Природа
Наибольшее количество укусов осы и пчелы фиксируется в основном с июля по август. Яд этих насекомых оказывает различное действие на каждого отдельного человека, но если вас укусила оса или пчела - это всегда больно. Забыть укус сложно. Когда человека кусает пчела или оса, он испытывает сильную боль, которую можно сравнить с болью от ожога. Но это не главное, важно, что последствия укуса могут быть разные: от болезненного опухания укушенного осой или пчелой участка тела до сильной аллергической реакции. Поэтому, если вас укусили сразу же принимайте меры, препятствующие поступлению яда в организм.

Укусила оса, что делать если укусила оса, укусила пчела, ребенка укусила оса, укус шершня, что делать если укусила пчела, укус осы, укус пчелы

Если укусила оса

Что делать, если укусила оса или пчела

Боль от укуса насекомого сложно не заметить, а значит вы знаете, куда вас укусили и можете предпринять меры и оказать себе первую помощь при укусе пчелы или осы. Обращаем внимание, что данные советы пригодятся, если вам нанесен один укус, при множественных укусах пчел или ос немедленно обращайтесь в больницу!

Чтобы определить, кто вас укусил, осмотрите ранку. Жало оставляют только пчёлы, поэтому, если вас укусила оса, не пытайтесь обнаружить жало.

Возможно вам понадобятся следующие вещи: Итак, если вас укусила пчела или оса, необходимо:
Если вас укусила оса или пчела - вы испытываете стресс, поэтому вам необходимо прилечь и некоторое время находиться в лежачем положении. Пока не отёк от укуса пчелы или осы не спал, пейте как можно больше жидкости Пострадавшим от укуса пчелы или осы рекомендован горячий сладкий чай или подслащенная вода. Знайте, что обычно боль, покраснение и отек после укауса осы или пчелы сходят через несколько часов. Если вас ужалили в лицо, то отек может продержаться около двух дней.

Если укусила оса или пчела - народные средства

Самое любимое народное средство - алкоголь - использовать после укуса осы или пчел нельзя, поскольку это приведет к усилению отека. Однако если укусила оса или пчела и под рукой нет лекарств и дезинфицирующих препаратов  очень полезными могут оказаться другие народные средства:

Укусила оса, что делать если укусила оса, укусила пчела, ребенка укусила оса, укус шершня, что делать если укусила пчела, укус осы, укус пчелы

Если укусила пчела

Ребенка укусила оса - что делать

Что делать, если ребенка укусила оса или пчела? Если есть возможность, немедленно обращаться в больницу! Ведь детский организм гораздо более восприимчив к укусам ос и пчел, чем взрослый. Если возможности сразу обратиться в больницу нет, примите меры на месте. Как уже было описано, удалите жало, если оно есть, продезинфицируйте ранку и приложите холодный компресс, чтобы остановить распространение яда и снять боль. Препятствует всасыванию яда соляной компресс: если укусила оса ребенку к ранке следует приложить ватку, смоченную в соляном растворе (чайная ложка соли на стакан воды). Она будет оттягивать яд и воспалительный экссудат, скапливающийся в месте укуса.

Если ребенка укусила оса или пчела и стали видны признаки аллергической реакции, например: сильный отек, затруднение дыхания, появление волдырей и сыпи, - дайте ребенку антигистаминный препарат в детской дозировке (читайте инструкцию к препарату), а место укуса обработай противоаллергическим кремом, может помочь фенистило. И немедленно вызывайте врача или отправляйтесь в больницу. Имейте в виду, что аллергическая реакция у ребенка, которого укусила оса, тем вероятнее, если он имеет склонность к диатезами, бронхиальной астме и другим заболеваниям аллергической природы.

Если укусила оса или пчела - когда ехать в больницу

Не стоит испытывать судьбу, если укусила не одна пчела или оса, а несколько. Считается, что если количество укусов больше трёх, то может начаться общая токсическая реакция. Имейте в виду, если вас укусила оса или пчела в губу, язык или гортань - незамедлительно обращайтекь за медицинской помощью. В этом случае отёк, появившийся после укуса осы или пчелы, распространившись на всю гортань, может привести к удушью.

Итак, ехать в больницу необходимо срочно и незамедлительно, если:
Если у человека есть склонность к аллергическим реакциям, отправляясь на природу, всегда берите с собой антигистаминные средства. У аллергиков укусы осы или пчелы могут вызвать головокружение, рвоту, понос, анафилактический шок (резко снижается артериальное давление, возникает стеноз гортани, голос становится хриплым), тошноту, судороги и даже потерю сознания. К общим первым действиям после укуса осы или пчелы стоит присоединить накладывание жгута выше места укуса. Для предотвращения снижения артериального давления, вызываемого крапивницей, пострадавшему можно дать 25 капель кордиамина.

Укусила оса, что делать если укусила оса, укусила пчела, ребенка укусила оса, укус шершня, что делать если укусила пчела, укус осы, укус пчелы

Если укусил шершень

Если укусил шерешень - что делать

Укус шершня является болезненным для человека, но токсичность яда значительно варьируется в зависимости от вида шершней: некоторые жалят не больнее многих других насекомых, тогда как отдельные виды вообще причислены к наиболее ядовитым среди известных на сегодняшний день насекомых. Если укусил шершень, аллергические реакции на укус в отдельных случаях могут приводить к летальному исходу, если пострадавшему от анафилактического шока не будет немедленно оказана медицинская помощь. Следовательно, последствия укуса шершня зависят от реакции организма ужаленного. Яд шершней обыкновенных и большинства других видов менее токсичен, чем пчелиный; жало при уколе не остается в ране (правда, шершень может нанести несколько уколов подряд). Если шершень ввёл большое количество яда, то возникает достаточно серьёзное воспаление. По специальной шкале болезненности ужалений Шмидта, боль от ужаления шершня примерно сопоставима с болью от ужаления медоносной пчелой и находится в середине шкалы (умеренно сильная боль). Таким образом, страх перед шершнем во многом преувеличен: его укус не соразмерен величине этого насекомого.

Если шершни завелись на участке, попробуйте установить ловушку. Ловушка на шершня: поместить в банку сахарный песок слоем около 1,5 см, потом размешать его в воде (150 гр) потом добавить пиво, где-то до половины банки. Закрыть металлической крышкой и сделать в ней надрез крестом, края загнуть внутрь.

Если ужалила оса, пчела, шершень и другие - полезная информация

Шеф-Редактор National Explorer