Охота

Изменения в Законе Об охоте и КоАП

Новым законопроектом, принятым во втором чтении, предусмотрено внесение изменений в Закон об охоте и Кодекс об Административных Правонарушений в части касающейся штрафов за нарушение правил охоты.

Штрафы за охоту, штрафы за нарушение правил охоты, штрафы за охоту вне рамок сезона охоты, охотничий сезон, охотничий билет, охотничий контроль, охоинспектор, разрешение на ношение охотничьего оружия, разрешение на добычу охотничьих ресурсов
 

Новые штрафы за нарушение правил охоты

Законопроект усиливает административную ответственность за нарушение правил охоты, добычу отдельных видов охотничьих ресурсов без надлежащего разрешения, за непредъявление разрешительных документов государственному или производственному охотинспектору, противоправные действия на особо охраняемых природных территориях.

Изменения в Кодеск об административных правонарушениях, устанавливая новые штрафы за нарушение правил охоты:

Новое в законе Об охоте

Изменения в ФЗ Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов… в первую очередь направлены на снижение административной нагрузки на охотников, упрощение работы охотопользователей и систематизации форм отчетности, – подчеркивают парламентарии.

Штрафы за охоту, штрафы за нарушение правил охоты, штрафы за охоту вне рамок сезона охоты, охотничий сезон, охотничий билет, охотничий контроль, охоинспектор, разрешение на ношение охотничьего оружия, разрешение на добычу охотничьих ресурсов
 

Разрешение на охоту

Например, вместо единой формы бланка изменения предусматривают введение нескольких форм бланков разрешений на добычу копытных животных, медведей, пушных животных, птиц. Единая форма была перегружена информацией, что затрудняла ее эффективное использование в рамках существующего видового разнообразия животных. В разрешении на добычу охотничьих ресурсов теперь будут указываться данные охотника и дата выдачи охотничьего билета и другие сведения.
 

Охотничий контроль

Другой положительной новацией законопроекта является конкретизация положений производственного охотничьего контроля. Регламентируются действия производственных охотничьих инспекторов, которые наделяются полномочиями по проверке разрешительных документов, осмотру вещей и транспортных средств (без нарушения их целостности), а также остановке транспортных средств в границах закрепленных охотничьих угодий при наличии достаточных оснований. Устанавливаются случаи, при которых охотничий инспектор может составлять акт о наличии признаков административного правонарушений или преступления и направлять его в правоохранительные органы.
 

Охотничьим контролем, то есть «предупреждением, выявлением и пресечением требований в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов», смогут заниматься организации или частные лица, заключившие охотхозяйственные соглашения. Каждый инспектор пройдет проверку (её организуют региональные органы власти) и получит удостоверение с нагрудным знаком.

Охотинспектор будет проверять:

Если есть «достаточно данных» о том, что конкретные граждане что-то нарушают, он сможет «производить осмотр вещей, находящихся при указанном лице», а также «остановку и осмотр транспортных средств», но без вскрытия и нарушения «целостности вещей».

Все эти действия инспектор может снимать на видео или фотографировать, и полученные свидетельства прилагать к акту - если, конечно, факт нарушения или подготовки к нему подтвердится. Этот акт направляется в органы госнадзора или внутренних дел для возбуждения административного, а то и уголовного дела. За неправомерные действия и бездействие инспектор будет «нести ответственность, установленную законодательством РФ».

P.S. Рассмотрение Законопроекта № 494994-5 О внесении изменений в Федеральный закон «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (в части совершенствования правового регулирования в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов) в третьем чтении пройдет в Госдуме в июле.

Статьи на тему Законодательство об охоте:

PhD, DBA, Главный редактор National Explorer