Охота

Предлагаем вниманию читателей свежие новости из регионов связанные с открытием охоты на кабана и напоминаем некоторые нюансы охоты на кабана:

Охота на кабана в Забайкалье

По сообщениям Госохотслужбы Забайкальского края в этом году сезон охоты на кабана в крае открылся с 1 августа 2013 года. Он продлится до 28 февраля 2014 года. В настоящий момент денежный сбор за добычу на охоте одного взрослого кабана составляет 450 рублей, за охоту на кабана возрастом до одного года — 225 рублей. Плюс  к этому за выдачу каждого разрешения на охоту на кабана взимается государственная пошлина в размере 400 рублей. В соответствии с утвержденными квотами на отстрел на охоте кабана составляет пять тысяч особей за сезон.

Охота на кабана в Орловской области

В Орловской области открыли охоту на кабана из-за угрозы АЧС. Управление по охране и использованию объектов животного мира, водных биоресурсов и экологической безопасности Орловской области издало приказ о регулировании численности охотничьих ресурсов. Речь идет об открытии охоты на кабана, численность которого превысила допустимое количество. Как говорят специалисты, из-за этого в регионе возникла угроза появления и распространения болезней, в том числе африканской чумы свиней, разносчиками которой могут быть кабаны. В связи с этим власти призвали на помощь охотников, которым разрешена охота на кабана. В соответствии с приказом, им разрешено добыть 55 особей кабана обоих полов и всех возрастов. Старт охоте уже дан. Действие приказа разрешает охоту на кабана до 31 декабря текущего года. Охоту на кабана разрешили в охотничьих угодьях Болховского, Мценского, Корсаковского, Новодеревеньковского, Краснозоренского, Ливенского, Должанского, Колпнянского, Малоархангельского, Троснянского и Дмитровского районов.

Сроки охоты на кабана в Орловской области: 19 июля -  31 декабря 2013 года

 

Охота на кабана в Смоленской области

С 1 июня 2013 года, согласно правилам охоты, утвержденным приказом Минприроды России от 16.11.2010 в охотничьих угодьях Смоленской области открывается охота на кабана всех половозрастных групп. Однако департамент Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания напоминает: на территории общедоступных охотничьих угодий Смоленской области квота на добычу диких копытных животных исчерпана. О чем свидетельствует указ губернатора Смоленской области от 25.07.2012 № 77 «О лимитах добычи охотничьих ресурсов на период с 1 августа 2012 до 1 августа 2013 года».

Сроки охоты на кабана в Смоленской области:


Охота на кабана, сроки охоты на кабана, сезон охоты на кабана, открытие охоты на кабана, охота на кабана в Смоленской области, охота на кабана в Волгоградской, охота на кабана в Самарской, охота на кабана в Тульской

Охота на кабана в Волгоградской области

В связи с открытием охоты на кабана в Волгоградской области с 1 июня 2013 года в Волгоградской области каждого убитого кабана следует проверять на вирус африканской чумы. Такая рекомендация была дана на заседании общественного совета по охоте и охотничьему хозяйству  при комитете охотничьего хозяйства и рыболовства Волгоградской области. Отбор проб биологического материала для лабораторных исследований на вирус африканской чумы свиней поможет заранее получить сведения о развитии опасного заболевания скота.

Сроки охоты на кабана в Волгоградской области:

Охота на кабана в Самарской области

Департамент охоты и рыболовства Самарской области объявил о начале приема заявлений от физических лиц на выдачу разрешений на охоту на  кабана в Самарской области в общедоступных угодьях с 1 июня по 31 июля. При получении разрешения при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, сообщается на сайте департамента. Сезон охоты на кабана в Самарской области открывается 1 июня.

Сроки охоты на кабана в Самарской области:

Охота на кабана, сроки охоты на кабана, сезон охоты на кабана, открытие охоты на кабана, охота на кабана в Смоленской области, охота на кабана в Волгоградской, охота на кабана в Самарской, охота на кабана в Тульской

Охота на кабана в Курской области

Губернатор Александр Михайлов подписал постановление администрации Курской области «Об установлении запретов на использование охотничьих ресурсов в сезон охоты на копытных животных на территории охотничьих угодий Курской области в 2013-2014 годах».

И.О. начальника Курскоблохотуправления Оксана Лунева сообщила, что в период охоты на кабана в Курской области установлен запрет охоты на кабана с 1 июня по 30 сентября включительно по понедельникам и вторникам, так как эти дни у охотоведов и государственных инспекторов по охране диких животных выходные, а охота на копытных проводится только под их контролем. Также для охраны и воспроизводства диких копытных животных, для обеспечения безопасности людей на территории Курской области запрещена охота в зеленых зонах.

В зимний период охоты на копытных с 1 октября по 31 декабря запрещена охота с собаками, не имеющими прививки от бешенства и собаками не охотничьих пород.

Помимо этого, Курскоблохотуправление запретило охоту на кабана в Курской области на территории общедоступных охотничьих угодий в границах Курского района, части Льговского, Обоянского, Рыльского, Тимского, Фатежского, Щигровского, Черемисиновского районов. Данные территории будут являться зонами покоя для диких животных.

Кроме того, все охотники должны представлять биологический материал или мясную продукцию от добычи кабана для обязательных лабораторных исследований в органы ветеринарного надзора. Это необходимо в целях мониторинга на предмет возможной угрозы возникновения очагов АЧС, недопущения распространения трихинеллеза.

Сроки охоты на кабана в Курской области:

Охота на кабана, сроки охоты на кабана, сезон охоты на кабана, открытие охоты на кабана, охота на кабана в Смоленской области, охота на кабана в Волгоградской, охота на кабана в Самарской, охота на кабана в Тульской

Охота на кабана в Тульской области

Председатель комитета Тульской области по охоте и рыболовству Алексей Королев сообщил, что с 1 июня в Тульской области открыт сезон охоты на кабана. В целях профилактики все добытые на охоте на кабана в Тульской области особи будут исследованы на наличие вируса Африканская Чума Свиней.

Сроки охоты на кабана в Тульской области:

Охота на кабана в Московской области

Охота на кабана в Подмосковье может быть опасной. В Подмосковье выявили свиную чуму, которая, по предварительным данным, пришла в столичный регион из Тверской области.

В четырех районах Московской области – Волоколамском, Лотошинском, Клинском и Шаховском – введен карантин. Там выявлена африканская лихорадка – свиная чума. Проводя плановый мониторинг, специалисты обнаружили в лесах трупы диких кабанов, зараженных этой болезнью.

Несанкционированная охота на кабанов жестко пресекается, в лесах Московской области проведена дезинфекция. Ветеринарные лаборатории работают круглосуточно. Специалисты говорят, вычислить зараженное животное можно даже по внешним признакам: Больное животное будет в кровоизлияниях, красных пятнах. На кровь этот вирус садится и вызывает разрушение эритроцитов.

Охота на кабана  в Псковской области

В России, в том числе и в Псковской области, началось истребление диких кабанов, - об этом на пресс-конференции 2 июля сообщил заместитель руководителя управления Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям Алексей Ильченко. Охота на кабана должна заканчиваться сдачей трофея на экспертизу ветеринару. Африканская чума свиней, уже выпущена в дикую природу, ее переносчиками стали и дикие кабаны. За счет этого очаг заболевания может расширяться в год на 70-80 км. Поэтому сейчас стоит задача – сократить поголовье этих животных, поскольку проконтролировать их люди не в состоянии. В Псковской области по состоянию на 1 июля исследовано на вирус 1 тысяча 263 кабана, все результаты отрицательные.