Туризм
Российские власти хотят штрафовать жителей РФ не только за разведение костра в лесу во время официально объявленного пожароопасного периода, но за обычную прогулку по лесу. Такой закон внесен на рассмотрение в Госдуму и депутаты запланировали рассмотреть соответствующий законопроект в первом чтении на следующей неделе.
 
Пожар, пожароопасный период, правилами нахождения в лесу в пожароопасный период, как спастись от пожара в лесу, правила безопасности в лесу,
 

Штрафы, за нахождение в лесу в пожароопасный период:

Такие административные взыскания согласно новому законопроекту могут быть утверждены уже с осени 2013 года.
 

Контролировать соблюдение новых требований нахождения в лесу в пожароопасный период будут лесничие


Сейчас их по всей стране насчитывается около 16 тысяч, сообщил изданию замруководителя Рослесхоза Александр Панфилов. Лесничие смогут не только задержать граждан, которые нарушили требования лесного законодательства, и доставить их в правоохранительные органы, но и изымать у них орудия правонарушений, следует из проекта закона. Панфилов летом 2011 года обратил внимание на то, что 9 из 10 пожаров в лесах происходит по вине посетителей.

В ситуации с новыми правилами нахождения в лесу в пожароопасный период и штрафами возникает ряд проблем (как и кто должен проинформировать гражданина о том, что на территории региона официально объявлен пожароопасный период и нахождение в лесу грозит штрафом) и несуразностей (во многих регионах проселочные дороги или тропинки, по которым люди, например, идут утром на работу к железнодорожной станции, проложены через леса).

Вполне вероятно, что новый законопроект будет отправлен на доработку.

Справка NExplorer.ru
На данный момент согласно Кодексу об Административных правонарушениях установлены следующие штрафы за определенные нарушения правил пожарной безопасности в лесу.

Статья 8.32.  Нарушение правил пожарной безопасности в лесах
(в ред. Федерального закона от 29.12.2010 N 442-ФЗ)
 
1. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на:
2. Выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра, - влечет наложение административного штрафа:
3. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима - влечет наложение административного штрафа:
4. Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека, - влечет наложение административного штрафа:
Другие статьи на тему Пожар в лесу:
PhD, DBA, Главный редактор National Explorer