Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
14.03Гуси-гуси, га-га-га. Гуся нет, а охота на него уже открыта

Карты миграции перелетного гуся. Магическое словосочетание. Каждый охотник желает знать не только где сидит несчастный фазан, но и где и когда полетит заветный гусь. Но самое интересное, что, даже если он это знает, реализовать свои знания, иногда довольно не просто. Например, в Беларуси, не смотря на то что гусь еще не летит - охота на него уже открыта. И заветное времяечко такой охоты - уже тикает, уходя в никуда. В России Правила уже другие и наш охотник непременно будет с гусем. Но когда и где - вот в чем вопрос.

Андрей Шалыгин: Вот уже третий год подряд по весне мы помогаем гусятникам ориентироваться в новостях гусиных перелетов. Каждый год мы, как правило ставим и карты пролета перелетного гуся, и различные советы по поиску данной информации на других сайтах. Разумеется, что каждый год миграции гуся имеют свои особенности, и даже, если мы отслеживаем хорошо известную популяцию, то трассы миграции год от года могут меняться, хотя и незначительно.

Как летает "московский гусь" (то есть тот самый, которого можно добыть у нас в Долголуговском охотхозяйстве) и тот самый который пролетает через Прибалтику, я подробно описал в прошлом году и повторяться не буду.

В этом сезоне я остановлюсь коротко на гусе, про которого мне задают наибольшее число вопросов. Про "турецкого, или египетского", отслеживание которого в прошлом году я ставил он-лайн.

Так как многих интересует именно "турецкий" гусь, то я поставлю в качестве примера переход на модуль Гугл-Планета-Земля для прошлогодних наблюдений за этой популяцией (именно они летят через Украину и Беларусь, а также через центр Европейской части России, и представляют для большинства охотников наибольший интерес). Все инструкции по пользованию этой системой я ставил в прошлом году и по первой ссылке вы их найдете в прошлогоднем материале.

Если вас интересует "каспийский" гусь, - то есть тот который летит через Дельту Волги, то про него я рассказывал в материале по данной ссылке.

Выбрать конкретную локальную популяцию миграцию которой вы хотите изучить можно здесь.

Полный перечень источников для отслеживания волн миграции малолого белолобого гуся и других гусей, я давал вот в этом материале в прошлом году.

Охота на гуся 2011 - Тверская область: В этом году мы предлагаем охоту на гуся в Тверской области на базе Дворянское гнездо (близ города Красный Холм). Этой весной это самое добычливое место на наших базах.

Все свежие статьи про охоту на гуся вы можете посмотреть по тегу "Гусь" внизу сайта.

***

Сезон весенней охоты на гусей открылся в Беларуси в прошедшую субботу. А гусь-то - не летит еще

"Несмотря на то, что гуси еще не вернулись в Беларусь с зимовки, сезон охоты на них откроется, как обычно, во вторую субботу марта", - сообщили в Минлесхозе Беларуси.

Там напомнили, что весенний вид охоты на гуся белолобого, гуся-гуменника и серого гуся в Беларуси начинается со второй субботы марта и заканчивается по второе воскресенье мая.

"В эти сроки разрешена охота в светлое время суток на этих птиц любого пола и возраста. Разрешен ружейный вид охоты с подхода, из засады, с подманиванием, в том числе с подсадными гусями, профилями, чучелами, на пролете", - сообщили в министерстве.

Согласно правилам, можно использовать гладкоствольное охотничье оружие с использованием патронов, снаряженных дробью.

Для розыска и подачи добытой дичи допускается использование охотничьих собак - терьеров, таксы, легавых, спаниелей и ретриверов, водных собак, отметили специалисты, добавив, что также можно использовать маломерные суда без двигателя или с неработающим двигателем.

Синоптики обещают, что весна в Беларусь придет во второй половине марта.

***

В Латвии уже замечены первые перелетные гуси

В четверг наблюдатели за птицами заметили у Нице большую стаю гусей, которая отдыхала на поле, сообщает сайт www.latvijasputni.lv.

В стае было около 400 птиц, при этом четырех разных пород — гуси-гуменники, тундровые, белолобые и серые гуси.

На озере Лиепаяс был замечен вальдшнеп, а в окрестностях Майльрагса — больший серый дрозд.

Еще раньше в Латвию вернулись лебеди, журавли, чибисы, лесные голуби и жаворонки.

***

Весенняя охота на Ставрополье

На территории Ставрополья будет создана сеть особо охраняемых природных территорий. Закроют весеннюю охоту на гуся. 80 % территории края отдадут охотопользователям, юридическим лицам, которые будут осуществлять деятельность по предоставлению услуг по охоте.

Такие же преобразования коснутся и любителей порыбачить. Будут созданы рыболовные базы, за посещение которых придется платить. Это связано, прежде всего, с засушливым климатом в крае, в результате чего водоемы пересыхают, рыбы становится все меньше.

За участком водоема, зарыблять его будет арендатор, который выиграет конкурс на получение водоема, говорит начальник Прикавказского отдела Азово-Черноморского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Артур Ревизонский.

"Конкурс проводит федеральное агентство по рыболовству или министерство сельского хозяйства. Одним из важнейших критериев является предоставление бизнес-плана, - рассказывает Ревизонский. - Человек должен показать, что он в течение 10 лет может построить, что он может там создать. 15 водоемов выйдут на конкурс, потом будут названы победители, те, кто будет осуществлять предоставление услуг в области организации спортивно-любительского рыболовства".

Продлится сезон охоты с 12 по 27 марта. Весенняя охота отличается от других тем, что в этот период нет закрытых для охоты дней. Однако некоторые ограничения все же действуют. Так, есть лимит добычи, превышать который нельзя. В день на одного охотника «приходится» два гуся, три селезня, три вальдшнепа.

В этом году не установлено ограничений охоты по районам, то есть можно будет охотиться во всех охотничьих угодьях края. А вот появление человека с ружьем в заказниках, зеленых зонах, на воспроизводных участках приравнивается к браконьерству.

- Весенняя охота - это охота особенная, со своими традициями и очень жесткими правилами по ее проведению, - говорит Валентина Фрезе, председатель правления Ставропольской краевой общественной организации охотников и рыболовов (СКОООР). - На вальдшнепа можно охотиться только на утренней и вечерней тяге, когда птицы летят на места кормежки и обратно в места, где они проводят дневное время. При этой охоте разрешается использовать охотничьих собак - только легавых и спаниелей и только для отыскания подранков и подачи хозяину битых птиц. Никаких хождений с собакой или без нее по угодьям в это время не допускается. Нельзя стрелять птиц, которых собака отыскала, потому что все равно это будет нарушением правил охоты.

Охотники должны помнить, что стрелять гусей и селезней уток разрешено только из укрытия. Это может быть шалаш, скрадок или яма-засидка. Никакой охоты «с подхода» или во время перелетов, как осенью, ни в коем случае быть не должно. Причем на охоте на селезней обязательно должны использоваться живые подсадные утки или чучела уток, которые служат приманкой для диких птиц. Естественно, охотник может стрелять только после того, как убедится, что перед ним именно селезень, а не самочка утки. Кстати, в СКОООР подготовили специальную памятку с цветными фотографиями уток, где показано, чем самец отличается от самки. А заодно напечатали и фото птиц, занесенных в Красную книгу.

***

На открытие охоты на гуся бронируйте места заранее по телефону 8 (495) 626-22-06.

Охота на гуся >>

PhD, DBA, Главный редактор National Explorer
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь