Рыбалка

 

Как поймать щуку:  Ловля щуки и лучшие наживки и насадки на щуку


Для того чтобы поймать щуку, рыболов должен иметь представление о щучьем характере, образе жизни и местах ее обитания.
Щука - безжалостный хищник, который при отсутствии стабильного, легко добываемого корма становится сверхагрессивным и сверхкровожадным, абсолютно не терпимым к конкурентам. Обычно щука не преследует свою жертву – она нападает на нее одним резким броском. В случае неудачи хищница возвращается обратно в засаду и дожидается удобного случая для новой атаки. 

Щуку можно ловить в любое время года, однако существует два периода, когда поймать щуку проще. Периоды, когда клев щуки особенно хорош:
Итак, ловля щуки хороша круглый год, однако весной и осенью вероятность поймать щуку увеличивается многократно.

Как поймать щуку, ловля щуки, клев щуки, где ловить щуку, когда ловить щуку, на что ловить щуку
 

Как поймать щуку весной

Когда ловить щуку весной?

Ловля щуки весной приходится на конец марта – начало апреля, с первыми теплыми днями, но до паводков. Особенно успешным периодом ловли щуки является время после нереста. Спустя 7-12 дней по окончании нереста начинает весенний жор щуки. Жор может быть очень кратковременным, а может и длиться в течение 15-20 дней. Важно не упустить этот момент: оголодавшая за время нереста, щука отлично клюет практически на любую приманку.

Где ловить щуку весной?

Предпочтение следует отдавать небольшим рекам, которые очищаются гораздо быстрее. При этом желательно ловить щуку поближе к местам нереста. После его окончания сюда стремятся и другие рыбы (плотва, окуни), которых привлекает щучья икра, которую та только что выметала. Щука, в свою очередь, не стоит в стороне и с удовольствием питается приплывшими рыбами.

Как ловить щуку весной?

Сильный и резкий ветер, большая волна вынуждают щуку покидать малые, не заросшие участки водоема и уходить на большую глубину. Чтобы поймать щуку весной, не стоит забывать о специфике водоема. К примеру, в небольших реках рекомендуется вести ловлю щуки вблизи ям и омутов, перекидывая блесну через ямы и так ее подводя, чтобы она проходила непосредственно над ямой. Можно также забрасывать блесну и вдоль водной растительности, растянувшейся по берегу. В закрытых водоемах, особенно весной и летом, поймать щуку удается на глубине 1,5-2 м, где много растительности.

В какую погоду ловить щуку

Чтобы поймать щуку наверняка, выбирайте для ловли щуки тихие, теплые, но пасмурные дни, когда массивные тучи затягивают весь горизонт и, кажется, вот-вот разразятся потоком, но этого не происходит. Все тихо, спокойно, в ожидании бури. Такие дни не оставят вас без улова, если, конечно, вы пускаете в ход блестящую блесну. Такие пасмурные, но теплые дни годятся для ловли щук как весной, так и летом, и осенью.
 
наживки на щуку, ловля щуки на блесну, ловля щуки на живца, ловля щуки на спиннинг, как поймать щуку весной, как поймать щуку осенью, как поймать щуку летом, как поймать щуку зимой
 

Ловля щуки летом

У летней ловли щуки есть свои особенности. Многие рыбаки считают, что поймать щуку летом сложно из-за жаркой погоды, однако ценители летней рыбалки на щуку знают, что рыбе необходимо постоянно питаться, значит ловить её можно. Просто нужно знать где и на что ловить щуку летом.

Где ловить щуку летом?

Чтобы поймать щуку летом, необходимо подыскать хорошее место. Имейте в виду, что в жаркую погоду щука выбирает самое прохладное место на водоеме, то есть старается уйти как можно глубже. А если глубоких мест нет, щука перебирается в заросли камыша или травы. Летом щука выходит на охоту к вечеру или рано утром. Но всё же предпочтения отдают донным каналам, лилиям, корягам, бровкам, кувшинкам, повисшим над водой веткам деревьев, границам ям и свалам. Особого внимания заслуживают плавающие островки травы.

На что ловить щуку летом?

Ловля щуки летом требует выбора правильную наживки. У щук в разных водоемах разные предпочтения. В некоторых щуки клюют только на живца, карасика или уклейку. В других водемах клюют на воблер. Но эти причуды исчезают во время похолоданий.

Когда ловить щуку летом?

Летом клев щуки крайне неровен. Даже распространенное мнение о том, что щука лучше всего ловится утром и вечером, может не подтвердиться. Иногда клев очень хороший, щука не упускает ни одной насадки. Но бывает и так, что клева вообще практически нет, попадается лишь случайная, краем пасти зацепившаяся за крючок рыба. В грозовые и пасмурные дни, в ветреную погоду щука становится очень энергичной. А при переменчивой погоде будет хорошо клевать спустя пару дней.
 
Как поймать щуку, ловля щуки, клев щуки, где ловить щуку, когда ловить щуку, на что ловить щуку
 

Как поймать щуку осенью

Чтобы поймать щуку осенью, надо знать, что в это время рыба интенсивно запасается жиром на долгую зиму. Осенью клев щуки, конечно, не такой сильный, как весной, зато ровнее, стабильнее.

Когда ловить щуку осенью?

Ловить щуку осень нужно с восходом солнца и заканчивать с его закатом, поскольку температура интенсивно понижается и днем щука активнее, чем летом.

Где ловить щуку осенью?

Снижение температуры, повышенный уровень прозрачности воды, уход более мелких рыб на большую глубину – все это приводит к тому, что и щука начинает скрываться в ямах, как можно глубже. Там, собственно, ее и нужно ловить.

На что ловить щуку осенью?

Для ловли щуки осенью хороши разные средства. Предпочтительнее ловить щуку на блесну. Подойдут практически любые приманки. Чаще всего спиннинг сочетают с блеснами, в большинстве случаев больше подходят вертушки, хотя могут подойти и так называемые колебалки.
 

Как поймать щуку зимой

Ловля щуки зимой всегда результативна, главный секрет – умение найти на замерзшем озере большую стоянку рыбы и суметь воспользоваться этой находкой. Рыба, в зимнее время собирается в огромные косяки и замирает в глубоких местах озера.

Где ловить щуку зимой?

Чтобы поймать щуку зимиой, знайте, что перед наступлением холодов у щуки начинается сильный жор, но после появления на озере первого льда, она поднимется в верхние слои водоёма и на некоторое время становится вялой и медлительной. В это время щука адаптируется к новым условиям и как только привыкает к ним, то начинает вновь активно жить и кормится, опускаясь на глубину к местам зимовки рыб.

Когда ловить щуку зимой?

Ловля щуки наиболее продуктивна во время редких зимних оттепелей, а так же время первого и последнего льда. В это время щуку можно выловить как в дневное время, так и в ночное. Ловля щуки в ночное время происходит при помощи жерлиц. Другое название жерлицы – живцовая удочка и такая удочка является наиболее распространённой снастью для ловли щуки зимой.

Ловля щуки жерлицей

Поймать щуку при помощи жерлицы стоит попытаться в период, с начала марта и до окончания апреля, когда лёд на озере уже начинает сходить и понемногу таять. В это время, кроме увеличения продолжительности освещенности дня, становится намного теплее и увеличивается клёв рыбы. Ловля щуки, в такое время года, доставляет истинное удовольствие не только профессиональным рыбакам, но и новичкам, впервые столкнувшимся с зимней рыбалкой. Знающие рыбаки, в этот период, стараются выбрать местечко неподалёку от устья реки, на плесах или ямах, поскольку инстинкт размножения ведёт щуку именно в такие места в преддверии весеннего икромета.
наживки на щуку, ловля щуки на блесну, ловля щуки на живца, ловля щуки на спиннинг, как поймать щуку весной, как поймать щуку осенью, как поймать щуку летом, как поймать щуку зимой
 

Тактика ловли щуки

Самое главное в ловле щук - это опыт.  Чтобы поймать щуку, необходимо разбирать каждый конкретный случай, а если щука не ловится, то экперементируйте с наживками:
Чтобы поймать щуку, ловите ее на живца. Но использовать его можно лишь тогда, когда вы точно знаете, где щука находится. Эффективность всех остальных приманок приблизительно одинакова. Выбирая приманки, исходите из того, насколько вам понятно и удобно их использование.
 

Наживки и насадки на щуку

Ловля щуки на живца

Чтобы поймать щуку лучше всего использовать в качестве наживки живую рыбку, которая обладает массой преимуществ перед искусственными приманками: естественное движение, неожиданная игра, а главное запах. Ловля щуки отлично проходит на плотвичку и пескаря.

Ловля щуки на блесну

Блесна - самая популярная наживка для ловли щуки.  Выбирайте блесну исходя из уровня освещённости на месте ловли, поскольку щука на блесну привлекается именно игрой света:
Ловля щуки на воблер

Благодаря своей форме воблер оставляет след почти как у настоящей рыбы. Кроме того, воблер легче блесны и поэтому с ним проще эмитировать прерывистые движения рыбы, похожие на движение больной или раненой рыбки, что привлекает любого хищника. Как и в случае с блесной воблеры бывают разнообразной окраски под каждый тип погоды.

Ловля щуки на поппер

Поппер представляет собой воблер с отверстиями, благодаря которым он издаёт шум. Полезность этого шума для привлечения щуки довольно спорна, но если есть возможность, можно попробовать поймать щуку с помощью поппера.
 

Ловля щуки на спиннинг

Среди всех видов рыбалки, ловля щуки на спиннинг самая азартная. Причем будет вполне достаточно простого спиннинга, чтобы поймать щуку, потому что не заметить поклевку невозможно. При покупке спиннинга желательно обратить свое внимание на катушку. Отметим очень важный момент при вываживании щуки: хищная рыба начинает быстро подниматься на вверх. Через какое-то мгновение щука выпрыгивает из воды и начинает трясти своей зубастой челюстью. После таких номеров, бывает, что добыча соскакивает. Для того, чтобы не столкнуться с выходом щуки в позу свечки, когда рыба к вверху, следует конец спиннинга погрузить в воду.

Теперь вы знаете все о ловле щуки в любое время года, остальное зависит от вашего опыта и желания поймать большую щуку!
 
PhD, DBA, Главный редактор National Explorer