Оружие
Андрей Шалыгин: Для начала я немного отвлекусь и отвечу на вопрос, который мне задают довольно часто - почему все рейтинги охотничьих луков разные и противоречивые. Сегодня я также попытаюсь немного раскрыть не столько качества определенной модели охотничьего лука, сколько вообще объяснить почему на этом рынке Медведи занимают свое, совершенно уникальное место. А также за что их некоторые обожают, а некоторые ненавидят. И почему вообще в разных рейтингах наблюдается откровенный бред и сплошное вранье.
 

Охотничьи луки BEAR ARCHERY Андрей Шалыгин
 
 

Почему нельзя читать охотничьи глянцы и верить рейтингам

 
Наверное, сколько людей, столько и мнений. Но, кроме того существуют мнения предвзятые, и они могут меняться в зависимости от количества денег заплаченных за новое мнение. Именно на этом принципе живут практически все глянцевые журналы. Охотничьи и рыболовные в первую очередь. Просто потому что рынок производителей одежды, снаряжения, охотничьего оружия и рыболовных снастей не так уж и обширен. На самом деле подавляющее большинство журанлистов, которые пишут "отзывы" и "рейтинги" не то что на заводе не были, где это все выпускается, но и в глаза эту продукцию не видели. Не то что на охоту с ней не ходили.
 

Охотничьи луки BEAR ARCHERY - BEAR MOTIVE-6 (ВИДЕО)




И если в своем желании заработать денег редакции охотничьих глянцев пытаются навязать себя всем производителям в максимальном объеме, то у производителя есть желание обойтись как можно меньшими затратами на рекламу. Сначала в ход идут заманчивые предложения, заказные статьи, обзоры, рекламные вкладки и модули. Когда производитель на это не идет, начинается шантаж рекламой конкурентов. Когда и это не срабатывает, тогда идет "забывание" в рейтингах. Если и это не помогает, тогда начинается откровенный уже злобный черный пиар, когда производителю предлагается заплатить за то, чтобы о нем не писали всякие гадости. Когда и это не срабатывает - начинается поток непрерывных гадостей. Возможны варианты.

Поэтому совершенно не удивительно что в одном рейтинге какой-то товар на первом месте, в другом он на последнем месте, в третьем его просто забыли,
в то время как понавключали даже то, чего никто и не слышал, не то что не видел отроду. Это все не удивительно. У нас в России, например все банковские и товарные рейтинги продажные и никто этого не скрывает - расценки вам с удовольствием доведут на каждом углу. Как и медали и почетные звания и диссертации и звания разных акамедиков различных акамедиантских наук.

Борьба на этом рынке продажных мнений и продажной информации идет нешуточная. Даже если официальные типаконкурсы и типарейтинги заменить на типанародный рейтинг, где за основу будут взяты отзывы, то сразу же появится бизнес продажных отзывов и тысячи купленных голосов. О чем разговор, только что на государственном уровне ТОП-10 Символов России с чеченской мечетью произошла такая же воровская история. Одни голосовали добровольно-принудительно, вторые им голоса отрезали точно также. Кругом брехня. И все за деньги.
 

Выбор комплектующих к блочным лукам
Луки BEAR полностью подтверждают свое название и по объекту охоты - с этими луками можно спокойно ходить на медведя, не беспокоясь что их поражающей способности или надежности будет недостаточно. Наличие варианта камуфляжа "сноу-камо" говорит о том, что эти луки остаются полностью работоспособны и на зимней охоте. Фото Ольга Фрунзэ.

А что сказать о компании которая практически НИКОМУ и НИКОГДА за рекламу не платит и платить не собирается, но при этом занимает ТОПы в огромном числе рейтингов?
Поэтому если я скажу, что BEAR ARCHERY это Лучная компания №1 по мнению самой высокой в данной нише Ассоциации Боухантинга (ссылки внизу) - это может быть никак не истолковано, просто потому что скажут Фрэду Бэру отмечалось 110 лет со дня рождения, а так как он считается родоначальником современной охоты с луком и основателем Бэр Арчери, - поэтому и присволи почетное звание Медведям чисто символически.

Если я скажу что один из самых профессиональных арчери-журналов в 2013 году назвал BEAR MOTIVE-6 лучшим охотничьим луком в мире, приведя не просто некие данные, но все результаты численных экспериментов, чего как правило не делает никто и никогда, так как иначе результаты не подтасовать. Мне в ответ могут сказать, что, допустим, в только что вышедшем рейтинге, допустим, журнала Файлд-энд-Стим, Бэр уже на 4-м месте, а на втором какая-то фигня о которой никто и не слыхал. Я бы, конечно, ответил по поводу рейтинга, где луки оценивают толстые нелучники по субьективному ощущению и отстрелу трех стрел без приборов и такому параметру как ... не поверите, - "красота", и что я вообще думаю про Файлд-энд-Стрим и его российскую франшизу. Но не хочется в нецензурщину уходить. Я просто скажу - не заплатят, можете мне поверить. И после этого не заплатят. Тем более такому хламу.
 
В магазине вы тоже ничего хорошего про конкретный товар не узнаете. Там просто продавцы, и они не обязаны быть ни охотниками (не думаю что практический лучник-охотник в России будет продавцом, извините, если кого обидел, но ему тогда не нужно работать в магазине - он одним аутфитом в неделю заработает больше чем любой менеджер любого магазина) ни специалистами. Поэтому единственными аргументами могут быть только отзывы охотников-практиков, которые пользовались луками на охоте.
 
Охотничьи луки BEAR ARCHERY Андрей Шалыгин
Единственным официальным представителем BEAR ARCHERY в России является ИНТЕРЛОПЕР. Также единственное открытое стрельбище в центре Москвы имеется только у ИНТЕРЛОПЕР. Фото Ольга Фрунзэ.

Но в соответствии с действующим в России законодательством таких людей среди законопослушных граждан быть не должно. Поэтому кто же вам будет рассказывать что, даже если ему есть что сказать. Тем более писать о чем-то конкретном для СМИ. Никому не хочется попасть в очередную историю как практически только что сам себя наказал РКОЛ с господином Бешенцевым.

Поэтому самое главное что я вам посоветую, как говаривал профессор Преображенский: Не читайте на ночь советских газет. - Так других же нету! - отвечал ему доктор Борменталь. - Вот никаких и не читайте! Вообще, охотничьи глянцы, если вы хотите знать, созданы вовсе не для вас, а в качестве бизнеса для создателя и рекламы рекламодателя как источника средств. Покупатель розницы не покрывает и четверти стоимости тиража, чтобы вы были в курсе.

Поэтому читатель журналам вообще не нужен. Им нужна видимость популярности у рекламодателя.
Поэтому тиражи у них всех дутые. Некоторые пишут 150 000, а там и 45 000 нет с учетом даже и бесплатной раздачи во все госстурктуры. Ту же Охоту и Рыбалку 21 век даже на этом ловили официально, а фактуру мы от их бывшего де-факто главреда знаем.  Некоторые пишут 50 000, а там 1 500 штучек - для рассылки по чиновникам, рекламодателям и штук 500 на дураков-подписчиков. Это мы и сами видели. Есть и уникумы, которые вообще 200 штук печатают для рекламодателя и в качестве презентации. Иногда и с ларечниками договариваются, чтобы в ларьке стояли на витрине именно там где рекламодатель живет (никому не продают). Да-да. Вот такие у нас журналы и рейтинги.
 

Что такое охотничий лук для практической охоты и почему BEAR - Луки №1


Нынешний номер Field&Stream меня, конечно вообще шокировал, потому как там BEAR MOTIVE там был поставлен на четвертое место (на третьем поставлен HOYT SPYDER TURBO), а в негативных качествах там было написано - ... потому что очень некрасивый лук и за это они хотели его вообще поставить самым последним ... Я, вообще, подозревал что там кретины работают, но не ожидал что до такой степени.

Не будем обсуждать бредни маргиналов, а просто зададимся вопросом: вот когда заканчиваются возможности простого сравнения циферок скорости, веса, кинетики, размеров, уровня вибраций и так далее ... какие еще аргументы может привести вменяемый охотник, а не идиот от рекламы.
 

Выбор охотничьего лука, как выбрать охотничий лук
Луки BEAR имеют достаточно большой показатель Let-Off, то есть "сброс", а именно облегчение вытяга лучнику за счет работы блоков. Поэтому 70-фунтовые луки может использовать и женщина. Фото Андрей Шалыгин
 
BEAR MOTIVE-6 - принадлежит к поистине легендарной линейке луков BEAR, и также как и его собратья - это единственные луки в мире, которые выдерживают холостой спуск. Компания это официально не анонсирует, но это именно так. Видел я в мгновение ока убитые напрочь "холостяком"  Хойты, Мэтьюсы и прочие именитые марки, не подлежащие восстановлению. Медведей не видел. Резиновые амортизаторы - улетали, да. Но они там просто вставлены и просто резинки. Вставил и дальше пошел. Цельнофрезерованные мощные блоки остаются целыми. У тех же Хойтов и Мэтьюсов они сразу идут волной и больше непригодны. Даже если механика сработает - точности уже не будет никакой.

BEAR MOTIVE-6 - делаются полностью в Америке и только в Америке, и только на собственном заводе BEAR ARCHERY. Фотографии с производства вы видели. Все остальное, хотя и анонсируется как чисто американское - таковым не является. Разве что Хойт нам дал возможность отчасти посмотреть что основные части делает сам. Но его заводы не расположены только в одном месте. Поэтому Боутех вообще мы тут даже не упоминаем.

BEAR MOTIVE-6 - это один из самых бесшумных луков в мире и по уровню вибраций он втрое лучше по показателям чем даже Хойты, которые славятся своими системами демпфирования. У медведей нет такой необходимости, они в голом виде бесшумны. Но Боутехи и Мэтьюсы даже сравнивать невозможно - разница нереальна, смотрите внизу по ссылкам.



BEAR MOTIVE-6 - как это ни парадоксально прозвучит, - но это одни из самых точных луков в мире. Давно минули уже те времена, когда приверженцы Хойтов могли сказать - зато Хойт самые точные луки в Мире. Спортивные - возможно, охотничьи - нет, потому как только что очень квалифицированные члены АТА провели соответствующие тесты, которые я свел в предыдущем материале о луках. И это логично, так как вибрации меньше и в других тестах, значит и точность выше.

BEAR MOTIVE-6 - это достаточно большие луки с идеальными параметрами размерений для практической охоты на большие дистанции. По ссылке указанной выше мы с вами это уже все разбирали. Длинные луки стреляют дальше и точнее на большие дистанции, а луки с меньшим параметром BH стреляют точнее на дистанции менее 60 метров. Поэтому за счет своей длины BEAR MOTIVE-6 точен и дальнобоен на больших дистанциях, а за счет 6-дюймового расстояния от упора до тетивы - точен на дистанциях до 60 метров.

BEAR MOTIVE-6 - минималистический дизайн, который признается как недостаток некоторым профанами, на самом деле есть огромное достоинство BEAR MOTIVE-6 по целому ряду причин. Массивность рамы придает луку физическую прочность и служит базой для антивибрационных качеств. Большие пустотные сегменты на раме дают возможность охотнику комфортно носить лук, пользуясь ими как рукоятями и создавая многовариантные способы ношения и перехвата лука при движении по лесу. Символическая резиновая рукоятка - это тоже не недостаток, а достоинство, так как по ссылке сверху мы уже знаем, что рукояти для луков вообще вредны и почему их вообще быть не должно.
 
BEAR MOTIVE-6 - оснащается специально для него разработанными революционным регулируемым стабилизатором и прецизионным самонастраивающимся прицелом от мирового лидера этого сегмента Trophy Ridge. Следует добавить, что Трофи Райд принадлежит с некоторых пор все тем же BEAR ARCHERY, что позволяет по-другому взглянуть на этот альянс. И стабилизатор и прицел являются лучшими в своем классе, а специальный треугольный паз затрудняет использование этого оборудования с другими луками. Можно испытывать голые луки, или луки с одинаковыми навесными приспособлениями. Но Бэр с родными аксессуарами всегда будет вне конкуренции. Именно поэтому во многих тестах Бэры злонамерено комплектуют чужими аксессуарами.
 

Охотничьи луки BEAR ARCHERY Андрей Шалыгин
 
Если 3 контрольные стрелы ложаться с одним отклонением от центра, допустим, вправо и немного вверх, то стоит подкрутить вправо и вверх сам прицел на стойке. В результате следующая стрела пойдет туда куда нужно. При этом можно даже и не выцеливать все стрелы, а стрелять быстро как на видео вверху, так как определение среднего занятие не слишком сложное при достаточном числе стрел в контрольной серии. Стрельбище ИНТЕРЛОПЕР

Этот перечень можно продолжать еще долго, однако сказанного уже вполне достаточно, чтобы понять, что брутальность луков BEAR - это не оплошность дизайнера, это конструктивная необходимость и отчасти дань истории компании, где минималистичность была одним из требований Фрэда Бэра, как и отсутствие "навротов" ради цены - еще одно требование Фрэда - лук должен быть доступным. И именно такое решение позволяет им быть по комплексу параметров самыми: дальнобойными, точными, бесшумными, неприхотливыми, практичными, надежными, при весьма конкурентоспособной цене.

С точки зрения перспектив можно совершенно точно сказать, что так как BEAR MOTIVE-6 не является в полной мере биэксцентричным луком, а также не имеет экстремальных эксцентриков, более того, не имеет экстремальных загибов и кривизны плеч и рамы (меньше всех своих конкурентов в ТОП-10 любого рейтинга), то достаточно медведям поменять хотя бы что-то одно, и следующий медведь будет снова рекордным.

Сегодня у Бэров есть по меньшей мере 3 шага чтобы делать самые-самые луки в мире - загнуть блоки в каплю как, например, у Bowtech (а тем уже и загибать некуда) и будет рекордный лук; загнуть раму как, например, у PSE (а тем тоже загибать некуда) и будет снова рекордный лук; загнуть и увеличить плечи как у многих ТОПов, и опять будет рекордный лук. Не думаю что медведи будут делать это все сразу - они будут двигаться постепенно, потому что могут легко обойти конкурентов сегодня, но им нужно оставаться лучшими много лет. Поэтому всему свое время.

И понимание этого внушает сторонникам Медведей уверенность в том, что Лучная компания №1 в Мире по-праву называется именно так, и у нее очень долгое будущее на вершине честных мировых рейтингов.

Могли ли BEAR ARCHERY производить свои луки в Китае и стать первыми по массовому производству? Могли. Средств у них хватает, о чем говорит приобретение сразу трех сопутствующих производств и брендов. Но они не будут этого делать, так как предпочитают идти по пути точного соблюдения традиций производства, которому уже почти столетие.

И всем понимающим в этом деле специалистам вполне понятно почему же BEAR ARCHERY не собирается рекламировать свои луки. Да потому что они и так продают все что производят "подчистую", а очередь на покупку у дилеров идет в режиме предоплаты производства. Именно так. Чтобы купить оптом луки Медведей - нужно сначала заплатить, а потом они по очереди будут это тебе производить не один месяц. И в ту очередь нужно еще попасть. Потому что даже понимающих ценителей гораздо больше чем объем этого производства.

Единственный и первый в России СНГ официальный дистрибьютер лучших в мире охотничьих арбалетов и охотничьих луков ИНТЕРЛОПЕР. При доставке по Москве курьер магазина Интерлопер может принять оплату банковской картой.

Подробности уточняйте по тел. 8-800-100-00-13, (495) 646-64-74, (495) 720 60 88.
Адрес розничного магазина: г. Москва, Хорошевское шоссе, дом 9, (м. Беговая), тел.: +7(499) 762-81-37

Андрей Шалыгин

Некоторые предыдущие статьи на тему охота с луком и арбалетом:


PhD, DBA, Главный редактор National Explorer