Охота

Охота с арбалетом и арбалеты для охоты

В чём же особенности, в чём прелесть охоты с арбалетом?
Каждый охотник выбирает себе тот вид охоты, который ему наиболее приятен и, как говорится, кесарю - кесарево, а слесарю - слесарево. Кому-то по душе стоять на вышке у солончака и ждать свою обречённую жертву, кому-то интересно толпой загонять зверя и расстреливать его, как врага народа, а кому-то нравится охота с арбалетом.
 
Охота с арбалетом, охотничий арбалет, арбалеты для охоты, арбалеты Интерлопер, мощный арбалет для охоты, лучший охотничий арбалет, охотничьи стрелы для арбалета, болты для арбалета, прицелы для арбалета, блочный арбалет для охоты, плечи для арбалета, охота на кабана с арбалетом, что нужно для охоты с арбалетом
Тактик Interloper - компактный блочный арбалет выполненный по схеме Булл-пап

Для многих людей охота с арбалетом - это не промысел, а увлекательный спорт. Главная особенность охоты с арбалетом состоит в том, что шансы жертвы и охотника примерно равны, человек сам создаёт себе условия охоты многовековой давности, усложняет процесс охоты и, соответственно, поднимает её престиж. Завалить кабана из винтореза могут многие, и гордиться тут особенно нечем. Если хочешь кушать - купи свинины и поешь, а если хочешь охоты, спорта, куража - отложи свою многозарядную пушку в сторону, возьми в руки охотничий арбалет и иди в лес - покажи свою удаль.

Основная прелесть охоты с арбалетом состоит в том, что такая охота практически бесшумна. Ружейный выстрел слышен за несколько километров, и в округе все люди и звери знают, кто, где и с каким калибром... Выстрел из арбалета - лёгкий хлопок, который тонет в листве уже через сотню метров. Часто бывают случаи, когда птица даже не улетает и есть возможность перезарядить оружие, сделать поправку и выстрелить ещё раз.
 
Охота с арбалетом, охотничий арбалет, арбалеты для охоты, арбалеты Интерлопер, мощный арбалет для охоты, лучший охотничий арбалет, охотничьи стрелы для арбалета, болты для арбалета, прицелы для арбалета, блочный арбалет для охоты, плечи для арбалета, охота на кабана с арбалетом, что нужно для охоты с арбалетом
Блочный арбалет Тактик Interloper имеет широкий диапазон регулировок

Что нужно для успешной охоты с арбалетом?

Разумеется, сам охотничий арбалет. Современные арбалеты можно условно разделить на два класса:
Рекурсивные арбалеты имеют ряд преимуществ - они лёгкие, простые в эксплуатации и крайне надёжные. Обладая плечами с силой натяжения более 50 кг, рекурсивные арбалеты годятся для охоты на любого мелкого, крупного зверя и птицу. Рекурсивные арбалеты легко собираются и разбираются, незаменимы в дальнем походе, где считают каждый килограмм.

Тяжёлые блочные арбалеты хороши для выездной охоты с арбалетом на крупного, часто опасного зверя, когда нужен большой запас мощности и высокая энергетика. Стрелять по глухарю или по бобру из блочного охотничьего арбалета - это всё равно, что палить из пушки по воробьям.

В целом, арбалеты прекрасно годятся для различных видов охоты: и с засидки, и с подхода. Современные охотничьи арбалеты чаще всего имеют плечи из высокомодульных композитных материалов, лишённые усталости. Такой охотничий арбалет можно носить взведённым несколько часов, это даёт охотнику возможность быстро выстрелить по неожиданно появившейся мишени.

Единственный вид охоты, в котором охотничий арбалет бесполезен, - это стрельба по летящей цели: попасть крайне трудно, практически невозможно.
 
Охота с арбалетом, охотничий арбалет, арбалеты для охоты, арбалеты Интерлопер, мощный арбалет для охоты, лучший охотничий арбалет, охотничьи стрелы для арбалета, болты для арбалета, прицелы для арбалета, блочный арбалет для охоты, плечи для арбалета, охота на кабана с арбалетом, что нужно для охоты с арбалетом
Араблет блочный Barnett Ghost 400 (в комплект входит кивер, три стрелы и оптический прицел)

Мощные арбалеты для охоты

Мощность охотничьего арбалета теоретически зависит от двух параметров:
Находятся чудаки, которые мечтают купить охотничий арбалет с силой натяжения 200 и более килограммов. Разумеется, это бредовая идея. Для уверенной стрельбы по крупному копытному зверю на дистанции до 50 метров не нужен мощный арбалет, вполне достаточно арбалета для охоты с силой натяжения 50-70 кг. Для охоты на кабана лучше брать охотничий арбалет немного мощнее - с плечами около 80 кг. Хочу ещё раз подчеркнуть, что не стоит гнаться за мощностью и искать самые мощные охотничьи арбалеты. Правильно подобранный болт и хороший навык стрельбы из арбалета дадут вам гораздо больше преимуществ на охоте, чем плечи чудовищной мощности.
 

Прицелы для охотничьего арбалета

Основная особенность прицельных устройств обусловлена баллистикой полёта метаемого снаряда (стрелы, болта), что вызывает значительное изменение положения прицельной линии относительно линии вылета при незначительном изменении расстояния до цели. Современные арбалеты всегда имеют посадочное гнездо типа ласточкин хвост, на который можно установить всё, что душе угодно.

На самом деле охотничий арбалет не нуждается в мощной, более чем 4-кратной, оптике: 4x24 или 4x32 - это оптимально. А лучше всего использовать коллиматорный прицел, он удобен и днём, и в сумерках, когда нужно целиться двумя глазами. Коллиматор хорош и для быстрой стрельбы по движущимся целям. Я рекомендую коллиматор в качестве оптимального прицельного приспособления для блочных и рекурсивных арбалетов.
 
Охота с арбалетом, охотничий арбалет, арбалеты для охоты, арбалеты Интерлопер, мощный арбалет для охоты, лучший охотничий арбалет, охотничьи стрелы для арбалета, болты для арбалета, прицелы для арбалета, блочный арбалет для охоты, плечи для арбалета, охота на кабана с арбалетом, что нужно для охоты с арбалетом
Блочный арбалет Winchester с оптикой

Дистанция для стрельбы из арбалета для охоты

Для охоты желательно использовать арбалет такой мощности, чтобы условно прямой выстрел по грудной фигуре составлял не менее 50 метров. Траектория арбалетной стрелы имеет свои особенности, и её трудно рассчитывать на больших дистанциях, поэтому желательно стрелять на расстояние условно прямого выстрела - до 50-60 метров. О кучности стрельбы из арбалета беспокоиться не придётся - любой приличный охотничий арбалет превосходит гладкоствольное ружьё по кучности стрельбы в несколько раз.
 

Стрелы для охоты с арбалетом

Для охоты с арбалетом на крупного зверя желательно использовать профессиональные, фирменные стрелы (болты) из карбона или фибергласа - они очень лёгкие, прочные, с идеальной геометрией и правильной развесовкой. Встречаются иногда неплохие алюминиевые стрелы, но они больше годятся для тренировочной стрельбы или охоты по перу.

Стрелы для охоты с арбалетом на птицу и мелкого зверя обычно короче и легче, их максимальный вес 25 г, а длина - 30 см. Фиберглас и алюминий - идеальные материалы для дешёвых, птичьих стрел.

Нередко охотничьи стрелы для арбалета имеют на переднем срезе древка резьбовую вставку, которая позволяет менять наконечник со спортивного на охотничий и наоборот. Охотничий наконечник для арбалетных стрел чаще всего оснащён тремя или более стальными лезвиями, в некоторых случаях наконечники бывают разборные, с возможностью замены отдельных лезвий.

Оперение охотничьих стрел всегда длиннее, чем у стрел спортивных. Это объясняется тем, что стрела должна мгновенно стабилизироваться в полёте и занять боевое положение, это особенно важно при стрельбе на короткие дистанции - до 30 метров. Длина стрелы обычно соответствует направляющей арбалета для охоты и экскурсии тетивы. Чаще всего охотничьи стрелы бывают длиной от 40 до 50 см. Вес охотничьей стрелы - примерно 30-35 граммов.

Отдельного упоминания заслуживают стрелы-гарпуны для охоты на рыбу. К слову, в Америке стрельба по рыбе из арбалета и лука - это популярное развлечение, типа нашей охоты с острогой. Стрела-гарпун имеет специальную игловидную форму, которая позволяет стреле легко двигаться под водой, и наконечник с зубом в виде остроги. На затыльнике стрелы маленький крючочек, к которому привязывается капроновая нить, сама нить, в свою очередь, намотана на безинерционную катушку и закреплена на арбалете. Подробнее о боуфишинге >>>

Охота с арбалетом, охотничий арбалет, арбалеты для охоты, арбалеты Интерлопер Скальд и Тактик, мощный арбалет для охоты, лучший охотничий арбалет, охотничьи стрелы для арбалета, болты для арбалета, прицелы для арбалета, блочный арбалет для охоты, плечи для арбалета, охота на кабана с арбалетом, что нужно для охоты с арбалетом
Блочный арбалет Скальд Interloper - быстрый, компактный и эргономичный арбалет

Куда стрелять из охотничьего арбалета?

Убойные места для арбалетного болта - не только грудной отдел и шея, но и живот. К примеру, на охоте на кабана с арбалетом после попадания стрелы в область живота кабан просто садится на землю и кричит, пара секунд - и вторая, контрольная, стрела прекращает мучения. Самые убойные места для охоты с арбалетом, разумеется, шея и грудной отдел: охотничья стрела легко раздвигает рёбра, и даже сломав одно из своих лезвий, проходит глубоко внутрь и наносит смертельные ранения. При попадании в грудную клетку взрослого оленя из 60-килограммового арбалета для охоты с расстояния около 50 метров, стрела уходит сантиметров на 20 внутрь и достигает жизненно важных органов. Если охотничий наконечник был закреплён намертво и не вывинчивается, то извлечь стрелу из жертвы уже невозможно, можно только вырезать.
 

Насколько гуманна охота с арбалетом?

Чему нужно уделять внимание при охоте с арбалетом?

На охоте с арбалетом, прежде всего, уделяйте внимание технике безопасности. Эта техника точно такая же, как у огнестрельного оружия, только с небольшими дополнениями:
В остальном правила обращения с арбалетом для охоты основываются на тех же законах разума и правилах поведения на охоте.
А. Яковлев, фото А. Шалыгин

Где купить арбалеты для охоты

Охотничьи арбалеты лучше покупать в специализированном магазине, в котором вам объяснят, как выбрать арбалет для охоты, какой лучший арбалет для охоты, подскажут, как настроить арбалет для охоты, какие стрелы купить для арбалета, ответят на все возникающие вопросы. Купить арбалет для охоты можно в центральном розничном магазине ИНТЕРЛОПЕР (г. Москва, Хорошевское шоссе, дом 9, (м.Беговая), тел.: +7(499)762-81-37), если вы живете в Москве или Подмосковье. Жители России могут купить арбалет для охоты в интернет магазине ИНТЕРЛОПЕР. При доставке по Москве курьер магазина Интерлопер может принять оплату банковской картой.

Подробности уточняйте по тел. 8-800-100-00-13, (495) 646-64-74, (495) 720 60 88.

Некоторые предыдущие статьи на тему охота с луком и арбалетом:

PhD, DBA, Главный редактор National Explorer