Туризм

Что делать, если ужалила медуза: Ожог медузы, укус медузы, первая помощь 


На Черном море, конечно, медузы вовсе не такие опасные как в Средиземном или даже на Японском море, никаких крестовичков (морская оса) или португальских корабликов вы тут не встретите, так что смертельной опасности в теплых морях омывающих Российскую Федерацию для Вас не ожидается.

Однако корнерот (синяя или желтоватая с выраженной бородой), а также аурелия аурита (небольшое блюдцеобразное создание напоминающее линзу с бахромой по периметру и небольшим плохо выраженным хвостиком), - встречаются довольно часто, особенно после шторма, или в тихую погоду. Иногда в Балаклаве или даже в Артбухте Севастополя нашествие медуз превращается в скопление миллионов особей, но это бывает в сезон размножения, наступающий несколько позднее.

Обе медузы не представляют из себя опасности для человека, аурелия почти не жалится, если только в глаз не попадет или на интимные участки тонкой кожи, а корнерот, конечно, может доставить несколько неприятных минут, или часов, в зависимости от того как вы реагируете на стрекательные клетки медуз и их действующие вещества.

Для детей, да, для детей ожоги от медуз обитающих в наших водах неприятны и могут вызвать аллергическую реакцию, поэтому антигистаминные препараты следует с собой иметь даже тем, кто не замечен в аллергических реакциях. Дети любят бросаться медузами, так что ожог можно получить достаточно обширный и даже во все лицо.

Будет разумным перед поездкой на море узнать, что делать, если ужалит медуза. Правила оказания первой помощи получившему ожог медузы лучше помнить всегда, чтобы не оказаться в ситуации, когда не знаешь, что делать. Ведь последствия укуса медузы могут не только испортить весь отдых у моря, но и быть весьма плачевными.
 

Ожог медузы, ожег медузы, что делать если ужалила медуза, укус медузы, первая помощь от ожога медузы, медуза ужалила, корнерот, медузы Черного моря, медузы Средиземного моря, медузы Азовского моря
 

Если ужалит медуза

Большинство медуз скрывают в своем соблазнительном желеобразном теле стрекательные клетки – нематоциты, которые вырабатывают яд, необходимый медузам для защиты от врагов и умерщвления добычи. Нематоциты содержат в себе мельчайшие внутриклеточные структуры – нематоцисты (капсула с закрученной в ней в виде спирали полой нитью). При касании медузы они действуют как гарпун: выстреливают, фиксируются на коже и по тончайшему каналу впрыскивают в тело жертвы яд нервно-паралитического действия. Опасным может быть контакт и с отделенными от медуз щупальцами. После соприкосновения стрекательные клетки остаются на коже и продолжают выдавать порции яда, человек получает ожоги и сильную боль, вплоть до болевого шока.
 

Что же делать, чтобы вас не ужалила медуза?

Первое, что нужно делать, избегать контакта с медузами, соблюдая простые правила безопасности:

Первая помощь пострадавшему от укуса медузы

Общие практические советы пострадавшим от контакта со стрекательными клетками медуз заключаются в следующем:

Что делать, если ужалила медуза

Более подробные правила оказания первой помощи, если ужалила медуза, следующие:
  1. если ужалила медуза, нужно выйти из воды. Даже несмотря на то, что черноморские, как, впрочем и красноморские и средиземноморские медузы не представляют опасности для жизни, после контакта с медузой следует немедленно выйти из воды и приступить к обработке участка, которому достался ожег медузы. Если медуза ужалила ребенка или пожилых людей, аллергиков, а также тех, у кого имеются проблемы с сердечно-сосудистой или дыхательной системами, нужно быть очень внимательными. Если таких людей ужалила медуза, то у них может случится болевой шок.
  2. Очистить и промыть место ожога медузы. После того, как пострадавший от укуса медузы окажется на берегу, сразу же надо избавиться от остатков щупалец медузы. Ни в коем случае нельзя очищать рану голыми руками, чтобы не получить новый ожог медузы. Для очистки раны можно использовать салфетки, ватный тампон. Самый простой и быстрый способ - это промыть ожег медузы соленой водой или содовым раствором. Ни в коем случае не используйте для этого пресную воду, она только активизирует стрекательные клетки.
  3. Приложить примочку к месту укуса медузы. Если у вас с собой есть аптечка, а ней яблочный уксус, алкоголь либо нашатырный спирт, - нужно сделать примочку. Примочка для ожега медузы поможет вывести токсины. Для нейтрализации укус медузы можно обработать свежей мочой человека.
  4. Обработать место ожога медузы. После нейтрализации яда медузы ожог нужно лечить воспаление и зуд. Идеальный вариант – гель или крем с гидрокортизоном, он уменьшит отек. Кожный зуд помогут снять препараты и кремы от укусов насекомых. Например гели, обладающие антигистаминными и противоспалительными свойствами: «Псило-бальзам», «Фенистил-гель», «Алоэ Вера».
  5. Много пить. Пострадавшему от укуса медузы рекомендуется обильное питье.
  6. Обратиться к врачу. После оказания первой помощи необходимо обязательно обратиться к доктору, так как некоторые виды медуз могу быть очень опасны, и укус медузы может привести к осложнениям либо к аллергической реакции.
Интересная статистика
Наиболее часто страдают от контакта с медузами дети, а также взрослые с небольшим весом, а вот купальщики солидного веса - почти никогда не бывают ужаленными медузой.

Ожог медузы, ожег медузы, что делать если ужалила медуза, укус медузы, первая помощь от ожога медузы, медуза ужалила, корнерот, медузы Черного моря, медузы Средиземного моря, медузы Азовского моря

Медузы Черного моря и медузы Азовского моря

Медузы Средиземного моря

Ядовитые смертельно опасные медузы

Конечно, многие туристы отправляются на море, чтобы отдыхать, расслабляться на пляже, загорать, плавать и ни о чем не думат. Однако всегда стоит помнить о том, что ласковые волны таят в себе немало опасностей. И встреча с медузой, безоговорочно, не входит в ваши планы на отдыхе. Так что будьте в курсе, как избежать ожога медузы, а если медуза ужалила, знайте, как оказать первую помощь пострадавшему.

Шеф-Редактор National Explorer