестницах), - дело не хитрое. Понятно, люди у нас всякие разные, и подожгут "за здрасьте". Но поджечь-то и так можно легко, - почто тогда казенный кошт в расходе, как не токмо за внешний вид?

Музей Коломенское - фото Андрей Шалыгин

Музей Коломенское - фото Андрей Шалыгин

Храм 17-го века из Архангельска перевезти в Коломенское, конечно, можно (причем там от храма - только небольшой кусочек бревен от стен, да резьбы по периметру). Но, ведь его там до этого не было, да и новодел не работает как храм. Опять - один внешний вид, причем додуманный на 90%. О какой исторической реставрации разговор - непонятно.

Была надежда на то, что именно в деле возрождения национальных традиций музей преуспеет. С этой целью, вероятно, музей и пытается "воссоздать" тематические "домики" типа "Сокольничьего двора", или я слышал что вскоре и "Рыбацкий Двор" будет. Ну давайте, глянем на полугодовалой давности анонсы.

Как было анонсировано при открытии: "Посетители экспозиции смогут посмотреть созданный в формате 3D документальный фильм на тему соколиной охоты. К билету прилагаются специальные очки, позволяющие увидеть фильм в 3D формате. Экспозиция рассчитана на широкий круг посетителей музея-заповедника и несёт в себе познавательную и образовательную функцию".

«Кретчатня» ставшая прообразом Соколиного двора в Коломенском, чисто исторически находилась не здесь, да и что когда находилось здесь - совершенно неизвестно до конца, так как по причине ветхости "Коломенское" было разобрано еще по указанию Екатерины II. Современный ландшафт Москвы не позволил воспроизвести её полностью.

Да и не "Соколиный двор" это на самом деле, так как даже по заявлению самой администрации "вольеры с хищными птицами размещены во внутреннем дворе крестьянского дома, типичного для села Коломенское". А крестьяне, как известно, соколиные дворы никоим образом не содержали. Так что - как на самом деле воспринимать "сие" - совершенно непонятно. Ибо никакой "историчности" тут даже и в помине нет.

Музей Коломенское - фото Андрей Шалыгин.

Музей Коломенское - фото Андрей Шалыгин.

Как пишет Коломенское: "Комплекс соколиного двора включает в себя типовой деревянный дом сокольничих, в котором расположена экспозиция, внутренний двор, состоящий из 2-х открытых помещений и сам окружающий ландшафт. Соколиные дворы строились ближе к воде, месту обитания различных видов птиц". 

Ну вот мне всегда было интересно - работают люди в музее, претендуют на знание Истории, и, вдруг, пишут "типовой дом сокольничих". В одном месте у них - это "типовой крестьянский дом", в другом месте это "типовой дом сокольничих"... И, вообще, они хоть понимают, что сокольник и сокольничий - это, как говорят в Одессе - две большие разницы. Сокольник - это род деятельности, а сокольничий - это должность.

По "их" получается, что у великокняжеских сокольничих был "типовой дом"? Какая глупость. Это вообще полное непонимание ни устройства великокняжеского двора, ни роли сокольничьих в нем, ни вообще понимания - кто были эти "сокольничьи". Сокольничьими Великого князя были князья, да бояре, да осободоверенные лица, и их "типовой дом" - это палаты да хоромы, - строго в которых княжеские ловчие и обитали в связи со своим статусом и должностью.

А вот "сокольник" - дело частное и "дом сокольников" - мог быть и крестьянской избой, каковую в десятом приближении мы тут и наблюдаем. Хотя, каким образом он может быть "типовым", если проживание только соколиной охотой в селе немыслимо - непонятно.

Изба это на самом деле. Крестьянская изба. Причем не типовая, и совсем не того времени, а совершенно современная.  Где вы на такие окна в избе в то время найдете такие стекла (бычьи пузыри или пергамент вощеный). И ничего "типового" и "сокольничьего" тут нет. Ни в постройке, ни в крыше, да и вообще ни  в чем.

Ну, зайдем, предварительно купив билеты. Не дорого. Билетер очень доброжелательная и словоохотливая бабушка. Однако, зачем отдельная "будочка" снаружи при наличии такого "поместья" - совершенно непонятно. Будто билеты не могут продавать сразу внутри сами сотрудники.

Музей Коломенское - фото Андрей Шалыгин.

Музей Коломенское - фото Андрей Шалыгин

Крайне аскетичная экспозиция, заключащаяся в одной небольшой пустой комнатке со световыми коробами и загробной подсветкой из которых на посетителя глядят трупы ловчих птиц. Забавненько. Готичненько. Должно быть, по замыслу организаторов, это должно способствовать популяризации соколиной охоты, тем более в контрасте с живыми ловчими птицами во дворе. Для детей зрелище не гоже.

Кстати, за вполне приемлемую цену вы действительно получите 3Д очки. Правда смотреть в них будет не на что. Потому как по словам самого экскурсовода - сколько он там сам работатет, столько этот проектор при нем и не работал. А по исходнику если смотреть, то и фильм там "совсем так себе".  Я бы сказал жестче.

Чего я совершенно не могу сказать про самого экскурсовода - очень радушный и вполне знающий специалист-историк. Вполне может беседовать на тему об истории соколиной охоты на Руси начиная с любого ее места. Очень адекватно оценивает некоторые узкие моменты, которые в Истории "притянуты за уши". Вот кому следует писать статьи об истории соколиной охоты в России. Но не пишет. У нас в России всегда так - кому чего делать не стоит - так, ведь, делает. А кому "сам Бог велел", - так ведь не пишут.

Как пишет пресс-служба Коломенского: "Неотъемлемой частью открывающейся экспозиции являются живые ее представители - 5 разнополых соколов-балóбанов, самец и самка ястребов-тетеревятников - наиболее распространенные виды ловчих птиц, участвовавших в соколиных охотничьих потехах царя Алексея Михайловича на территории излюбленного им села Коломенского".

Музей Коломенское - фото Андрей Шалыгин.

Филин Филя - фото Андрей Шалыгин

Да, это тоже "жилец" Соколиного двора, только это не казенный сокол-ястреб, а филин с незамысловатым именем Филя, - собственность Натальи Бурмистровой, которая и является здесь "сокольничихой". "Любительница хищников с опытом работы" как она сама писала в резюме еще год назад. Сокольник-энтузиаст и "этнографический персонаж" по совместительству. Сурова как и ее подопечный.

http://content.foto.mail.ru/list/byrmik/6/i-11.jpg

Коломенское: "Cпециалистами музея-заповедника разработана специальная экскурсия, предлагаемая в комфортное для полетов птиц время дня. В программу экскурсии входит демонстрация полетов хищных птиц".  Судя по фотографии Натальи Бурмистровой с метлой и ее решительному настрою, я уж предполагал что летают тут не только птицы. Оказалось - не летают, а в основном отдыхают. Да и Наталья полетать желания не изьявила.

http://content.foto.mail.ru/list/byrmik/6/i-34.jpg

Ольга Кучеренкова, начальник отдела искусств и экскурсионно-художественных программ московского объединенного музея-заповедника: «Кретчатня конечно была большая. Она находилась на территории современного Дикова и входила в состав большого потешного двора». За пернатыми хищниками царя следили 300 сокольничих. Должность была столь ответственна, что требовала присяги. Верные государю не просто знали орнитологию, но и разбирались в государственных делах. Сокольничий был доверенным лицом царя и его советчиком. То было вхождение в высший свет. А вот содержание самих пернатых оставалось делом воистину народным.

Коломенское - фото Андрей Шалыгин

Музей Коломенское - фото Андрей Шалыгин.

Ольга Кучеренкова: «Был огромный голубиный двор и на этом голубином дворе содержали голубей. Были тысячи голубиных гнезд и крестьяне были обложены голубиной повинностью, должны были на этот двор голубей поставлять».

Музей Коломенское - фото Андрей Шалыгин.

Виктор Федоров, заведующий сектором птиц отдела живой природы музея - заповедника "Коломенское": «Охота сейчас больше спорт. Она и при Алексее Михайловиче уже больше развлекуха была - добыча не играла роли. А у нас это чисто для показухи и для повышения уровня наших школьников»

Странные ответы от Виктора Федорова получаю не только я. Цитата выше - это его ответ телеканалу "Столица" в июле 2010 года. У Алексея Михайловича, оказывается это была "развлекуха", как считает Федоров. А вот все историки Охоты у нас считают по-другому, и великий труд об Охоте "Царская и Великокняжеская Охота" - считает по-другому. Наверное, Федоров решил переписать историю соколиной охоты на свой лад. Потому мне, наверное, и рассказал историю что Герб Украины - это, оказывается изображение падающего сокола.

Задал я вопрос Федорову и по поводу его личного мнения, - нужно ли музею участвовать в восстановлении исторических традициях соколиной охоты на Руси, а ему лично в создании какой-нибудь общественной ассоциации или федерации по охоте с ловчей птицей. На что получил суммарный и простой ответ в духе его прежних ответов ТВ "Столица": "А зачем? Кому это нужно?" Я ответил: "Наверное для того, чтобы восстановить соколиную охоту как национальное достояние, чтобы Россия на мировой арене выступала на соревнованиях хотя бы на равных с другими странами, а не была сырьевым придатком для экспорта белых кречетов", а Виктор мне в ответ: "А зачем это нужно?" Ну, раз Федорову не нужно, то, может России, все-таки нужно, я так считаю.

На все мои предложения как-то поучаствовать в этом общественном процессе - Виктор отвечал, что со всем этим нам нужно обращаться в пресс-службу музея, а не к нему, а он занимается только своим конкретным делом в этом домике, и больше ни в чем участвовать не хочет. Ну, тоже позиция. Хотя, непонятная для сотрудника музея, который, вроде бы как, - ОБЯЗАН по статусу и по финансированию заниматься именно тем от чего Федоров открещивается.

Ну, наше дело предложить, а уж их дело отказаться. Поговорим о птицах. Все птицы (кроме красавца Фили) здесь от Петра Дудина. Липецких соколов-балабанов из птичьего питомника "Галичья гора" привезли в Москву  из известного питомника Галичья Гора. Ничего интересного мы про соколиную охоту в Коломенском не узнали, зато бывших "птенцов Дудина" навестили.

 

Коломенское - фото Андрей Шалыгин

Коломенское - фото Андрей Шалыгин

Руководитель питомника "Галичья Гора" Петр Дудин: "Партию птиц заказал архитектурно-исторический музей в Коломенском, - отметил он. - В этом месте под Москвой находилась сокольня царя Алексея Михайловича - отца Петра Первого, и сотрудники музея решили воссоздать ее у себя".

В прошлом году Петр так комментировал свои успехи в данной области: Большой заказ на липецких хищных птиц поступил и из Объединенных Арабских Эмиратов. В минувшем году "прописку" в этой стране получили 15 соколов. Вырученные от их продажи средства дали возможность сотрудникам питомника реконструировать вольеры и сделать новые инкубаторы. "Разрешение Росприроднадзора на экспорт этих птиц позволило значительно расширить их воспроизводство. В этом году в питомнике родилось 70 птенцов - вдвое больше, чем в предыдущие годы, - рассказал Дудин. - В ближайшие годы мы намерены выращивать до 100 птенцов в сезон".

Коломенское - фото Андрей Шалыгин

Коломенское - фото Андрей Шалыгин

Птичий питомник "Галичья гора" - крупнейший в центральной России. "Соколов можно назвать символом России. Эти удивительные птицы действительно достойны того, чтобы серьезно заниматься их воспроизведением", - подчеркнул Дудин.

Уже выйдя из "Соколиного двора" (хотя, по анонсу Коломенского о "типовых домах" я так понял что называть его они хотели все-таки "Сокольничьим двором"), и убедившись в том, что "сокольничий" и "соколиный" для них "один черт", в котором историчности тут нисколько и нет. Да и особого желания что-то "возрождать" тоже нет. Как правильно заметил Федоров - одна "развлекуха". Впрочем, грустная.

И тут как раз надо мной пролетели со свистом зимующие в Москве утки. Должно быть - в Московский зоопарк летят на кормежку или погостить у "тамошних". И, ведь, не боятся. И не только эти не боятся. Тысячи других тоже не боятся - и все в непосредственной близости от "Соколиного двора" с семью нешуточными ловчими птицами.

Видать, соколы и ястребы вообще не особенно тут и летают не только в наш визит, но и в другое время. Иначе, тут среди жирующих уток такой переполох поднялся бы - не приведи Бог. А им тут санаторий, - все дорожки заполонили что голуби, - каляски проехать не могут, через уток пробираясь.

Так им лень лапки морозить - они на пузе ездят как на санках. Непуганные сроду. Вот вам и соколиный двор.

Коломенское - фото Андрей Шалыгин

Коломенское - фото Андрей Шалыгин

Стоит только бросить хлеба - давка что на пруду в Московском зоопарке. И даже в воду не идут греться, - настолько отжировались, что им и мороз не страшен. И это в 200 метрах от воды. Нет, не боятся ничего. Никаких соколов и ястребов. А, ведь, если бы те летали - боялись бы наверняка.

Коломенское - фото Андрей Шалыгин

Коломенское - фото Андрей Шалыгин

Так что нет в Коломенском никакой соколиной охоты. А есть утиное лежбище на которое с удовольствием ходят смотреть дети. Пора Коломенскому быстренько строить не "Рыбацкий двор", а утиную ферму. Кстати, прибыльная штука, - они же тут сами разводятся без всякой "историчности", а вопреки ей.

Коломенское - фото Андрей Шалыгин

Коломенское - фото Андрей Шалыгин

Ну и уж, разве что я заговорил о ловчих птицах, упомянул Московский зоопарк, а в Коломенском мы соколиной охоты так и не нашли, то приведу ссылки, которые у меня многие спрашивают:

Ежегодник «Хищные птицы и совы в зоопарках и питомниках» - издание Московского зоопарка:

 

PhD, DBA, Главный редактор National Explorer
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь