Природа

Несъедобные ягоды

Лесные ягоды гораздо полезнее культурных ягод. Лесные ягоды растут в условиях природы, не обрабатываются препаратами, не содержат радионуклидов и тяжелых металлов. Дикие лесные ягоды дарят полноценный спектр минералов, витаминов и других полезных элементов. Однако в лесу можно найти не только полезные лесные ягоды, но и ядовитые ягоды или несъедобные ягоды. Разберемся подробнее, какие ягоды несъедобны и почему такие лесные ягоды лучше не есть.

Можжевельник, несъедобные ягоды, ядовитые ягоды, лесные ягоды, ягоды можжевельника
Ягоды можжевельника - несъедобны, а ягодами можжевельника казацкого можно очень серьезно отравиться

Можжевельник - несъедобная ягода

Ягоды можжевельника несъедобны

В пищу можжевеловые ягоды (шишкоягоды) не применяются, но используются в пищевой промышленности при изготовлении морсов, конфет, пряников, пива и некоторых ликеро-водочных изделий, а хвоя и плоды — для копчения мясных продуктов. Особую осторожность следует соблюдать с можжевельником казацким, поскольку все части растения являются ядовитыми из-за содержания значительного количества ядовитого сабинового масла. Даже малые дозы из этого растения, принятые внутрь, вызывают рвоту, понос, а большие — поражение почек, центральной нервной системы (потеря сознания, судороги, параличи). Возможен смертельный исход.
 

Можжевельник как лекарственное растение

Можжевельник относится к сильным лекарственным средствам и давно использовался в народной медицине при самых разнообразных заболеваниях. Можжевельник применяли при отеках, заболеваниях почек, мочевого пузыря, при желчнокаменной и почечнокаменной болезни, малярии, подагре, ревматизме, болезнях желудка, легочных заболеваниях (туберкулез, бронхит), при некоторых кожных поражениях. В местах произрастания можжевельника, как замечено, воздух отличается особой чистотой и целебностью, и это объясняется тем, что растение выделяет сильные фитонциды.

В современной медицине плоды можжевельника находят применение как спазмолитическое, противовоспалительное и дезинфицирующее, мочегонное, потогонное, болеутоляющее, камнерастворяющее, желчегонное, отхаркивающее, улучшающее пищеварение средство.

Заготовка шишкоягод можжевельника производится осенью в период полного созревания путем сбивания или стряхивания на расстеленный под кустом брезент. Плоды сортируют, слегка провяливают на открытом воздухе и досушивают на чердаках, в , сараях или под навесом. Во время сушки их необходимо часто перемешивать. Сушить в печках или сушилках нельзя, так как при быстром высыхании ягоды теряют лечебные свойства.
 
Бузина красная, несъедобные ягоды, ядовитые ягоды, лесные ягоды, ягоды бузины красной
Ягоды бузины - не ядовиты, однако - несъедобны

Бузина красная - несъедобная ягода

Бузина — травянистые, кустарниковые, древесные растения, растущие в умеренном и субтропическом поясах. Существует около 40 видов. В России растет 11 видов, в частности бузина сибирская красная — лекарственное и декоративное растение. Представляет собой кустарник высотой от 1,5 до 5 м. Встречаются в негустых, хвойных и смешанных лесах с достаточно увлажненной почвой, по опушкам, тенистым склонам оврагов и берегам речек. Кора ветвей серовато-бурая. Листья супротивные, неравноперистые, сложные, с 2—3 парами листочков. Весной листья приобретают фиолетовый оттенок из-за повышенного содержания антоциана. Цветки мелкие, сначала зеленоватые, в последующем желтовато-белые, собраны в большие соцветия-метелки, торчащие кверху.
 

Ягоды бузины красной несъедобны

Плоды бузины красной - ярко-красные, мясистые в виде ягод с мясистой мякотью и желтоватыми семенами. Листья, кора и цветки имеют неприятный запах, а ягоды неприятны на вкус. Ягоды не ядовиты, но в пищу человека не пригодны, хотя охотно поедаются птицами.
 

Бузина красная как лекарственное растение

В официальной медицине бузина пока не нашла применения, а в народной используется для получения болеутоляющего, потогонного, противокашлевого, рвотного, мочегонного, слабительного действия.
 
Крушина, ягоды крушины, несъедобные ягоды, ядовитые ягоды, лесные ягоды, крушина несъедобна
Ягоды крушины - несъедобны, а вот кора крушины обладает лекарственными свойствами

Крушина - несъедобная ягода

Крушина - растение в виде дерева или кустарника вы­сотою до 4,5-5 метров. Встречается она на лесных полянах и просеках, любит влажные места по соседству с ольхой. Цвес­ти начинает в мае - июне и цветет все лето до сентября. По­этому на одном кусте или деревце крушины можно увидеть одновременно цветы, цветочные почки, зеленые, красные и черные ягоды. Встретив такое растение в лесу, даже несве­дущий человек сразу поймет - это крушина.
 

Ягоды крушины несъедобны

Ягоды крушины несъедобны для человека, их никто не со­бирает, и все они остаются на семена. Зато ягоды крушины - лакомство для медведя, пожирающего их в большом количест­ве. Охотно поедают ягоды крушины и птицы. Они-то и являют­ся сеятелями крушины в лесу. Многие считают плоды крушины ядовитыми, это связано с их сильным рвотным и слабительным действием.
 

Крушина как лекарственное растение

Кроме того, кора обладает лекарственными свойствами и применяется в медицине. В медицине применяется отвар или экстракт из коры кру­шины как хорошее слабительное средство при спазматических колитах и атонических запорах, для регулирования деятель­ности кишечника, при геморрое, трещинах прямой кишки и т. д. Кора крушины входит в состав желудочного и слабитель­ного чая.

Заготавливают кору в мае - июне, во время сокодвижения. В лечебных целях запрещается использовать свежую и только что высушенную кору, которая может вызвать вредные последствия в желудочно-кишечном тракте. Пригодной для лечебного применения считается кора после одного-двухлет­него хранения.

Кора и ягоды крушины имеют хозяйственное и промыш­ленное значение. В промышленности сок из ягод крушины ранее использовали для изготовления желтой и зеленой акварельных красок. Благодаря значительному содержанию танидов в коре, она применяется для дубления кож.
 

Первая помощь при отравлении ягодами

Самая первая помощь при отравлении ядовитыми или несъедобными ягодами заключается в стимуляции рвотных позывов – данная процедура освободит желудок от ядовитого содержимого. Для этого пострадавшему нужно дать 2-4 стакана воды (в нее можно добавить активированный уголь – 2 ст.л. на 500 мл, соль – 1 ч.л. на 500 мл или марганцовку). Процедуру придется провести несколько раз. При наличии лекарственных средств рекомендуется дать больному активированный уголь, танин, а также любое слабительное и сердечное средство. При наличии судорог придется использовать хлоралгидрат. Если аптечки нет, можно дать больному черные сухари, раствор крахмала или молоко. Не помешает также сделать клизму (если есть такая возможность). Пострадавшего нужно тепло укутать и доставить к врачу.

Ядовитые ягоды в картинках

Несъедобные ягоды, лесные ягоды, ядовитые ягоды, ягоды можжевельника, ягоды крушины, ягоды бузины красной, какие ягоды несъедобны, можжевельник, бузина, крушина Несъедобные ягоды, лесные ягоды, ядовитые ягоды, ягоды можжевельника, ягоды крушины, ягоды бузины красной, какие ягоды несъедобны, можжевельник, бузина, крушина Несъедобные ягоды, лесные ягоды, ядовитые ягоды, ягоды можжевельника, ягоды крушины, ягоды бузины красной, какие ягоды несъедобны, можжевельник, бузина, крушина
Паслен сладко-горький Белладонна Бирючина
Ядовитые ягоды, ядовитые ягоды картинки, ядовитые ягоды фото, ядовитые лесные ягоды, ядовитая красная ягода, отравление ядовитыми ягодами, определитель ядовитых ягод, что нельзя есть в лесу, ядовитые ягоды России Ядовитые ягоды, ядовитые ягоды картинки, ядовитые ягоды фото, ядовитые лесные ягоды, ядовитая красная ягода, отравление ядовитыми ягодами, определитель ядовитых ягод, что нельзя есть в лесу, ядовитые ягоды России Ядовитые ягоды, ядовитые ягоды картинки, ядовитые ягоды фото, ядовитые лесные ягоды, ядовитая красная ягода, отравление ядовитыми ягодами, определитель ядовитых ягод, что нельзя есть в лесу, ядовитые ягоды России
Белокрыльник болотный Бересклет Бузина травяная
Ядовитые ягоды, ядовитые ягоды картинки, ядовитые ягоды фото, ядовитые лесные ягоды, ядовитая красная ягода, отравление ядовитыми ягодами, определитель ядовитых ягод, что нельзя есть в лесу, ядовитые ягоды России Ядовитые ягоды, ядовитые ягоды картинки, ядовитые ягоды фото, ядовитые лесные ягоды, ядовитая красная ягода, отравление ядовитыми ягодами, определитель ядовитых ягод, что нельзя есть в лесу, ядовитые ягоды России Ядовитые ягоды, ядовитые ягоды картинки, ядовитые ягоды фото, ядовитые лесные ягоды, ядовитая красная ягода, отравление ядовитыми ягодами, определитель ядовитых ягод, что нельзя есть в лесу, ядовитые ягоды России
Волчеягодник Воронец черный Воронец красный
Ядовитые ягоды, ядовитые ягоды картинки, ядовитые ягоды фото, ядовитые лесные ягоды, ядовитая красная ягода, отравление ядовитыми ягодами, определитель ядовитых ягод, что нельзя есть в лесу, ядовитые ягоды России Ядовитые ягоды, ядовитые ягоды картинки, ядовитые ягоды фото, ядовитые лесные ягоды, ядовитая красная ягода, отравление ядовитыми ягодами, определитель ядовитых ягод, что нельзя есть в лесу, ядовитые ягоды России  
Вороний глаз Ландыш  
Ранее на тему Ягоды: