Туризм

Пляжи в Подмосковье 2017

Специалисты регионального Роспотребнадзора разрешили использовать для отдыха в Подмосковье с пляжем около 60 рекреационных зон в Московской области. Все цивилизованные пляжи Подмосковья должны быть оборудованы общественными туалетами, урнами, контейнерами для сбора мусора, фонтанчиками с питьевой водой, раздевалками. Конечно, существуют и дикие пляжи, но все-таки для отдыха с детьми стоит выбрать цивилизованный пляж хотя бы потому, что технический персонал после закрытия пляжа производит основную уборку берега, раздевалок, туалетов, зеленой зоны, а вода в водоемах должна отвечать требованиям  микробиологической и паразитологической безопасности. Дикие пляжи Подмосковья никто не убирает и не следит за качеством воды.
 
Пляжи Подмосковья, отдых в Подмосковье с пляжем, лучшие пляжи Подмосковья, дикие пляжи Подмосковья, Пляжи на Клязьминском водохранилище, Пляжи на Пироговском водохранилище, Бухта радости, Пляжи на озере Сенеж, Пляжи на Истре и Истринском водохранилище, Пляжи Мякининской поймы, зона отдыха Рублево, Рублевский пляж  помощь утопающему
 

Лучшие пляжи Подмосковья

традиционно расположены в акватории:

Пляжи в Подмосковье на Истре и Истринском водохранилище

Любители активного отдыха в Подмосковье знают, что на берегах Истринского водохранилища есть пляжи на любой вкус: и для отдыха с детьми, и для молодежной компании, и для рыбалки можно найти место. Особой популярностью пользуются пляжи в деревне Трусово и деревне Пятница. Пятница на Истринском водохранилище - дикий пляж Подмосковья, здесь нет особенных удобств, зато людей тоже не очень много, поэтому всегда можно выбрать место в тени деревьев или на солнышке, поиграть большой компанией в активные игры, не боясь на кого-то наступить. Пляж на Истринском водохранилище в Трусово - один из лучших пляжей Подмосковья и оборудован всем необходимым для отдыха,в том числе детскими площадками, зонами для рыбалки, спортивными площадками.
 
Пляжи Подмосковья Пляж в Трусово, пляж Пятница на Истринском водохранилище
Адрес Солнечногорский район, деревня Трусово и Пятница
Как добраться Электричка с Ленинградского вокзала
40 км от МКАД по Пятницкому шоссе до д. Соколово, поворот на д. Трусово


Пляжи в Подмосковье на озере Сенеж

Пляжи Подмосковья на озере Сенеж, считающимся самым большим в Московской области, привлекательны тем, что находятся рядом с лесным массивом бывшего Верхне-Клязьминского заповедника. Отдых в Подмосковье с пляжем на озере Сенеж возможен на цивилизованных – городском пляже Солнечногорска и Веретьевском пляже. Оба подготовили к купальному сезону: установили биотуалеты, старые урны заменили на новые, территорию благоустроили, сам водоем очистили волонтеры и дайверы. Поскольку озеро Сенеж по праву считается экологической жемчужиной региона, то жители окрестных деревень спокойно выбирают для купания дикие пляжи на Сенеже, причем купаются всей семьей - от мала до велика.
 
Пляжи Подмосковья пляжи на озере Сенеж, городской пляж, Веретьевский пляж
Адрес Солнечногорский район, город Солнечногорск, поселок Сенеж
Как добраться С Ленинградского вокзала до станции Подсолнечная или от метро Войковская до Солнечногорска, затем автобусом № 4 до д/о Сенеж
По Ленинградскому шоссе, не доезжая Солнечногорска повернуть направо по указателю Сенеж, если интересует полудикий пляж, то повернуть на Тимоново
 

Пляжи в Подмосковье на Пироговском водохранилище, Бухта радости

Любители активного отдыха в Подмосковье с пляжем выбирают Бухту радости на берегу Пироговского водохранилища - одно из самых популярных мест отдыха на севере Подмосковья. Отдыхающих в Бухте радости привлекает прекрасная инфраструктура: мангалы для шашлыка, беседки и столики для отдыхающих, прокат лодок и катамаранов, разнообразные спортивные площадки. Пляжи Пироговского водохранилища окружены лесным массивом, так что от жары можно спрятаться в тенистое местечко.
 
Пляжи Подмосковья Бухта радости на Пироговском водохранилище
Адрес Мытищинский район, деревня Сорокино
Как добраться От метро Медведково на автобусе или маршрутках №438, 419 до остановки деревня Сорокино, далее пешком или на теплоходе Ракета с Северного речного вокзала.
По Осташковскому шоссе до деревни Сорокино, далее следовать по указателям Бухта Радости.
 

Пляжи в Подмосковье на Клязьминском водохранилище, пляж Троицкое

Инфраструктура пляжа Троицкое полностью удовлетворит все требования взрослых и порадует детей. Удобный, читый, оборудованный раздевалками и туалетами подмосковный пляж, помимо всего прочего, имеет еще и детскую зону купания. Для большего комфорта на этом пляже в Подмосковье предусмотрена аренда мангалов, шезлонгов и зонтиков. Песчаный пляж на берегу Клязьминского водохранилища в деревне Троицкое нравится детям еще и потому, что здесь можно найти мини-зоопарк и площадки для игр.
 
Пляжи Подмосковья

Пляжи на Клязьминском водохранилище, пляж Троицкое

Адрес Мытищинский район, деревня Троицкое
  От метро Алтуфьево на автобусе или маршрутке № 302 до конечной остановки или на автобусе № 273 до остановки Клязьминский лесопарк, далее пешком по указателям.
По Дмитровскому шоссе по указателям на Троицкое и Золотой город.


Пляжи в Подмосковье на Клязьминском водохранилище, пляж в Горках

Для тех, кто ищет отдых в Подмосковье с пляжем, зона отдыха Горки на Клязьминском водохранилище предлагает беседки и шатры, рассчитанные на маленькие и большие компании, аренду мангала и прокат спортинвентаря. Есть лужайка, площадки для спортивных игр и другие развлечения. По словам отдыхающих, это пляж в Горках на Клязьминском - уютное место без огромного количества людей. Как вы видете, пляжи Подмосковья очень разнообразны, и всегда можно выбрать отдых себе по вкусу и по карману.
 
Пляжи Подмосковья Пляжи на Клязьминском водохранилище, пляж в Горках.
Адрес Мытищинский район, деревня Новоалександрово.
Как добраться На электричке от Савеловского вокзала до станции Хлебниково, далее пешком.
По Дмитровскому шоссе, повернуть направо перед мостом через Канал им. Москвы по указателю Яхт-клуб Адмирал и проехать еще около четырех километров.


Пляжи в Подмосковье на Клязьминском водохранилище, пляж на базе отдыха Хлебниково

Песчаный пляж и травянистый берег базы отдыха на Клязьминском водохранилище всегда привлекает отдыхающих. К пляжу приложена прекрасная инфраструктура: есть беседки с мангалами, гостевые домики, столы для пинг-понга и пространство под командные игры. Родителям, ценящим безопасность и комфорт, этот пляж в Подмосковье понравится тем, что для купания детей на воде отгорожен лягушатник.
 
Пляжи Подмосковья Пляжи на Клязьминском водохранилище, пляж на базе отдыха Хлебниково
Адрес Мытищинский район, деревня Грибки, база отдыха Хлебниково
Как добраться От станции метро Алтуфьево на автобусах №459, 17, 19 или маршрутке №7 до зоны отдыха
По Дмитровскому шоссе, перед мостом через Канал имени Москвы повернуть направо


Пляжи в Подмосковье Городской пляж в Красногорске

Пляж в Красногорске расположен у плотины № 4 на реке Синичка. Как и многие пляжи Подмосковья городской пляж в Красногорске переживает в 2013 году второе рождение. Отправной точкой для реставрации и оборудования пляжа стал скандал в связи с возникшей рядом свалкой. Склад мусора ликвидировали, а на благоустройство пляжа выделены дополнительные деньги. Можно предполагать, что по окончанию работ по улучшению инфраструктуры, пляж в Красногорске на Синичке займет достойное место среди других зон отдыха в Подмосковье с пляжем.
 
Пляжи Подмосковья

Городской пляж в Красногорске, пляж на реке Синичка

Адрес город Красногорск, плотина № 4
Как добраться На электричке до станции Павшино или от станции метро Тушинская на маршрутке №556.
По Волоколамскому шоссе до Красногорска, далее в направлении Речной улицы.
 

Пляжи Мякининской поймы, зона отдыха Рублево, Рублевский пляж

Пляжи Подмосковья в Мякининской пойме по популярности не уступают Бухте радости на Пироговском водохранилище. Зона отдыха Рублево имеет развитую инфраструктуру и возможности для развлечений. Есть два варианта посещения зоны отдыха с пляжем: платное - около 100 рублей и VIP - около 400 рублей, с большим набором услуг. Здесь имеется стандартный набор, необходимый отдыхающим для полного счастья: кабинки для переодевания, душевые, туалеты, прокат спортивного снаряжения, лодок и катамаранов, спортивные площадки, лягушатник для детей. Иногда устраиваются концерты и пенные вечеринки. Если вы ищете отдых в Подмосковье с пляжем - зона отдыха Рублево ваш вариант.
 
Пляжи Подмосковья

Пляжи Мякининской поймы, зона отдыха Рублево, Рублевский пляж

Адрес Мякининская пойма, зона отдыха Рублево
Как добраться От метро Молодежная на автобусе № 127 или маршрутке № 157 до конечной. Или от станций метро Щукинская или Крылатское на маршрутке № 357.
По Волоколамскому шоссе через Мякинино.


Городской пляж в Химках

Среди пляжей Подмосковья большой популярностью пользуется пляж в химкинском Парке культуры и отдыха им. Льва Толстого. Этот подмосковный пляж располагается на берегу Канала имени Москвы. На пляже есть необходимые для комфортного отдыха душевая и раздевалки, площадки для игр. Регулярно проходят воллейбольные турниры. Аллеи парка спасут от жары тех, кто перегрелся или просто устал лежать на солнце.
 
Пляжи Подмосковья

Городской пляж в Химках, пляж на Канале имени Москвы

Адрес Химки, Ленинский проспект, дом 2а, ПКиО им. Льва Толстого.
Как добраться С Ленинградского вокзала на электричке до платформы Химки, потом пешком.
По Ленинградскому шоссе, не пропустите поворот на ул. Маяковского.
 

Пляж Карьер в Лыткарино

Пляжи Подмосковья удивляют разнообразием. Лыткаринский пляж находится на берегу озера, образовавшегося в песчаном карьере, вода здесь достаточно чистая. Если вы собрались на пляж Карьер в Лыткарина, имейте в виду, что на берегу есть платная и бесплатная зоны. Многие хвалят песчаный пляж и вид, открывающийся с него. Заслуженные положительные отзывы об этом помосковном пляже приводят сюда большой поток людей.
 
Пляжи Подмосковья

Пляж Карьер в Лыткарино

Адрес Лыткарино, река Волкуша.
Как добраться от метро Кузьминки на автобусе № 538 или от метро Выхино на автобусе № 393 до остановки Карьер.
По Новорязанскому шоссе до Токарево, далее свернуть на Лыткаринское шоссе.
 

Пляжи Подмосковья манят прохладой водоемов, тенистыми парками и лесными опушками, ароматными шашлыками, активным отдыхом и прогулками по воде на лодках или катамаранах. Перечислять бесконечные варианты отдыха в Подмосковье с пляжем можно долго. Однако хотим предупредить, что отдых у воды сопряжен с опасностью, особенно в летнюю жару. Поэтому отправляясь на пляж, прочтите правила оказания первой помощи утопающему и правила оказания помощи при тепловом и солнечном ударах.

Первая помощь утопающему

Сотрудники МЧС советуют: если на пляже в Подмосковье вы увидели тонущего человека, прежде всего, позовите на помощь других людей:

Что делать при тепловом и солнечном ударе

На пляже в Подмосковье всегда есть риск стать жертвой солнечного (как рвота, одышка, учащенный пульс, носовое кровотечение, повышение температуры тела, расширение зрачков) или теплового удара (сопровождается сильной головной болью, потемнением в глазах, головокружением и тошнотой). Если на пляже в Подмосковье человека настиг тепловой или солнечный удар, необходимо предпринять следующие действия:
Для того, чтобы предотвратить солнечный или тепловой удар рекомендуется избегать жирной, калорийной и тяжелой пищи. Пейте больше зеленого и черного чая, носите одежду светлых тонов.

Мы представили вам пляжи Подмосковья, пользующиеся заслуженной популярностью. Конечно, их гораздо больше, чем девять, но все места для отдыха в Подмосковье с пляжем описать просто невозможно. Желаем вам приятного времяпрепровождения!

Ранее на тему Пляжи в Москве и Пляжи Подмосковья:

Где в Москве можно купаться летом 2017 года. На этот вопрос ответил Роспотребнадзор. На данный момент для москвичей доступны 10 пляжей, где можно безопасно купаться, и ряд зон отдыха у воды, где можно просто чудесно отдохнуть....


Шеф-Редактор National Explorer