Природа

Что делать, если укусила змея

Во время прогулок по лесу и отдыха у водоемов в период с мая по сентябрь человека могут подстерегать встречи с ядовитыми змеями. Успокоим особо впечатлительных - змеи кусаются редко и больше всего на свете не хотят встречаться с человеком. Поэтому укус змеи - это не нападение, это - защита. Постарайтесь избегать мест возможного обитания змей и вы минимизируете вероятность встречи с ним, тогда наши рекомендации (что делать, если укусила змея) вам не понадобятся. Итак, если вы не хотите быть укушенным змеей, узнайте о них как можно больше!
 

Что любят змеи

Змеи любят тенистые укрытия и заболоченную местность. Чаще всего встретить змею можно на болотах, около заросших водоемов, в заброшенных карьерах, среди каменных руин и других уютных, с точки зрения змеи, местах. Змеи днем предпочитают прятаться от жары, выбирая для этого трухлявые пни, упавшие деревья, камни, сено или прошлогодний лиственный покров. Кроме того, следует быть осторожными на тропинках и каменных выступах, которые змеи выбирают для того, чтобы погреться на солнце.
 

Когда кусаются змеи

Ядовитые змеи, укусила змея, когда кусаются змеи, что делать, если укусила змея, ядовитые змеи Подмосковье, гадюка обыкновенная, симптомы укуса ядовитой змеи, первая помощь при укусе змеи, змея укусила собаку, укус змеи
 Гадюка обыкновенная, фото universal_naturalist

Что делать, чтобы не укусила змея

  1. Будьте внимательны на отдыхе, всегда помните, что рядом с нами живут змеи.
  2. Если вы увидели змею, покиньте место встречи, не трогайте ее, не берите на руки.
  3. Для профилактики укуса змеи необходимо одевать для прогулки по лесу плотные брюки и надевать закрытую высокую обувь.

Симптомы укуса ядовитой змеи

Укус ядовитой змеи вызывает сильную и продолжительную боль и отек, кровоподтеки на местах укуса. Пострадавшие жалуются на затрудненное дыхание, головокружение и сердцебиение. В тяжелых случаях отмечается нарушение сознания, рвота, упадок сердечной и дыхательной деятельности. Наблюдается падение артериального давления, возбуждение, судороги, точечные кровоизлияния. Однако многие из этих симптомов могут появиться просто от страха, поэтому не паникуйте, но помните – вам обязательно нужна квалифицированная медицинская помощь.

Если же все-таки змея укусила человека, первое, что нужно сделать, позвонить в службу спасения (112) или вызвать скорую помощь (03).

Что нельзя делать, если укусила змея

Очень часто последствия неправильного лечения укуса змеи оказываются для укушенного змеей опаснее самого укуса. Чтобы не навредить человеку, которого укусила змея запомните, НЕЛЬЗЯ:

Первая помощь при укусе змеи

При укусе ядовитой змеи появляются сильная боль, чувство жара, тошнота, рвота, мышечная слабость, сонливость, холодный пот, повышенная температура тела. Таковы симптомы укуса ядовитой змеей. Быстрая, в течение полутора часов, транспортировка пострадавшего в больницу, сохранит человеку жизнь. Если вы вызвали специалистов (112, 03), постарайтесь оказать минимальную помощь укушенному.
 

Минимальная помощь укушенному змеей заключается в следующем:

Если же вызвать специалистов не удалось, необходимо самостоятельно предпринять все меры для облегчения состояния человека, которого укусила змея, и транспортировать его в больницу. При наличии аптечки и навыков оказать первю помощь при укусе змеи будет несложно.
 

Что делать, если укусила змея

Если в процессе укуса змея погибла, желательно с соблюдением массы предосторожностей (не касаясь руками) уложить ее в пакет (лучше несколько) и доставить врачу для определения видовой принадлежности змеи.

Что делать, если змея укусила собаку?

Собаки примерно так же чувствительны к яду гадюки, как и человек. Как правило, укус они получают в область носогубного треугольника, то есть когда обнюхивают змею. Быстро развивается отек, и возникает симптом дисфагии, когда собака не может проглатывать корм или воду. У охотничьих собак симптомы отравления спонтанно исчезают примерно через 6 часов, что не исключает в дальнейшем осложнений от укуса, как правило, связанных с почками. У крупных собак может развиваться тяжелая клиника отравления, животные лежат, стонут, могут выявляться патологии со стороны сердца, шумы, хрипы, отек легких. Лечение, конечно, должно проводиться в стационаре. Как правило, у нас есть порядка 5-6 часов для того, чтобы доставить животное в стационар.
 

Ядовитые змеи Подмосковья

В Московской Области живёт всего два вида змей: уж обыкновенный (Natrix natrix) и гадюка обыкновенная (Vipera berus). Первый, естественно не ядовитый, а второй ядовитый, хотя ядовитость гадюк несколько преувеличена. Мифическая медянка, которая на самом деле неядовитая змея, практически не встречается в Московской области. Таким образом, на территории Подмосковья, обыкновенная гадюка - единственный вид ядовитых змей.

Где в Подмосковье больше всего змей
В Подмосковье самыми змеиными местами считается Савеловское направление, Конаково, Вербилки. Также в районе Шатурского направления, в Дмитровском районе. Между платформами 119 километр и Темпы. Что касается остальных районов Московской области, то гадюк можно встретить везде, но они предпочитают специфические биотопы.
 

Где обитает гадюка обыкновенная
В Подмосковье гадюка обитает в смешанных лесах с болотами или зарастающими гарями, берега рек, озер или ручьев. Чаще всего гадюку можно встреть в норах различных животных, в пнях, кустах.


Как определить гадюку
Обыкновенная гадюка относительно небольшая змея длиной до 75 см, на севере встречаются экземпляры длиной до 1 м. Тело относительно толстое. Голова гадюки обыкновенной округло-треугольная, четко отграничена от шеи, на верхней части имеются три крупных (лобный и два теменных) щитка. Зрачок вертикальный. Кончик морды закруглен, а носовое отверстие прорезано в середине носового щитка.


Какого цвета гадюка обыкновенная

Окраска туловища гадюки обыкновенной варьирует от серого до красно-бурого. Типичными считаются серые змеи с чёрным зигзагообразным рисунком вдоль позвоночника. На деле, почти с той же вероятностью, встречаются змеи без рисунка, змеи чёрного, бурого, кирпичного, бронзового, оливково-зелёного, серо-голубого цветов, и даже змеи цвета копчёной рыбы, с характерным золотистым отливом.
 
Ядовитые змеи, укусила змея, когда кусаются змеи, что делать, если укусила змея, ядовитые змеи Подмосковье, гадюка обыкновенная, симптомы укуса ядовитой змеи, первая помощь при укусе змеи, змея укусила собаку, укус змеи
Гадюка обыкновенная, фото universal_naturalist

Ядовитые змеи России

Обыкновенная гадюка (Viperidae berus) - наиболее распространенная ядовитая змея в средней полосе России. Обыкновенную гадюку распространена в европейской части России, в Сибири и на Дальнем Востоке (вплоть до Сахалина).

В южных районах России обитает еще одна ядовитая змея России гадюка степная (Viperidae ursini). Сверху степная гадюка окрашена в буровато-серые тона, с более светлой серединой спины и с черной или темно-коричневой зигзагообразной полосой по хребту, иногда разбитой на отдельные пятна. По бокам туловища — ряд темных нерезких пятен. На верхней стороне головы расположен темный рисунок. Брюхо серое, со светлыми крапинами. Для человека укус степной гадюки еще менее опасен, чем укус обыкновенной гадюки. Обитает степная гадюка и на севере Нижнего Поволжья (северная граница ареала вида), и в Калмыкии, и в Предкавказье. Весьма часто встречается степная гадюка в Саратовской области, а в Самарской области регулярно замечают меланистов степной гадюки.

Следующий представитель ядовитых змей России средней полосы - Гадюка кавказская (Viperidae kaznakovi) очень близка к степной гадюке, но отличается более плотным телосложением и характерной яркой окраской. Её тело длиной до 60 см. Голова очень широкая с сильно выступающими височными вздутиями и слегка вздёрнутым кончиком морды. Резкий шейный перехват отделяет голову от толстого туловища. Основная окраска тела желтовато-оранжевая или кирпично-красная, а по хребту зигзагообразно проходит широкая тёмно-бурая или чёрная полоса. Голова сверху чёрная с отдельными светлыми пятнышками. Иногда встречаются особи, целиком окрашенные в чёрный цвет. Кавказская гадюка обитает в Краснодарском крае России, на Южном Кавказе и в Северо-Восточной Турции.

Обыкновенный щитомордник (лат. Gloydius halys) — самый распространённый вид ядовитых змей в России рода щитомордников подсемейства ямкоголовых семейства гадюковых. Окраска верхней стороны тела обыкновенного щитомордника бурая или серо-коричневая, с поперечными темно-коричневыми пятнами, число которых варьирует от 29 до 50. По бокам тела проходит по одному продольному ряду более мелких темных пятен. На голове четкий пятнистый рисунок, а по её сторонам расположена темная заглазничная полоса. Встречаются одноцветные кирпично-красные или почти черные особи. В России ареал обитания щитомордника обыкновенного простирается от северо-восточного побережья Каспийского моря и устья реки Волги на западе до Приморского края на востоке. В северном Прибайкалье щитомордник местами многочислен. Укус щитомордника весьма болезненный, но обычно через 5 — 7 дней наступает полное выздоровление.
 
В зоне лесостепи (Курская, Воронежская, Липецкая область, район Поволжья, Самарская область) встречается Гадюка Никольского, она всегда черного цвета, и ее яд отличается от яда обычной гадюки, в том числе он содержит кардиотоксин. Поэтому отравление ее ядом проходит тяжелее. Она всегда черная, но эти гадюки отличаются по виду, и в областях, где распространены хвойные или смешанные леса, гадюки Никольского нет.
 
Ядовитые змеи, укусила змея, когда кусаются змеи, что делать, если укусила змея, ядовитые змеи Подмосковье, гадюка обыкновенная, симптомы укуса ядовитой змеи, первая помощь при укусе змеи, змея укусила собаку, укус змеи
Гадюка Никольского, фото Юрий Охлопков
 
Ядовитых змей не нужно бояться, нужно быть готовыми к встрече с ними. В таком случае ни одна змея не испортит вам удовольствие от отдыха на природе и вам не понадобятся рекомендации по оказанию первой помощи при укусе змеи.

PhD, DBA, Главный редактор National Explorer