Подводная охота

Подводная охота в дельте Волги: Три главных преимущества

Нигде в мире на относительно небольшой акватории одной реки нет такого количества (более 400!) охотничье-рыболовных баз, как в дельте Волги. Слава о российском рыбном эльдорадо разошлась далеко за пределы нашей страны, и теперь иностранные гости там совсем не редкость.

Подводная охота, астраханская рыбалка, подводная охота в дельте Волги, снаряжение для подводной охоты, подводный охотник, подводная охота на Волге, Снаряжение для подводной охоты в дельте Волги, лучшее время для подводной охоты в дельте Волги

Бурное развитие подводной охоты в России не могло обойти своим вниманием этот регион. И если каких-то семь-восемь лет назад на подавляющем большинстве рыболовных баз понятия не имели о такой разновидности любительского рыболовства, то теперь десятки баз закупают различное подводное снаряжение, обучают своих егерей нашей специфике, рекламируют свои услуги в подводно-охотничьих СМИ. Уже есть такие базы, где одновременно гостят более сотни подводных охотников. Чем же нас притягивает подводная охота в дельте Волги?

Подводная охота в дельте Волги

У подводной охоты в дельте Волги три главных преимущества, которые делают ее и привлекательной, и доступной:

Теперь подробнее рассмотрим каждое из этих преимуществ подводной охоты в дельте Волги.

Подводная охота, астраханская рыбалка, подводная охота в дельте Волги, снаряжение для подводной охоты, подводный охотник, подводная охота на Волге, Снаряжение для подводной охоты в дельте Волги, лучшее время для подводной охоты в дельте Волги

Подводная охота в дельте Воги - прозрачная вода

Наличие прозрачной воды – действительно непременное условие осуществления подводной охоты. Для большинства из нас охота начинается при видимости полтора-два метра, но истинное удовольствие от процесса получаешь, если прозрачность воды метра три-четыре и более. В дельте Волги видимость достигает пяти метров! А объясняется это естественной физической фильтрацией воды, проходящей через плотные заросли тростников и прочей водной растительности, которая покрывает всю нижнюю часть дельты.

В основном русле Волги и в ее главных протоках (по-местному – «банках») вода круглый год мутная, редко достигает полутора метров прозрачности. Но растекаясь по мелководной, заросшей тростником дельте, она очищается. Даже если на Каспии шторм и мутную воду ветер гонит к берегу (этот ветер называют «моряна»), вода внутри тростников все равно остается прозрачной. Правда, при столь неблагоприятных условиях охотникам и егерям приходится порой изрядно покататься на моторных лодках, чтобы найти «черную» воду.

Подводная охота, астраханская рыбалка, подводная охота в дельте Волги, снаряжение для подводной охоты, подводный охотник, подводная охота на Волге, Снаряжение для подводной охоты в дельте Волги, лучшее время для подводной охоты в дельте Волги

Подводная охота в дельте Волги - рыба

Представьте себе, что такую воду вы нашли, облачились в подводное снаряжение и сползли с лодки за борт. Почти наверняка в поле зрения окажется какая-нибудь рыба. Это может быть плотвица или красавица красноперка. Причем, не те малявки, которых десятками и сотнями ловят подмосковные рыболовы в своих водоемах, а вполне достойные рыбины (отдельные красноперки немного не дотягивают до килограмма). Тут же могут пролететь несколько лещей или пройти строем очень серьезные по внешнему виду и размерам окуни. Подплыв к стене тростника, велика вероятность встречи со щукой, для которой это самый подходящий участок для подводной охоты. На границе тростника часто копошатся караси (местного белого карася здесь неправильно называют «буффало»), а это уже вполне достойная добыча, так как вырастают до полутора-двух килограммов.

Главным трофеем подводного охотника в дельте Волги является сазан, потому что его там достаточно много и почти всегда удается добыть. Рыбины в 10 – 12 кг – не редкость. Сазаны любят гулять на границе тростниковых стенок, могут кормиться на открытых местах, вырывая при этом ямы полуметровой глубины, а могут забиться в самые густые заросли и стоять там неподвижно. Там же, внутри тростников, скрываются днем сомы. В это время они отдыхают, подыскивая самые темные места. Я не раз находил более десятка маленьких сомиков на небольшой акватории – эдакие сомовьи детские сады. Но можно найти и взрослых сомов – на 10, 20, 50 и 70 кг! Встретив такого «папу», трезво оцените свои возможности, точнее, возможности вашего оружия и вашего опыта. А при наличии сомнений, лучше откажитесь от выстрела – не портите понапрасну и рыбину, и себе настроение…

Кроме названных рыб, в этих благодатных местах подводный охотник может встретить и стать обладателем белого амура, толстолобика, жереха, судака. Короче, любая рыба средних и южных широт страны в любой момент может предстать перед вами. Конечно, в разное время года в дельте Волги одной рыбы будет больше, а другой меньше. Каждая рыба реагирует на температуру воды, наличие течения, направление и силу ветра, и, соответственно, это влияет на возможность встречи с ней в данное время и в данном месте. Пожалуй, самое интересное время подводной охоты в дельте Волги – конец весны – начало лета. В это время все виды рыб после зимы начинают активно кормиться, то есть перемещаться по водоему и… попадаться подводному охотнику на глаза.

Подводная охота в дельте Волги - глубина

Третьим достоинством дельты Волги для подводной охоты является наличие малых глубин. Действительно, если главные «банки» дельты имеют глубину в среднем четыре-пять метров, протоки – полтора-два, то вся остальная огромная площадь дельты представляет собой тростниковые кущи. Это самое благодатное место для рыбы, где она имеет отличное укрытие, пищу и возможность отнереститься.

Если вы занимаетесь подводной охотой не в протоке, то практически везде глубина будет по грудь. При отсутствии желания нырять, вполне можно охотиться, плавая по поверхности. Подстрелив рыбину, можно тут же встать на ноги и перезарядить ружье. Устали или что-то не так – всегда можно забраться в лодку и передохнуть, подставив тело южному солнышку. Егерь обычно находится в поле зрения плавающего охотника и всегда может прийти на помощь, например, втащить в лодку подстреленного вами крупного сома…

Особенности подводной охоты в дельте Волги

Однако у водно-болотных угодий дельты Волги для подводного охотника есть свои сложности: в них легко заблудиться. Об этом не следует забывать, когда углубляетесь в тростниковые дебри. Часто тростник растет не сплошной стеной, а островками, в нем есть лабиринты, приводящие к большим и маленьким внутренним чистинам.

Забраться в такие внутренние озера легко, а вот выбраться обратно совсем не просто. Тростник высотой в пять-шесть метров возвышается со всех сторон – густой и непролазный. За ним ничего не видно, он хорошо гасит звук, так что даже находясь невдалеке егерь может вас не услышать.

Снаряжение для подводной охоты в дельте Волги

Кроме этой рекомендации, касающейся вашей безопасности, нельзя оставить без внимания и особенности снаряжения для охоты на раскатах (так называется та часть дельты, которая соседствует с морем). Толщина гидрокостюма зависит от температуры воды, обычно это пять-семь миллиметров. Летом вода может так нагреваться, что кто-то и вовсе снимает гидрокостюм, а ранней весной и поздней осенью и в девятимиллиметровом костюмчике не запаришься. В холодное время года советую привозить с собой какую-нибудь теплую, желательно непродуваемую верхнюю одежду. Только натянув ее поверх гидрокостюма, вам будет комфортно находиться в моторке во время движения к месту охоты и обратно.

Оружие и прочее снаряжение для подводной охоты в дельте Волги должны быть удобными для использования в стесненных условиях. Ружье короткое, но мощное, лучше всего пневмат со средней ручкой. Ласты тоже, чем короче и мягче, тем лучше. Маске малое подмасочное пространство совсем не обязательно, а вот максимальный обзор очень желателен. Дыхательную трубку лучше оснастить верхним клапаном, чтобы при незначительных погружениях не создавать отпугивающих рыбу звуков.

Подводная охота, астраханская рыбалка, подводная охота в дельте Волги, снаряжение для подводной охоты, подводный охотник, подводная охота на Волге, Снаряжение для подводной охоты в дельте Волги, лучшее время для подводной охоты в дельте Волги

Если смотреть на карту Астраханской области, то к западу от Астрахани увидим огромное количество вытянутых по горизонтали голубых полос. Это ильмени – система водоемов, в которые весной приходит волжская вода. С водой в мелководные и прогретые ильмени приходит и рыба, дабы отметать икру и оставить потомство. Есть ильмени с прозрачной водой, тоже вполне пригодные для подводной охоты, но эффективной охота будет при наличии наставника из местных охотников, которые знают ГДЕ и КОГДА. Успешная охота в дельте Волги, несмотря на огромные просторы и разнообразие условий, тоже сильно зависит от этого КОГДА.

Лучшее время для подводной охоты в дельте Волги

Самое добычливое и приятное время подводной охоты, как я уже говорил, конец апреля – май. В это время и рыба есть, и видимость под водой хорошая, практически нет еще всяческих летающих гнусов, и водная растительность еще до конца не поднялась. Летом охота тоже хорошая, но может быть очень жарко.

Осень многие из нас считают самым главным охотничьим сезоном, но и тут многое зависит от погодных условий. Рыба, чувствуя приближение зимы, начинает сбиваться в стаи и мигрировать поближе к зимним стоянкам. Это значит, что можно долго плавать и не видеть трофея, достойного выстрела, а можно, наоборот, набрести на большое скопление. Замечено, например, что где-то в середине сентября сазан откочевывает в море, а возвращается в тростники на зимовку с первыми заморозками.

Одним словом, астраханские раскаты это, конечно, эльдорадо, но не рыбный магазин, и здесь надо приложить определенные усилия и знания, чтобы вернуться домой с полным багажом прекрасных воспоминаний. Чего вам искренне желаю…

В. Виноградов