Охота
Андрей Шалыгин: Пожалуй, РКОЛ и, как он себя называет, продюсер продюсерского центра ЭкоСафари Сергей Бешенцев известны всем охотникам-лучникам. Не то чтобы кто-то в большинстве своем имел с ними дело лично, однако, тема благодаря кабелю на слуху. Прежде всего именно потому что они сами очень хотят быть заметными. На ловца, как говорят, и Дверь бежит. Сидели себе спокойно прокурорские работники, никого не трогали, а тут к ним вещдоки сами через интернет и приехали. Комплектом. И не на что-нибудь, а на козерога (еще про аргали история не забылась, а тут козероги).

РКОЛ выставляется почти на всех выставках профильной ниши на ВВЦ, в Крокусе, в качестве имиджевого лица ранее больше мелькал господин Шевченко, позднее на гору популярности решил взобраться Бешенцев и снял целую кучу роликов вокруг охоты с луком. Сначала на Стриме, где вводка и трейлер больше контента, а потом сам решил продусером стать. Пока это все на уровне разговоров в студии - кто же против, хотя чиновник охотничий явно нервничает, и это понятно.
 

Охота с луком на горного барана
Охотятся эстонцы, украинцы, беларусы и русские с луками и на снежного барана и на козерога и на что угодно, но называют место соответствующее Новую Зеландию, США, например, или еще что. Попутно деньги на рекламе PSE зарабатывают... а тут "Охота с луком на Алтае-1,-2, просто"... как тут быть, если человек сам себя изобличает, егерей в лицо показывает, себя стреляющего, текст озвучивает что да, я стрелял... это Алтай. Наверное, хочет понести заслуженное наказание, что еще можно тут сказать. Можно засчитывать за явку с повинной.

И все было бы хорошо, если бы как всегда это все было ни о чем. Ну, постреляли по банкам из-под краски, набитым песком, сходили на стрелковый полигон, устроили 3Д для дестерых знакомых, постреляли по фанерно-пеноплексному бегущему кабану, порекламировали куртки, ботинки, еще какую ерунду... Но, нет. Потянуло ребят на американизм, на аутфит. Решили натуру отснять.

Стримовских роликов, наверное, показалось мало, как и комнатных разговоров. Решили ребята показать как они на самом деле на охоту ходят. Ладно, на Стриме десяток таких фильмов с "охотой" на которой ничего из зверья даже и не видели - прокатились, всем все хорошо. Ролики крутятся, эфирное время тратится ни о чем ... Зверя-то не было, как и показанных результатов. И все было отлично.

Но вот прошлой зимой, наверное, решили организаторы свое "ЭкоСафари" превратить окончательно в аутфит, и все это переквалифицировать в рекламу охотничьих туров на Алтае (хотя, громко назвались продюсерским центром, по логике не на охоту зазывной ролик должен был быть, а научно-популярный), на одной рекламе, вероятно, это не живет. Сняли несколько роликов об охоте с луком на Алтае, аж в трех частях. И даже по Стриму прокрутили.

Ну, чтобы уж окончательно расслабиться, выложили они на YouTube и немного отдельной нарезки... И вот тогда все это живенько так сложилось у Прокуратуры алтайской в единую картину, когда человек уж очень хочет сам себя осудить. Ну, что же делать, раз хочет и напрашивается.

Наверное, были ребята первыми кто за деньги семинарские под еврогастролеров выдавал удостоверения евробоухантеров (никакого вообще практического смысла на самом деле не имеющие), решили, наверное, еще и стать первыми лучниками которых привлекут за браконьерство с видеодоказательствами.

Охота с луком на кабана Шевченко
Пошел, допустим, Олег Шевченко с луком на кабана. Ну, ничего по снимку не скажешь где это, да и подписи нет, когда это, потому и выкладывает в соцсетях и в журнале у Кузенкова печатает. Что человеку скажешь? Ничего. Другое дело, если бы подписал и не срослось бы что это вольерный кабан или французский. Так не написано ничего, какой с него спрос может быть. Африканские сафари тоже дело безобидное - там хоть слона, хоть крокодила, хоть мать родную кому угодно продадут. Поэтому и привлекать не за что.

Знаменитым быть не запретишь, что уж тут делать. Вот только дело-то тут какое: было бы это делом только РКОЛа, господина Бешенцева, или еще кого персонально, - тогда и Бог бы с ними. Но, ведь, на самом деле ситуация-то имиджевая. Вернее, антиимиджевая.

Судите сами - официальная, первая считай в России, потому как она первая себя проафишировавшая таковой, официальная лучная организация Русский Клуб Охоты с Луком ... теперь станет (стала) и первой официально браконьерской.
 
Сергей Бешенцев
Господина Бешенцева всегда тянуло стать непременно везде первым официально отметившись: первая экспериментальная официальная... Отметился что уж тут. Знаем мы как такие разрешения, тем более в тверской области, выписываются на экспериментальный отстрел. Захотел чиновник любой на охоту сходить, позвонил - экспериментальные утки в нужном количестве для мониторинга заболеваемости выписаны. А про истории в Бежецком районе вся Тверская наслышана, и сейчас там весело все меняется под очередных руками водителей (меняют кадры просидевшиеся). Губернаторская команда там удалая, парламентарии заграничные, дела мутные.

Первый (ну, поскольку самый стремящийся и единственный кто решил в этом сниматься официально) официальный телеведущий (будем считать, коль сам себя считает) телецикла о боухантинге, Сергей Бешенцев, - теперь станет и первым официальным браконьером (я думаю, что Прокуратура возбудилась не для того чтобы это дело спустить на тормозах).

И вот мало было резонанснейшей истории, которая длилась несколько лет о вертолетной охоте на Алтае. Нужно ведь было именно там засветиться, да еще циклом Интернет-роликов, запощенных от первого лица. С декабря 2012 по апрель 2013 лежали ролики преспокойно, никого к ответу не взывали, народ смотрел и радовался, защитники животных грозились в комментах посадить авторов. И вот в апреле 2013 года комментарии защитников природы вылились в письмо в Прокуратуру.

По поручению прокуратуры Республики Алтай Комитетом по охране животного мира Республики Алтай установлены лица, виновные в нарушении правил охоты и иных правил пользования объектами животного мира


Зарисовались
 
В апреле текущего года в прокуратуру Республики Алтай поступили сведения о размещении в Интернете видеоролика под названием «Охота на Алтае» (зарисовка), где был запечатлен процесс охоты в горах Алтая с применением запрещенных видов оружия - луков. Точное место охоты и количество добытых животных в ролике не указывалось.

Применение для охоты луков и арбалетов, запрещено абз. «б» пп. 53.6 приказа Минприроды РФ от 16.11.2010 № 512 «Об утверждении Правил охоты», пп. 22.3 приказа Главохоты РСФСР от 04.01.1988 № 1 «Об утверждении новых Типовых правил охоты в РСФСР».

Поэтому прокуратурой Республики Алтай направлено в Комитет по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира Республики Алтай письмо с предложением организовать проверку и провести административное расследование с целью привлечения правонарушителей к административной ответственности по ст. 8.37 КоАП РФ (Нарушение правил охоты, иных правил пользования объектами животного мира и правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов и иных правил, регламентирующих осуществление промышленного рыболовства, прибрежного рыболовства и других видов рыболовства), а в случае установления признаков преступления, предусмотренного ст. 258 УК РФ (незаконная охота), инициировать возбуждение органами внутренних дел уголовного дела.
 


В результате проведенного Комитетом по охране животного мира Республики Алтай с участием МВД по Республике Алтай удалось установить виновных лиц и привлечь их к административной ответственности за нарушение правил охоты.

Как видим, уголовной ответственности пока не наступило. Пока административная. Радуйтесь, вы первые такие.

Плохо то, что если до сих пор таковых прецедентов не было, - первый официальный теперь создан. И в нем замешаны не сельчане с самодельными луками, а известные "популяризаторы" охоты с луком с рекламой Боутеха. Так что лигитимное лицо российского боухантинга теперь - лицо браконьерское. А это уже про всех.



PhD, DBA, Главный редактор National Explorer