Охота с луком и арбалетом в России, видео про охоту с луком и арбалетом в России, купить охотничий лук и арбалет в России, луки для охоты, арбалет для охоты купить
Поиск по сайту
Рассылка новостей
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
купить лук, купить арбалет, купить лук для охоты, купить арбалет для охоты, купить рогатку для охоты, набор для выживания
Грибы, где собирать грибы, когда собирать грибы, календарь грибника
Подводная охота
21.10Подводная Охота осенью на сазана в Минской области

Поздняя осень - идеальное время для подводной охоты на сазана. Вода холодная и прозрачная, сазан собирается зимовать в глубоких ямах и омутах, в завалах из затонувших бревен и веток. Сазан, потревоженный охотником, не скоро возвращается в места своей зимовки, и если подвоху выпал шанс добыть вставшего на зимовку сазана, он должен использовать его на все сто.

Подводная Охота осенью на сазана в Минской области


После первых осенних морозов, закраины небольших водоемов покрыл тонкий лед. Опавшая листва обнажила кроны деревьев и кустарников. Серое небо все чаще затягивают тучи, идет мокрый снег. Солнце уже реже радует нас своим теплом. Многие подводные охотники зачехлили свои ружья и повесили гидрокостюмы на вешалки, с нетерпением ожидая начала следующего сезона охоты. Но глобальное потепление и на этот раз дало о себе знать. Осень вернулась пасмурной, но теплой погодой. Вода в водоемах осветлилась, подарив подводным охотникам хорошие шансы для удачной охоты.

В один из таких ноябрьских воскресных дней, мы с товарищем отправились поохотиться на небольшой, живописный водоем, каких немало в окрестностях Минска. Прибыв на место, были несколько разочарованы численностью рыбацких лодок на водоеме и обилием "кружков" по всей акватории.

Мы спустились к берегу озера. Вода в нем радовала глаз своей прозрачностью. Меня вдруг охватило неудержимое желание поскорее переодеться, взять ружье и окунуться в эту чистую, прохладную осеннюю воду. Это непередаваемое ощущение знакомо каждому подвоху с тех пор, как однажды он впервые надел маску и ласты. Я окинул взглядом всю акваторию, надеясь найти свободный пятачок водной глади, не занятый "кружками" и рыбацкими лодками. Не найдя подходящего места, решил действовать иначе…

- Ну, как улов?- крикнул я рыбакам, сидящим в лодке недалеко от берега.
- Какой там улов,- с грустью в голосе ответил один из них. - С утра ни одной поклевки.
- А можно мне здесь понырять?

И я указал рукой на место, где недалеко друг от друга стояли три рыболовных "кружка". В этом месте я уже охотился раньше и хорошо знал подводный рельеф дна. Здесь проходило старое русло, на дне которого были завалы из бревен и веток. Два года назад здесь, в это время года я уже брал двух сазанов, которые собрались вместе, чтобы провести долгую, холодную зиму. Тогда им не повезло и они стали моей добычей. Как будет на этот раз, я не знал…

подводная охота на сазана

Согласие от рыбаков было получено и я, не теряя времени, стал готовиться к охоте. Сначала я достал ружье, подкачал его, ввинтил в гарпун острый наконечник с двумя лепестками. Затем, надел гидрокостюм, грузы, ласты и вошел в воду. Несколько плевков в маску и, вот я уже плыву к заветному месту, на ходу заражая ружье. Передо мной – подводная природа во всей своей первозданной красоте и великой мудрости. Завораживающе прекрасный подводный мир. Холодная вода обжигает лицо, но это скоро проходит и, достигнув старого русла, я готовлюсь к первому погружению. Проверяю ружье, делаю несколько глубоких вдохов-выдохов и ныряю…

С каждым взмахом ласт перед моими глазами открываются все новые и новые панорамы, утопающие в серо-зеленом полумраке. Вот замшелый валун: рядом снуют рыбы, что-то высматривают, чем-то лакомятся… А вокруг мотыльками вьются, кружат, водят нескончаемые хороводы целые стаи рыбьей молоди… Замерли, как бы подвешенные на нитках, мальки… Тут же на дне, в неподвижной созерцательности расположился рак: не то дремлет, готовясь к зиме, не то думает свою думу… Вокруг тишина, покой. Еще несколько взмахов ласт — и вот перед глазами уже новая панорама-песок, ил, коряжник. Я в метре зависаю над дном и осторожно обследую первый завал. Но, кроме маленьких полосатых окуньков, шныряющих между затопленных бревен, я ничего трофейного не обнаружил.

Второй, третий и последующие погружения результата не дали. И только после десятого заныра я обнаружил на дне два лежащих крест-накрест бревна, под которыми мирно стояла стая из четырех-пяти плотно прижатых друг к дружке огромных сазанов. От неожиданной встречи мое сердце учащенно забилось. Мне захотелось крикнуть: "Я нашел их!"

С трудом сдерживая эмоции, я навел ружье на ближайшую к себе рыбину. Последние мгновения перед выстрелом и… гарпун входит в толстое тело сазана навылет. Дно вдруг взрывается облаком мути. Рыбины, словно проснувшись от сна, сорвались с места и, ушли в разные стороны. И только пробитого сазана уже крепко держали мои руки. К счастью, выстрел оказался удачным и линь не запутался в подводных дебрях, чтобывает довольно часто. Подстреленный сазан был благополучно доставлен на берег.

Я снова вернулся и сделал еще несколько погружений, но безуспешно. Муть, поднятая со дна убегающими рыбами, сделала видимость нулевой. А сазан, потревоженный охотником, не скоро возвращается в места своей зимовки. И если однажды подводному охотнику выпадает такой шанс, он должен использовать его на все сто.

Поздняя осень является идеальным временем года для охоты на эту рыбу. К этому времени вода в водоемах становится холодной и прозрачной. Сазан уже не рыщет по всему водоему в поисках пищи, а собирается на места своей зимовки, в глубоких ямах и омутах, старых руслах, изобилующих завалами из затонувших бревен и веток. Здесь он и остается зимовать до весны, пока вешние талые воды не заставят его проснуться.

Однажды, в июне я наблюдал, как сазаны, словно подводные лодки, бороздили своими мощными спинами поверхность водоема. Не удержавшись, я быстро надел гидрокостюм, схватил ружье и поплыл охотиться. Сазан так и не появился в поле моего зрения. Его осторожность в это время года превзошла мои ожидания. Лишь однажды, скорее из любопытства, а не оплошности, эта сильная и умная рыба быстро пронеслась рядом со мной, не оставляя мне шансов на точный и прицельный выстрел.

Сергей Роскач


ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Теги материала
Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Комплексы Экстремального Выживания на основе арчери-рогаток стреляющих стрелами
Календарь ягодника, сбор ягод, когда собирать ягоды
Первая помощь, экстренная помощь, как оказать первую помощь