Рыбалка
Андрей Шалыгин: Белые амуры добыча вполне престижная и для рыболова и для подводного охотника. Рыба крупная, ловится на снасть не слишком хорошо. Для подводного охотника она тоже цель не из легких, и хотя, ходит по Волге крупными стаями, представляет из себя быструю и хорошо бронированную цель, от которой гарпуны порой и отскакивают.

Рекордным для подводных охотников является белый амур Аверина Александра, весом в 30 кг 600 гр., подстреленный в 2010 году на Нижней Волге. Амуров более 27 кг 600 гр официально стрелял еще и Яковлев Геннадий на реке Анапка в 2011 году. Но для рыболовов поимка белого амура более 27 кг считается официальным рекордом.

"Возиться с рыбой долго я уже не собирался, на втором броске с громким всплеском форсировано завел ее в подсак и не заглядывая в него, поплыл на остров, - пишет Виталий на одном из рыболовных форумов. - Как обычно, не зажигая фонарь на цыпочках с полным соблюдением тишины продолжил перемещаться, питая еще надежду на, что то сказочно большое и успокаивая себя тем, что и в толпе двадцаток порой влетают тузики. Подхожу с карпсаком к подсаку, начинаю натягивать его на амура (во избежание суеты и шума я еще до рыбалки решил, что фото - сессия с пойманными рыбами будет в конце рыбалки) и понимаю, что трогаю вовсе не 20 кг, а нечто большее, приподняв подсак я был в шоке на пределе упитанная далеко за 25 кг, а может и рекорд!!! Срочное предварительное взвешивание в карпсаке показало 29 кг! (минус вес мокрой сетки - и получается вес 27 кг 600 гр - Ред.)", - говорит автор рекорда Виталий Сироткин.

Взвесив гиганта и зафиксировав рекорд рыбак бережно опустил его в воду, погладил на прощание по спине и отпустил на волю.
 

 

Рекордный белый амур - самый большой белый амур пойманный в России на рыболовную снасть - Виталий Сиротин, Удомля Тверской области, 27 кг 600 гр (ВИДЕО)

 
 
 
PhD, DBA, Главный редактор National Explorer