Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
24.10ЛУК = ОРУЖИЕ = ОХОТА ? Нет, сынок, - это фантастика

Россия - великая страна. И две ее страшные беды тоже, поистине, велики. При этом дороги - из двух зол - не самое худшее. Что ни законопроект, - просто шедевр этого самого первого зла. Не успели отгрохотать хохот и истерики по поводу Закона об Охоте, - раздалась коннонада по поводу Закона о Рыболовстве. А тут еще и охотничье оружие подоспело. Уворачиваться не успеваем. Видать, не качеством, а числом как всегда побеждать собрались. Впрочем, это не новость.

Андрей Шалыгин: В России, на самом деле, не самое страшное - закопать на "черте-что" триллионы в землю, а разворовать втрое больше. Самое страшное, - это когда на оставшееся народу жить нормально не дают. То что у нас Охоту регулируют люди, которые в охоте что свинья в апельсинах, - это вообще ни для кого не новость. Сейчас время такое. Да мы уже и привыкли. Это как в революцию обьявили что домохозяйка может страной управлять - вот так с тех пор и идет.

В российские чиновники, как известно, набирают вовсе не по уму, а уже отобранных по принципу "преданности" срочно отправляют на "пулеметные курсы", которые все они заканчивают факультативно, порой даже не прибывая ни разу на занятия. Академия госслужбы называется. Знаем, служили в госслужбе, и чины имеем. Причем, берут кого откуда. Кого из мебельного магазина, кого вообще из фарцовщиков... Вот если бы брали из егерей и сельского хозяйства как при коммунистах, я бы даже и не возражал, - хоть люди-то были бы работящие и практичсеки-понимающие. А так... чем хуже - тем лучше... Зато потом они все сразу академиками становятся и медальками обрастают...

Ну, да ладно, - к делу. Очередной шедевр родился в недрах Минприроды. "Родителя" даже называть не буду - никто.

Суть: Универсальный спортивно-охотничий лук будет приравнен к охотничьему оружию. Соответствующий законопроект подготовлен профильным департаментом Минприроды России, сообщила пресс-служба МПР.

Проект Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования оборота охотничьего оружия" вносит изменения, направленные на расширение возможностей по предоставлению услуг в сфере охоты, повышение эффективности деятельности охотничьих хозяйств.

Госстандарт РФ классифицирует луки по основному параметру — силе дуги. В зависимости от этого существуют спортивные, универсальные спортивно-охотничьи луки и луки для отдыха и развлечения. Охотиться на территории РФ будет разрешено с единственным типом лука — универсальным спортивно-охотничьим, с силой дуги более 27 кгс (60 Lbs).

Сегодня охота с использованием лука и стрел получила большое распространение у спортсменов и охотников за рубежом. Законодательство многих стран в целях развития туризма и охотничьего хозяйства уделяют пристальное внимание этому виду оружия. В то же время российские охотники не имели возможности охотиться с луком на территории РФ, отмечает МПР. В настоящее время законопроект направлен на согласование в Правительство РФ.

Глупость получается, как всегда, - фантастическая. Продажа населению такого метательного оружия на территории России не производится, владеть им гражданскому населению не разрешается, массовое лицензирование такой продажи метательного оружия населению органами МВД не предусматривается, ввоз его в Россию не производится ... а охотиться теперь с ним - можно!

Но это еще полбеды. Теперь получается что к охоте допускается только самое мощное оружие из всех существующих, на которое по показателям не натягивают даже самые мощные образцы охотничьего метательного оружия в мире. Это все равно что разрешить на охоту ходить только с гаубицей, или пулеметом.

Зачем мне лук, - растянуть который стоит - как поднять полтора ведра воды? Я что - на охоту иду, или в бодибилдинге успехи свершать?

Я по какой такой цели должен стрелять из лука с усилием в 30 кгс, если даже лук с "растяжкой" в 20 кгс лося бьет навылет? Я по утке и по зайцу должен стрелять из слоновьего лука? В РОССИИ НЕ СУЩЕСТВУЕТ ЗВЕРЯ НА КОТОРОГО НУЖЕН ЛУК С УСИЛИЕМ БОЛЕЕ 25 КГС!

Зачем мне покупать лук, который подлежит лицензированию и уголовной ответственности, если я с гораздо большим успехом могу использовать для того же самого нелицензируемые спортивные приспособления, которые ЛЮБОГО медведа завалят с 50 метров лучше гладкостволки?

В России хоть один дистрибьютер охотничьих луков и арбалетов имеет лицензию на торговлю оружием? НЕТ. Но они ЭКСКЛЮЗИВНЫЕ ДИСТРИБЬЮТЕРЫ. А значит, кроме них никто торговать этими образцами не имеет права. Кто будет ввозить это "оружие"? Кому нужен этот откровенный "геморрой" с лицензированным ввозом? А в Москве просто НЕТ СВОБОДНЫХ ЛИЦЕНЗИЙ - ЕЕ ВООБЩЕ ПОЛУЧИТЬ НЕВОЗМОЖНО БОЛЬШЕ НИКОМУ, КВОТА НА ЧИСЛО ПРОДАВЦОВ ПРЕВЫШЕНА.

В России хоть один продавец, имеющий лицензию на торговлю оружием, является официальным дистрибьютером охотничьих луков и арбалетов? НЕТ. И не будет таковым, так как эти две сферы по практике никак не соприкасаются, - таких специалистов просто нет.

Россия со своим чиновничьим рылом пытается встать наряду с планетой всей. Но по-своему. Да по всей планете вовсе не обязательно иметь оружие чтобы охотиться, а метательное "оружие", как правило, вообще не лицензируется. Иначе в той же Америке и Канаде придется у всех подростков по всей стране конфисковать ДЕСЯТКИ МИЛЛИОНОВ луков. И что-то вообще не слыхать чтобы там кто-то кого-то из них пристрелил.

И вот наши чинушки решили широким жестом разрешить охоту с луком. Для кого? Нет таких. С чем? Нет таких. Где? Непонятно. На что? Вообще неизвестно, если лук на 20 кгс ЛЮБОГО медведя валит. Как я буду это теперь перевозить, это же не ружье, это же лук, - в какой сейф какого самолета это вообще влезет? НИ В КАКОЙ И НИ КАКОГО. Перевозка таких образцов вообще самолетами ни одной кампании не предусмотрена... Глупость редкостная.

Это я теперь должен искать редкостной бездарности изделие (а это нужно уметь - сваять такую хреновину, которой требуется аж полтора ведра воды нагрузить чтобы она на полтинник кабана проткнула; это же с 20 кгс решается любой фирмой в мире), которое имеет ненужное мне совершенно усилие натяжения свыше 27 кгс, - чтобы умудриться еще как-то получить на него лицензию, чтобы еще кто-то смог это ввезти в Россию и смог мне это продать... Хранить это негде - сейфов таких не выпускают, перевезти самолетом это я немогу, - нет таких оружеек в самолетах, а разбирать лук - это значит лук убить навсегда - он самосборке не подлежит...

Это нас так в очередной раз облагодетельствовать хотят? Спасибо. Не нужно.

Но при этом в Минприроды думают что эта ахинея будет способствовать появлению в России разрешенной охоты с луком. Какая непроходимая глупость. Как только такой "охотник" где-то появится - его сразу можно вязать как уголовника. Потому что у него в принципе не может быть легального оружия с такими параметрами.

Дальше развивать эту мысль - бессмысленно, потому что сама "версия" закона внесенная Минприроды в Правительство - на столько бездарна, что ни в сказке сказать, ни пером описать.

Но я Вам еще одну умную вещь скажу. Минприроды этим самым "законопроектом" совершило категорически преступную вещь. Теперь под этот закон существующие модели метательного оружия будут комплектоваться усиленными, а арабалеты только плечами повышенной мощности, - и в лесу наступит БЕСПРЕДЕЛ. Раньше я такую комплектацию собирал на свой страх и риск, а теперь мне это разрешено. В лесу полиции нет, а для егеря и охотоведа - это разрешенное явление. ... Арбалет с одними плечами - оружие, с другими нет. Я купил его без лицензии, а на охоту теперь идти могу? По сущестувующей редакции я не вижу что здесь только луки разрешены...

В такой редакции Закона, - он приведет к беспределу в обороте оружия, так как противоречит Закону об Оружии и существующему порядку его обращения, и в беспределе в лесу, - так как шансов у зверя уйти от "метала" такой мощности на порядок меньше чем от гладкостволки.

А нужно-то было всего этим тугодумам - разрешить охоту с луками ДО 27 кгс. И все. Как во всем мире. И, не дай, Бог, - не включать свои прямые извилины, - ничем хорошим это в России у чиновников не заканчивается.

***

Июньский вариант законопроекта гласил:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования оборота охотничьего оружия

Статья 1

Пункт 6 статьи 1 Федерального закона от 24 июля 2009 года № 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, № 30, ст. 3735; № 52, ст. 6441, ст. 6450; 2010, № 23, ст. 2793; 2011, №1, ст.10) после слова «пневматическое» дополнить словом
«, метательное», после слова «боеприпасы,» дополнить словом «снаряды,».

Статья 2

Внести в Федеральный закон от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ «Об оружии» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, № 51,
ст. 5681; ст. 1998, № 30, ст. 3613; № 31, ст. 3834; № 51, ст. 6269; ст. 1999, № 47,
ст. 5612; 2000, № 16, ст. 1640; 2001, № 31, ст. 3171; № 33, ст. 3435; № 49, ст. 4558; 2002, № 26, ст. 2516; № 30, ст. 3029; 2003, № 2, ст. 167; № 27, ст. 2700; № 50,
ст. 4856; 2004, № 18, ст. 1683; № 27, ст. 2711; 2006, № 31, ст. 3420; 2007, № 1,
ст. 21; № 32, ст. 4121; 2008, № 10, ст. 900; № 52, ст. 6227; 2009, № 1, ст. 17; № 7,
ст. 770; № 11, ст. 1261; № 30, ст. 3735; 2010, № 14, ст. 1554, ст. 1555; № 23,
ст. 2793; 2011, № 1, ст. 10, ст. 16) следующие изменения:

1) пункт 3 части второй статьи 3 дополнить абзацем следующего содержания «метательное оружие»;

2) в статье 13:

а) часть шестую после слов «охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие» дополнить словами «, охотничье метательное оружие»;

б) часть двенадцатую после слов «охотничьего огнестрельного оружия» дополнить словами «, охотничьего метательного оружия.» ;

в) часть тринадцатую после слов «огнестрельное оружие ограниченного поражения» дополнить словами «, охотничье метательное оружие»;

г) часть четырнадцатую после слов «спортивного огнестрельного длинноствольного оружия, » дополнить словами следующего содержания «охотничьего метательного оружия»;

д) в части семнадцатой слова «или охотничье пневматическое оружие» заменить словами «, охотничье пневматическое или метательное оружие»;

е) часть двадцать вторую после слов «охотничьего пневматического оружия,» дополнить словами «охотничьего метательного оружия,».

***

Напоминаю что недавно вступил в силу:

Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 20 сентября 2011 г. N 1020 г. Москва "Об утверждении Криминалистических требований Министерства внутренних дел Российской Федерации к техническим характеристикам гражданского и служебного оружия, а также патронов к нему"

Опубликовано 21 октября 2011 г.

Зарегистрирован в Минюсте РФ 13 октября 2011 г.

Регистрационный N 22048

В соответствии со статьями 3,4 и 6 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии"1 - приказываю:

Утвердить согласованные с Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии прилагаемые Криминалистические требования Министерства внутренних дел Российской Федерации к техническим характеристикам гражданского и служебного оружия, а также патронов к нему.

Министр генерал армии Р. Нургалиев

1Собрание законодательства Российской Федерации. 1996, N 51, ст. 5681; 2001, N 31, ст. 3171; 2008, N 52, ст. 6227; 2009, N 7, ст. 770; 2010, N 23, ст. 2793.

Приложение

Криминалистические требования Министерства внутренних дел Российской Федерации к техническим характеристикам гражданского и служебного оружия, а также патронов к нему

I. Общие положения

1. Настоящие Криминалистические требования Министерства внутренних дел Российской Федерации к техническим характеристикам гражданского и служебного оружия, а также патронов к нему [1] устанавливают обязательные к соблюдению специальные технические параметры гражданского, служебного оружия, патронов к нему, производимых на территории Российской Федерации и ввозимых на ее территорию.

2. В Криминалистических требованиях используются основные понятия и термины, определенные Федеральным законом от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии".

VIII. Метательное оружие

38. К метательному гражданскому оружию относятся луки (универсальные спортивно-охотничьи) и арбалеты (универсальные спортивно-охотничьи и матчевые спортивные), предназначенные для занятий спортом и охотой.

39. Основным критерием для классификации луков по видам является сила дуги, которая для луков универсальных спортивно-охотничьих имеет величину более 27 кгс (60 Lbs).

40. Основным критерием для классификации арбалетов по видам является сила дуги (дуг), которая для арбалетов универсальных спортивно-охотничьих и матчевых спортивных имеет величину более 43 кгс (95 Lbs).

PhD, DBA, Главный редактор National Explorer
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Комментарии
Андрей Шалыгин
25.01.2014 13:34:32
Вот здесь все подробно описано полностью http://www.nexplorer.ru/news__11257.htm

Adzip Yuh
24.01.2014 11:45:34
Таки я не понял, по новому закону любой лук является Гражданским Спортивным Метательным оружием и его хранение и использование запрещено?

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь