Охота

Охота в Финляндии на лося - причина нарушения границ России собаками

Представители пограничной службы Финляндии выразили озабоченность участившимися в последнее время случаями нарушения финляндско-российской границы в Карелии и Ленинградской области собаками финских охотников. В августе в Финляндии начался сезон охоты на лося, и многие охотники двигаются поближе к богатым дичью приграничным угодьям. Во время охоты на лося лайки нередко далеко отрываются от хозяина, пересекают по следу невидимый барьер границы и вместе с преследуемым сохатым становятся невольными нарушителями, причиняя лишние заботы хозяевам и пограничным службам.

На территории России благодаря сигналам инженерно-технических сооружений и наличию обязательных в Финляндии радиоэлектронных ошейников собаки обнаруживаются и «задерживаются» российскими пограничниками.
 
Охота, охота на лося, охота в Финляндии, охотничьи собаки, охота с лайкой на лося, собаки, финская лайка

Пограничная служба Финляндии предупреждает: российские коллеги возвращают обратно через пункты пограничного сообщения практически всех собак и никогда их не отстреливают. Поэтому искать своих четвероногих помощников за пограничными столбами с двуглавым орлом владельцам категорически не следует: при задержании им грозят две серьезные статьи УК РФ за незаконное пересечение границы с оружием.

Финские пограничники, отмечая, что «уши, лапы, хвост» не являются документами, настоятельно советуют охотникам не только иметь для собак радиоэлектронные ошейники, но и указывать на них контактные данные владельцев, чтобы в случае чего с ними можно было быстро связаться.

Согласно международному договору о перемещении домашних животных, после передачи финской стороне хвостатых нарушителей отправляют в специальный приемник, где их сначала обследуют ветеринары, после чего собак могут забрать хозяева.

Ветеринарные правила в Финляндии довольно строги. Как сообщили в управлении охоты Минсельхоза РК, в случае, если охотничья собака перебежит в Финляндию с российской стороны (кстати, в Российской Федерации в 5- километровой зоне от границы охота запрещена), то участь ее может быть незавидна, даже если она породистая и дорогая. Полгода назад финские охотники обнаружили в лесу и взяли на поводок такую заблудившуюся на охоте «русскую» собаку и предупредили через российский охотничий интернет-сайт, что если ее хозяин не объявится в течение 10 дней, то животное, согласно существующим правилам, усыпят (видимо, так и случилось).

В последние годы в Финляндии охотники добывают, в основном с помощью лаек, от 40 до 70 тысяч лосей в год (в Республике Карелия лицензии выдаются на 900-1000 лосей).

Чтобы прекратить нарушения границы собаками, финские организаторы охот со своей стороны решили организовывать загоны на лося в приграничье в обратную от России сторону.